Приговор от 01.11.2011 г. в отношении Козлова А.А., Солдатенко В.В., Солдатенко П.В. и Бурляева Е.В.



Дело № 1-82 / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тара Омской области                                                                  01 ноября 2011 года

Судья Тарского городского суда Омской области Новиков С.Л.

с участием государственного обвинителя

помощника Тарского межрайонного прокурора Ерофеева В.О.

защитников: Поплаухина В.Б., представившего удостоверение и ордер , Тарасова В.В., представившего удостоверение и ордер , Омельченко М.Э., представившей удостоверение и ордер , Копылова Ю.Н., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимых Козлова А.А. и Солдатенко В.В., Солдатенко П.В. и Бурляева Е.В.,

при секретаре Вставской Е.Г.,

а также потерпевших К., М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Козлова А.А.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «А,Б», 158 ч. 2 п. «А,Б», 158 ч. 2 п. «А,Б», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «Б», 158 ч. 2 п. «Б», 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ

Солдатенко П.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «А,Б», 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ

Солдатенко В.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ,

Бурляева Е.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Козлов совершил:

- кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище,

- кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение,

- кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение,

- кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества,

- кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение,

- кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение,

- кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Солдатенко П.В. совершил две кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Солдатенко В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Бурляев совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов в д. <адрес> Козлов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Солдатенко В.В., из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея совместный и единый умысел на тайное хищение чужого имущества из погреба, принадлежащего гр. О., расположенного в огороде ее дома по <адрес> , незаконно проникли в указанный погреб. Оттуда тайно похитили 45 кг. картофеля на сумму 900 рублей, принадлежащий О. С места преступления Козлов А.А. и Солдатенко В.В. скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в д. <адрес> Козлов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Солдатенко П.В., также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, имея единый и совместный умысел на тайное хищение чужого имущества из склада, расположенного в строении зернотока отделения ООО «<данные изъяты>», через проем в крыше склада, незаконно проникли в этот склад. Оттуда тайно похитили медный кабель четырехжильный, сечением 6 кв. мм., длиной 40 метров, стоимостью 62 рубля за 1 метр, на сумму 2480 рублей, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». С места преступления Козлов А.А. и Солдатенко П.В. скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в <адрес> Козлов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Солдатенко П.В., также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, имея совместный единый умысел на тайное хищение чужого имущества из магазина, принадлежащего индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица К., расположенного по <адрес> , выставили стекло в оконной раме. Далее руками разогнули металлическую решетку в окне, распределили между собой роли. При этом Козлову была отведена роль стоять около магазина с целью предупреждения Солдатенко П.В. о появлении посторонних лиц и принимать похищенное, а Солдатенко П.В. проникнуть в помещение магазина с целью хищения имущества. Действуя в соответствии с распределением ролей, Солдатенко П.В. незаконно проник в помещение этого магазина, откуда тайно похитил следующие товарно-материальные ценности, передавая их Козлову А.А. через проем в окне: 2 бутылки водки емкостью 0.5 литров каждая «Доходная» - классическая, клюквенная, стоимостью 159 рублей за бутылку, на сумму 318 рублей, 1 бутылку водки «зимняя стужа»- рябиновая, емкостью 0.5 литра по цене 149 рублей, 1 бутылку водки «Зимняя стужа»- кедровая, емкостью 0.5 литра по цене 154 рубля, 3 бутылки водки «Медвежий Мыс», емкостью 0.5 литра каждая по цене 99 рублей за 1 бутылку, на сумму 297 рублей, 2 бутылки водки «Кладовая природы» емкостью 0.5 литра каждая по цене 155 рублей за 1 бутылку, на сумму 310 рублей, колбасу «Сервелат Коньячный» 1 батон весом 0.8 кг. по цене 211 рублей 25 копеек за килограмм, на сумму 169 рублей, 4 пачки сигарет «Святой Георг» по цене 17 рублей 20 копеек за пачку, на сумму 68 рублей 80 копеек, принадлежащие К. После чего с похищенным с места совершения преступления Козлов А.А. и Солдатенко П.В. скрылись, распорядились им по своему усмотрению. Всего, таким образом, Козлов и Солдатенко П.В. похитили имущество К. на общую сумму 1465 рублей 80 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, в <адрес> Козлов А.А., находясь в ограде дома по <адрес> <адрес>, имея прямой умысел на тайное хищение электрического кабеля, свободным доступом, тайно похитил, принадлежащий И. электрический кабель марки КГЗ-4, длиной 21 метр, стоимостью 61 рубль за 1 метр, на сумму 1281 рубль. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес>, Козлов А.А., имея прямой умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего И., открыв запорное устройство на двери гаража, расположенного в ограде <адрес>, незаконно проник внутрь гаража. После чего из помещения гаража прошел в предбанник дома, откуда тайно похитил подойник емкостью 20 литров, стоимостью 500 рублей. Далее прошел в помещение бани и тайно похитил алюминиевый бак емкостью 50 литров, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие И. Всего, таким образом, похитил имущество И. на общую сумму 2500 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в д. <адрес> Козлов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества из подсобного помещения фермы, расположенной на территории отделения ООО «<данные изъяты>», сломав при помощи кочерги, запорное устройство на входных дверях, незаконно проник в подсобное помещение. Оттуда тайно похитил медный кабель четырехжильный, сечением 16 кв.мм., длиной 37 метров стоимостью 3700 рублей, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут в д. <адрес> Козлов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Бурляевым Е.В., также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, имея совместный умысел на тайное хищение чужого имущества из склада в строении зернотока отделения ООО «<данные изъяты>», распредели между собой роли. При этом Козлову была отведена роль проникнуть в помещение склада с целью хищения чего-либо ценного, а Бурляеву Е.В. стоять на улице около помещения, с целью предупреждения о появлении посторонних лиц и принимать похищенное. Согласно ранее распределенных ролей Козлов А.А., раздвинув двустворчатые ворота помещения склада, через проем над воротами, незаконно проник внутрь склада. Оттуда тайно похитил медный кабель четырехжильный, сечением 16 кв.мм., длиной 20 метров стоимостью 100 рублей за 1 метр, на сумму 2000 рублей, электродвигатель от циркулярки серийный номер 380613 мощностью 3 Квт, стоимостью 300 рублей и электродвигатель от транспортера серийный номер 3030366 мощностью 9 Квт, стоимостью 1200 рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты> которые передал Бурляеву Е.В. через проем в стене помещения. После чего с похищенным имуществом Козлов А.А., Бурляев Е.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились по собственному усмотрению. Всего, таким образом, похитили имущество ООО <данные изъяты> на общую сумму 3 500 рублей.

