Приговор в отношении Секачева М.Н., Черепанова А.А. и Степанюка А.В.



Дело 1-181 2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тарского городского суда <адрес> Режнова В.Т.

с участием государственного обвинителя заместителя Тарского межрайонного прокурора ФИО1

подсудимых ФИО3, ФИО6, ФИО7

защитников ФИО10 представившей удостоверение № ордер № ФИО11 представившего удостоверение № ордера №

при секретаре ФИО2

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. в ч. 2 ст. 158; п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО6,

ФИО7,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч. 2 ст. 158; п. а ч. 4 ст. 291 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые совершили преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов в <адрес> Секачёв М.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес> в районе магазина "ЕЕЕ", после выяснения отношений с И. и нанесения ему телесных повреждений, обнаружил у себя в руке золотую цепочку, которую случайно сорвал с шеи И., и, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения указанного золотого изделия, свободным доступом тайно похитил цепь, выполненную из золота 585 пробы, массой 26,9 грамм, принадлежащую И., причинив своими противоправными действиями последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 53 800 рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

В период времени с 0 часов до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Секачёв М.Н., ФИО6 и ФИО7,(уголовное преследование в отношении которого прекращено за примирением сторон), по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея совместный прямой и единый умысел, направленный на совершение тайного хищения металлических труб, принадлежащих П., находящихся около приусадебного участка ее дома, расположенного по адресу: <адрес>, пришли к данному участку, где, используя для удобства переноски труб, принесенные с собой металлические трубки, свободным доступом тайно похитили две металлические трубы, диаметром 0,209 м и длиной 4 м каждая, по цене 2016 рублей за одну штуку, принадлежащие П., причинив своими противоправными действиями последней материальный ущерб на общую сумму 4032 рубля, после чего Секачёв М.Н., ФИО6, ФИО7 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 15 минут в <адрес> ФИО6 и ФИО7 после совершения ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совместно с Секачёвым М.Н. тайного хищения имущества, принадлежащего П., вступив в предварительный сговор между собой в кабинете № Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации, расположенного по адресу:….., имея совместный прямой и единый умысел, с целью избежать установленную законом уголовную ответственность за совершенное ими хищение, пытались передать взятку в виде денежных средств, в сумме 5000 рублей<данные изъяты> состоящему в соответствии с Приказом №л/с от ДД.ММ.ГГГГ в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска криминальной милиции городского отдела внутренних дел по <адрес>, являющемуся должностным лицом, представителем власти, осуществляющим свою законную деятельность и проводившему в соответствии со своими должностными обязанностями, проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ по факту вышеуказанного хищения имущества П., и участвующему с целью изобличения взяткодателей в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ в оперативном эксперименте, за совершение Р. заведомо незаконных действий – вынесение незаконного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях ФИО6, Секачёва М.Н., ФИО7 состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, влекущего за собой освобождение указанных лиц от уголовной ответственности. Однако преступный умысел до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, ввиду отказа Р. от взятки и пресечения действий подсудимых оперативными работниками, проводившими оперативный эксперимент.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину признал полностью, пояснил, что не оспаривает стоимость цепочки, значимость ущерба, добавить нечего. Цепочку сорвал, себе забрал, все было так, как изложено в обвинительном заключении. По эпизоду кражи труб, добавить также нечего, все было так, как изложено в обвинительном заключении, трубы вернули, прощения просил. В содеянном- раскаивается.

Подсудимый ФИО6 в судебном заседании пояснил, что вину признает полностью, по эпизоду кражи труб все верно изложено в обвинительном заключении, добавить нечего. По эпизоду о даче взятки пояснил, что за день до этого их вызвал к себе следователь, начал спрашивать не по делу, разговорились, они спросили, что их ожидает. Он ответил, что либо прекратит дело, либо передаст дело для возбуждения, намекнул, что нужно подойти чуть попозже, в этот же день. Потом перезвонил, сказал, что придти можно утром. Они поняли, что он согласен взять деньги, чтобы возместить ущерб ФИО12 через него. Утром они пришли, продолжили разговор, деньги положили на стол. Деньги следователь не взял, спросил: «Это взятка?». После чего зашли в кабинет сотрудники ОБЭП. Потом явку с повинной писали, сразу же.

Подсудимый ФИО7 в судебном заседании вину признал полностью, пояснил, что по эпизоду кражи труб - все так и было, как изложено в обвинительном заключении. В преступлении раскаивается, написал явку с повинной, ущерб возместили, прощение просили. По эпизоду дачи взятки может пояснить, что пришли к следователю, договорились о сумме, на следующий день положили деньги ему на стол. Деньги занял ФИО6. Просили прощение у ФИО12, она простила, пошли в милицию чтобы узнать, может ли ФИО12 забрать ФИО20, следователь сказал, что только он может решить этот вопрос.

Виновность подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами показаниями ФИО12, ФИО14, материалами уголовного дела.

