Приговор в отношении Скрехина И.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ.



Дело № 194 / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тара Омской области                                          26 октября 2011 года

Судья Тарского городского суда Омской области Режнова В.Т.

с участием государственного обвинителя:

помощника Тарского межрайонного прокурора Ерофеева В.О.

защитника Копылова Ю.Н., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Скрехина И.С.,

при секретаре Вставской Е.Г.,

а также потерпевшего Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Скрехина И.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут в <адрес>, Скрехин И.С., находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенном по <адрес> «А», принадлежащего ООО <данные изъяты>, имея умысел на открытое хищение товароматериальных ценностей с прилавка магазина, очевидно для находящихся рядом с прилавком магазина продавца М. и Л., схватив с прилавка магазина пакет из полимерного материала, стоимостью 5 рублей, в котором находились: 2 бутылки пива «Баг Бир» объемом 2,5 литра общей стоимостью 192 рубля, одну бутылку водки «Русская береза» объемом 1 литр, стоимостью 252 рубля, копченую колбасу «Сервелат Бородинский», стоимостью 222 рубля за 1 килограмм, массой 880 граммов на сумму 195,36 рублей, две пиццы, стоимостью 27 рублей за 1 штуку, на сумму 54 рубля, принадлежащие ООО <данные изъяты>, и не рассчитавшись за товар, открыто похитил указанные товароматериальные ценности, с похищенным с места преступления скрылся, причинив материальный ущерб Л. на общую сумму 698,36 рублей.

    Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

По ходатайству подсудимого суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником. В судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Государственный обвинитель Ерофеев В.О., потерпевший Л., защитник Копылов Ю.Н. заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что предъявленное Скрехину И.С. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы обвинением по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что вину подсудимый признал, активно способствовал раскрытию преступления посредством признательных показаний, ущерб по делу возмещен. Все это свидетельствует о его раскаянии в содеянном. Также суд учитывает небольшой размер похищенного. Принимает во внимание суд и мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания.

Характеризуется подсудимый в целом удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

         С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить Скрехину И.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ- условно.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скрехина И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Скрехину И.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Скрехина И.С. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц.

Меру пресечения Скрехину И.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор мирового судьи судебного участка № 31 Тарского района Омской области от 19.07. 2011 года исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 8 ноября 2011 года.