Дело № 1-206 / 2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тара Омской области 09 ноября 2011 года
Судья Тарского городского суда Омской области Новиков С.Л.,
с участием государственного обвинителя
помощника Тарского межрайонного прокурора Ниниашвили В.К.,
защитников: Омельченко М.Э., представившей удостоверение № и ордер № и Копылова Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимых Сохина И.С. и Кучерявого В.Н.,
при секретаре Вставской Е.Г.,
а также потерпевшего С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сохина И.С.,
Кучерявого В.Н.,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в <адрес> они по предварительному сговору, имея совместный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего С., через незастекленное окно подсобного помещения холодильного цеха по <адрес> без номера незаконно проникли в указанный цех. Затем проникли в производственный холодильник, откуда вынесли в подсобное помещение холодильного цеха 35 килограммов говядины, не имея возможности распорядиться похищенным мясом, покинув указанное помещение через не застекленное окно, в продолжение своего изначального преступного умысла обошли здание и подошли к двери подсобного помещения холодильного цеха, где при помощи металлической швабры вырвав пробой на двери, незаконно проникли в подсобное помещение, откуда тайно похитили вышеуказанные 35 килограммов говядины, стоимостью 185 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 6 475 рублей, принадлежащие С. После чего с похищенным мясом с места совершения преступления скрылись, и распорядились им по собственному усмотрению.
Действия подсудимых органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.
По ходатайству подсудимых суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимые пояснили, что поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником. В судебном заседании показали, что обвинение им понятно, с ним они полностью согласны. Государственный обвинитель, потерпевший, а также защитники заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что предъявленное подсудимым обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Их действия правильно квалифицированы обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что все подсудимые своими признательными показаниями в ходе досудебного производства, а Кучерявый и явкой с повинной, способствовали раскрытию преступления. Суд учитывает и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Характеризуются подсудимые в целом удовлетворительно.
Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
С учетом изложенного суд находит возможным исправление подсудимых при назначении наказания в виде обязательных работ.
Заявленный потерпевшим гражданский иск в сумме 9000 рублей суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме. Сами подсудимые иск признали.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сохина И.С. и Кучерявого В.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ.
Назначить каждому наказание в виде обязательных работ сроком на 210 (Двести десять) часов.
Меру пресечения обоим осужденным отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с обоих осужденных солидарно 9000 (Девять тысяч) рублей в возмещение ущерба от преступления в пользу С..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2011 года.