    Действия подсудимых органами предварительного расследования квалифицированы:

- по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище в отношении Козлова и Солдатенко В.В. (по краже ДД.ММ.ГГГГ),

- по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение в отношении Козлова и Солдатенко П.В. (по краже ДД.ММ.ГГГГ),

- по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение в отношении Козлова и Солдатенко П.В. (по краже ДД.ММ.ГГГГ),

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества в отношении Козлова (по краже ДД.ММ.ГГГГ),

- по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение в отношении Козлова (по краже ДД.ММ.ГГГГ),

- по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение в отношении Козлова (по краже ДД.ММ.ГГГГ, совершенной около 10 часов),

- по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение в отношении Козлова и Бурляева (по краже ДД.ММ.ГГГГ, совершенной около 14 часов 10 минут).

По ходатайству подсудимых суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимые пояснили, что поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником. В судебном заседании показали, что обвинение им понятно, с ним они полностью согласны. Государственный обвинитель, а также защитники, потерпевшая К. и представитель потерпевшего М. и представитель потерпевшего заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший О. и И. в судебное заседание не явились, представив заявления. В которых просят дело рассмотреть без них и выражают согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд полагает, что предъявленное подсудимым обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Их действия правильно квалифицированы обвинением:

- по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище в отношении Козлова и Солдатенко В.В. (по краже ДД.ММ.ГГГГ),

- по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение в отношении Козлова и Солдатенко П.В. (по краже ДД.ММ.ГГГГ),

- по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение в отношении Козлова и Солдатенко П.В. (по краже ДД.ММ.ГГГГ),

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества в отношении Козлова (по краже ДД.ММ.ГГГГ),

- по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение в отношении Козлова (по краже ДД.ММ.ГГГГ),

- по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение в отношении Козлова (по краже ДД.ММ.ГГГГ, совершенной около 10 часов),

- по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение в отношении Козлова и Бурляева (по краже ДД.ММ.ГГГГ, совершенной около 14 часов 10 минут).

