Дело № 1-214 / 2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тара Омской области 14 ноября 2011 года
Судья Тарского городского суда Омской области Новиков С.Л.
с участием государственного обвинителя:
помощника Тарского межрайонного прокурора Ниниашвили В.К.,
защитника Белозерова В.М., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Цыглеева Ф.В.,
при секретаре Вставской Е.Г.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Цыглеева Ф.В.
Мера пресечения – подписка о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в <адрес> он, имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь на участке местности на окраине села за огородами <адрес>, сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопля. Таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство, которое незаконно без цели сбыта, хранил при себе. В продолжение реализации своего преступного умысла, собранные верхушечные части растения конопля, Цыглеев Ф.В., находясь в лесном массиве рядом с селом, поместил в металлическую чашку и на костре пережарил с растительным маслом, добавив затем сахар. Таким образом, незаконно приобрел наркотического средство гашишное масло без цели сбыта. Часть данного наркотического средства без цели сбыта для личного потребления хранил в кабине автомобиля <данные изъяты>. При обследовании указанного автомобиля, находящегося на территории пилорамы в <адрес>, сотрудниками ОРЧ УР МО МВД России ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 40 минут, обнаружено и изъято указанное вещество, которое он приобрел и хранил незаконно. Изъятое вещество является смесью наркотического средства марихуаны и наркотического средства гашишного масла с веществом, в котором наркотических средств, получаемых из растения конопли и мака, не выявлено. Масса марихуаны 6,8 грамм, что относится к крупному размеру наркотических средств, масса гашишного масла 15,3 грамм, что относится к особо крупному размеру наркотических средств.
Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
По ходатайству подсудимого суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником. В судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Государственный обвинитель, а также защитник заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает то, что подсудимый своими признательными показаниями в ходе досудебного производства способствовал раскрытию преступлений. Это свидетельствует о его раскаянии в содеянном. По месту жительства, учебы, а также по месту прохождения военной службы подсудимый характеризуется исключительно положительно. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
С учетом изложенного, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, т.е. счесть таковое условным на основании ст. 73 УК, а также определить наказание в минимальном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Цыглеева Ф.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (Три) года со штрафом в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 01 (Один) год.
Обязать осужденного в течение испытательного срока:
- не совершать административных правонарушений,
- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,
- являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 01 раз в 01 месяц.
Меру пресечения – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести за счет государства.
Вещественное доказательство в виде вещества - смеси наркотического средства марихуаны 5,6 грамм и наркотического средства гашишного масла 12,6 грамм, переданного на хранении в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тарский», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 25 ноября 2011 года.