Приговор в отношении Исаева М.А., Исаева С.С., Невротова Н.П., Рассказова Т.М.



                                                                                                            Дело 1-146 / 2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тара                                                                                                         07 сентября 2011 года

    Судья Тарского городского суда Омской области Режнова В.Т.

с участием государственного обвинителя помощника Тарского межрайонного прокурора Ниниашвили В.К.

подсудимых Исаева М.А., Исаева С.С., Невротова Н.П., Рассказова Т.М.

защитников Омельченко М.Э. представившей удостоверение ордер , Крахоткина А.В. представившего удостоверение и ордер , Поплаухина В.Б. представившего удостоверение и ордер , Копылова Ю.Н. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Ивановой Н.А.

а также потерпевшей С., представителя потерпевшего Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исаева М.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Исаева С.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Невротова Н.П.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. а, б ч. 2 ст. 158, п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Рассказова Т.М.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.б, в ч. 2 ст. 158, п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые совершили преступления при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут в селе <адрес>, Рассказов Т.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея прямой умысел направленный на совершение тайного хищения коровы, с целью ее дальнейшего использования в личных целях, через незапертую входную дверь, незаконно проник в стайку надворных построек, расположенных по адресу: <адрес>, принадлежащих В., откуда тайно похитил корову красной масти стоимостью 23370 рублей, принадлежащую последней, причинив своими противоправными действиями имущественный вред В. на указанную сумму, который для нее является значительным. С похищенной коровой Рассказов Т.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ей по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут в д. <адрес> Невротов Н.П., находясь в <адрес>, принадлежащей Т., из корыстных побуждений с целью личной наживы, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона, принадлежащего С., для дальнейшего его использования в личных целях, свободным доступом, из кармана куртки У., висящей на стене кухни, тайно похитил, мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 1800 рублей, принадлежащий С., тем самым, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным телефоном по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут в д. <адрес>, Исаев М.А. и Невротов Н.П. по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея совместный прямой и единый умысел, направленный на тайное хищение комбикорма, незаконно проникли в помещение телятника СПК <данные изъяты>, откуда тайно похитили три мешка комбикорма общим весом 96 килограмм по цене 7 рублей 50 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 720 рублей, принадлежащего СПК <данные изъяты>, причинив тем самым имущественный вред СПК <данные изъяты> на указанную сумму, после чего Невротов Н.П. и Исаев М.А. с похищенным комбикормом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут в д. <адрес> Тарского <адрес>, Рассказов Т.М., Исаев С.С. и Невротов Н.П. по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея совместный прямой и единый умысел, направленный на тайное хищение зерна семенной пшеницы из сеялки, находящейся на поле около указанного населенного пункта, свободным доступом, из бункеров сеялки тайно похитили 14 мешков зерна семенной пшеницы, общим весом 495 килограммов, по цене 12 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 5940 рублей, принадлежащего СПК <данные изъяты>, причинив тем самым имущественный вред СПК <данные изъяты> на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом Невротов Н.П., Исаев С.С., Рассказов Т.М. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимых суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимые пояснили, что поддерживают ходатайство, которое заявили при ознакомлении с материалами дела, данное ходатайство они заявляют добровольно, после консультации с защитниками Омельченко М.Э. и Копыловым Ю.Н., Поплаухиным В.Б., Крахоткиным А.В.

В судебном заседании Исаев М.А., Исаев С.С., Невротов Н.П., Рассказов Т.М. пояснили, что им понятно предъявленное обвинение, они полностью с ним согласны, вину признают, им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Ниниашвили В.К., защитники Омельченко М.Э., Копылов Ю.Н., Поплаухин В.Б., Крахоткин А.В., представитель потерпевшего Н., потерпевшая С. заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая В. в письменном заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное Исаеву М.А., Исаеву С.С., Невротову Н.П. и Рассказову Т.М. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Исаева М.А. подлежат квалификации по п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд учитывает наличие в действиях подсудимых Исаева С.С. и Невротова Н.П. рецидива преступлений.

    Суд учитывает, что вину подсудимые признали, в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию преступления посредством признательных показаний, Рассказов Т.М. также явки с повинной, потерпевшие на строгой мере наказания не настаивают, ущерб по делу частично возмещен. Учитывая изложенное, фактические обстоятельства содеянного, размер похищенного, позицию представителя потерпевшего, данные о личности подсудимых, состояние здоровья Исаева С.С., страдающего психическим заболеванием, суд полагает возможным назначить Исаеву М.А., Исаеву С.С. и Рассказову Т.М. наказание в виде обязательных работ, Невротову Н.М.с применением ст. 73 УК РФ, не применять к Невротову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Исаева Т.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании которой назначить 200 часов обязательных работ.

Признать Исаева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Тарского городского суда от 13.05. 2011 года и окончательно Исаеву С.С. определить 240 часов обязательных работ.

Признать Невротова Н.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. а, б ч. 2 ст. 158, п. а ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно определить Невротову Н.П. 2 года лишения свободы без ограничения свободы

Признать Рассказова Т.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. б, в ч. 2 ст. 158, п. а ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно Рассказову Т.М. определить 240 часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Невротову Н.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Невротова Н.П. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления УИИ, являться для регистрациив УИИ по месту жительства 1 раз в месяц.

Приговор Тарского городского суда Омской области от 09.12.2009 года в отношении Исаева С.С., приговор мирового судьи судебного участка № 31 Тарского района от 03.05. 2011 года в отношении Рассказова Т.М. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимым оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Рассказова Т.М. в пользу В. 23370(двадцать три тысячи триста семьдесят) рублей.

Взыскать с Невротова Н.П., Исаева С.С. и Рассказова Т.М. в пользу СПК <данные изъяты> 2520 (две тысячи пятьсот двадцать) рублей, солидарно.

Вещественное доказательство по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 13 октября 2011 года.