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что все подсудимые своими признательными показаниями в ходе досудебного производства способствовали раскрытию преступления, а также то, что подсудимый Козлов добровольно возместил потерпевшей К. причиненный ущерб, а Бурляев частично возместил причиненный ущерб <данные изъяты>. Данных факт следует из пояснений в судебном заседании К. и представителя <данные изъяты>. Кроме того, смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимых суд признает сам небольшой размер похищенного по всем кражам. Суд учитывает и мнение потерпевшей К. и представителя потерпевшего М., просивших суд строго не наказывать подсудимых. Характеризуются все подсудимые участковым отрицательно. По месту жительства Бурляев и Солдатенко П.В. также характеризуются отрицательно. Козлов по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Солдатенко В.В. из мест лишения свободы характеризуется в целом положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении всех подсудимых не усматривается.

С учетом изложенного, суд находит возможным на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить условное осуждение Козлову по приговору Тарского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ. Суд считает, что исправление Козлова в этом случае возможно без отмены этого условного осуждения с учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств и, главным образом небольшого размера похищенного по вновь совершенным кражам. Также суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Однако в то же время суд находит необходимым отменить на основании ст. 58 УК РФ, Козлову, как считает суд, следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку только таковой вид исправительного учреждения обеспечит исправление его.

На основании ст. 58 УК РФ наказание Солдатенко следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

    Суд полагает, что исправление Солдатенко П.В. и Бурляева возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, т.е. счесть таковое условным на основании ст. 73 УК РФ. Также с учетом этого суд полагает возможным не назначать Солдатенко В.В., Солдатенко П.В. и Бурляеву дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    Заявленный Михайловым гражданский иск к Козлову в сумме 3781 рубль суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме. Сам Козлов иск признал.

Что касается иска <данные изъяты> в сумме 4480 рублей к Козлову, Солдатенко П.В. и Бурляеву, то суд, полагает необходимым передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. При этом суд исходит из того, что по нему необходимы дополнительные расчеты, т.к. Козловым совершены три кражи у ОПХ, а Бурляевым и Солдатенко П.В. по одной краже совместно с Козловым, однако ОПХ просит в иске взыскать всю сумму невозмещенного ущерба по всем трем кражам с троих подсудимых, не разделяя по какой именно краже и сколько осталось невозмещено.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных

- ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ), назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год;

- ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ), назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год и 06 месяцев;

- ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ), назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год и 06 месяцев;

- ст. 158 ч. 1 УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ), назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 08 месяцев;

- ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ), назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год и 06 месяцев;

- ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ, совершенной около 10 часов), назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год и 06 месяцев;

- ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ, совершенной около 14 часов 10 минут), назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год и 06 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказание Козлову определить в виде лишения свободы сроком на 02 года.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору Тарского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Тарского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Козлову наказание определить в виде лишения свободы сроком на 02 (Два) года и 06 (Шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Мерой пресечения ему до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

    Признать Солдатенко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 01 года. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Тарского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Солдатенко В.В. наказание определить в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года и 02 (Два) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Признать Солдатенко П.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ (кражи от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год за каждое преступление. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно ему наказание определить в виде лишения свободы сроком на 01 (Один) год и 06 (Шесть) месяцев.

    Признать Бурляева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (Один) год.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Солдатенко П.В. и Бурляеву считать условным с испытательным сроком в 01 (Один) год каждому.

Обязать Солдатенко П.В. и Бурляева в период испытательного срока:

- не совершать административных правонарушений;

- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 01 раз в 01 месяц.

Меру пресечения Солдатенко П.В. и Бурляеву – отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Наказание Козлову по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.

    Взыскать с Козлова в возмещение ущерба от преступления в пользу И. 3781 (Три тысячи семьсот восемьдесят один) рубль.

    Признать за <данные изъяты> право на удовлетворение предъявленного гражданского иска к Солдатенко П.В., Козлову и Бурляеву и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 12 ноября 2011 года.