Дело 1-185 / 2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Тара 17 октября 2011 года
Судья Тарского городского суда Омской области Режнова В.Т.
с участием государственного обвинителя помощника Тарского межрайонного прокурора Боярских П.А.
подсудимых Торопова А.М., Шихалева И.В.,
защитников: Поплаухина В.Б. представившего удостоверение № и ордер №, Копылова Ю.Н. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Вставской Е.Г.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Торопова А.М.
и
Шихалева И.В.,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ
у с т а н о в и л :
Торопов А.М и Шихалев И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 30 минут в <адрес>, Торопов А.М. и Шихалев И.В., по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея совместный прямой и единый умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находящегося в помещении строящегося дома, принадлежащего С., расположенного по адресу, <адрес>Б, с целью дальнейшего использования по собственному усмотрению пришли к указанному дому. Торопов А.М., оставшись возле дома С., наблюдал за тем, чтобы они с Шихалевым И.В. остались незамеченными, в то время как Шихалев И.В. через дверной проем, отодвинув руками лист гипсокартона, незаконно проник в помещение строящегося дома, откуда тайно похитил 2 упаковки саморезов «Умелец» 4Х13 мм. стоимостью 300 рублей за 1 упаковку на сумму 600 рублей, 2 упаковки саморезов «Умелец» 5Х35 мм. стоимостью 400 рублей за 1 упаковку на сумму 800 рублей, 1 упаковку саморезов «Умелец» 5Х50 мм. стоимостью 500 рублей за 1 упаковку на сумму 500 рублей, 4 кг. гвоздей длиной 120 мм. стоимостью 53 рубля за 1 кг. на сумму 212 рублей, 4 кг. гвоздей длиной 150 мм. стоимостью 53 рубля за 1 кг. на сумму 212 рублей, 2 кг. гвоздей длиной 200 мм. по цене 53 рубля за 1 кг. на сумму 106 рублей, принадлежащих С., причинив своими противоправными действиями последнему материальный ущерб на общую сумму 2430 рублей, после чего с похищенным имуществом Шихалев И.В. и Торопов А.М. скрылись с места совершения преступления и распорядились им по собственному усмотрению.
По ходатайству подсудимых Торопова А.М. и Шихалева И.В. суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимые пояснили, что поддерживают ходатайство, которое заявили при ознакомлении с материалами дела, данное ходатайство они заявляют добровольно, после консультации с защитниками Поплаухиным В.Б. и Копыловым Ю.Н.
В судебном заседании Торопов А.М. и Шихалев И.В. пояснили, что им понятно предъявленное обвинение, они полностью с ним согласны, вину признают, им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Боярских П.А. защитники Поплаухин В.Б., Копылов Ю.Н., заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший С. в письменном заявлении просил дело рассмотреть в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное Торопову А.М. и Шихалеву И.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Торопова А.М. и Шихалева И.В. правильно квалифицированы по п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных.
Отягчающим обстоятельством является наличие у Шихалева И.В. рецидива преступлений.
Суд учитывает, что вину подсудимые признали, в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию преступления посредством явок с повинной, признательных показаний, ущерб по делу возмещен, характеризуются подсудимые по месту жительства удовлетворительно.
Учитывая изложенное, личности подсудимых, фактические обстоятельства дела, наступившие последствия, суд полагает возможным назначить Торопову А.М. наказание в виде обязательных работ; Шихалеву И.В.- с применением ст. 73 УК РФ условно, не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Признать Торопова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200(двести) часов.
Признать Шихалева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а, б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шихалеву И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Шихалева И.В. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться для отметки в УИИ по месту жительства один раз в месяц.
Меру пресечения подсудимым оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 28 октября 2011 года.