ФИО12 в судебном заседании пояснила, что возле её дома лежали металлические трубы. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ трубы были похищены. В этот же день трубы обнаружили возле дома Г. и похищенное имущество было возвращено. Заявила ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении ФИО6 и ФИО7, так как они возместили ей ущерб, извинились перед ней.

ФИО13 в судебном заседании пояснил, что 28 мая около 1 часа ночи, его избили несколько человек. В процессе избиения у него сорвали золотую цепь. В настоящее время ему известно, что кражу совершил ФИО3. Перед постановлением приговора ФИО3 возместил ему материальный и моральный вред, просит не лишать ФИО3 свободы.

Представитель ФИО13 ФИО9 просит не лишать ФИО3 свободы.

ФИО14 в судебном заседании пояснил, что по просьбе матери приобрел металлические трубы для ремонта. Трубы лежали возле дома. 04.06. 2011 года днем обнаружили, что трубы исчезли. Практически сразу же нашли свои трубы возле дома Г. и в этот же день трубы привезли к дому матери.

ФИО15 пояснил, что подсудимые, с которыми он находится в хороших отношениях, предложили купить две металлические трубы, он согласился. Когда трубы привезли к его дому, то вскоре подошла ФИО12 и сказала, что трубы принадлежат ей.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Т. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <данные изъяты> в компании друзей до самого закрытия, то есть до 05.30 часов ДД.ММ.ГГГГ. После <данные изъяты> он с друзьями пошел к магазину, где приобрели пиво. Они находились возле магазина, распивали пиво. Через некоторое время из магазина вышел ранее незнакомый молодой человек, что происходило далее, он помнит смутно, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Помнит, что парень, который вышел из магазина, кинул в их компанию пластмассовую бутылку пива объемом 2,5 литра, которая была без крышки. Всех облило пивом. Парень стал убегать, он побежал за ним. Догнал его недалеко от магазина "ЕЕЕ", стал ему наносить удары кулаками рук по лицу и телу, затем он с парнем упали в кювет, где он нанес парню еще несколько ударов. Парню нанес не менее 5 ударов, точное количество ударов не помнит. На парне никакой цепочки не видел, цепочку не срывал. Так как был в состоянии алкогольного опьянения, не помнит, избивал ли парня еще кто-нибудь. (том 1 л.д. 164-166).

ФИО16 показания которого данные на предварительном следствии оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в ломбард пришли два молодых человека. Один из них снял со своей шеи золотую цепочку 585 пробы и предложил ему купить её как лом драгоценных металлов. Парень сказал, что цепочка принадлежит ему и не связана с криминальной деятельностью. Парень предъявил паспорт на имя ФИО3 Он согласился купить у него цепочку. Взвесил цепочку, её масса оказалась 26,9 грамма. Цепочка представляла собой изделие в форме якорного плетения. Он предложил парню 13000 рублей за цепочку, последний сразу согласился. Он выдал ФИО3 денежные средства в сумме 13000 рублей и взял у него золотую цепочку. ДД.ММ.ГГГГ к нему в ломбард зашли цыгане, которые предложили продать им лом драгоценного металла, золота по 700 рублей за грамм. Он согласился и продал им имеющийся у него лом драгоценных металлов, в том числе и цепочку, которую продал ФИО3 (том 1 л.д. 157-159).

ФИО17 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ХХХ по <адрес> ему было предложено присутствовать при проведении оперативного эксперимента по разоблачению взяткодателей в качестве участвующего лица (понятого). Ему были разъяснены права и обязанности связанные с данным поручением. В помещении кабинета № ГОВД по <адрес> ему был представлен сотрудник ХХХ по <адрес> Р., который ДД.ММ.ГГГГ обратился в ГОВД по <адрес> с рапортом о том, что ФИО6 и ФИО7 предлагали ему денежные средства в качестве взятки за вынесение незаконного постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. В присутствии его и второго участвующего лица О. сотрудником ХХХ по <адрес> С. было проведено обследование служебного кабинета № ГОВД по <адрес>, в ходе которого предметов запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ и денежных средств обнаружено не было. После проведения обследования и составления соответствующих документов был проведен личный досмотр Р., в ходе которого при нем не было обнаружено предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ и денежных средств, о чем был составлен протокол личного досмотра. После этого также в кабинете № ХХХ по <адрес> Р. была передана специальная техника, т.е. электронный диктофон «Олимпус», магнитный диктофон «Олимпус» и коммуникационный приемник. При нем и О. данные устройства были апробированы и опечатаны, составлены акты передачи данной специальной техники. С Р. был проведен инструктаж по пользованию данной аппаратурой, а также о тактике его поведения исключающей его провокационные действия в отношении взяткодателей, были оговорены условные фразы. После установки аппаратуры и проведения вышеуказанных действий Р. кабинет не покидал. После установки аппаратуры он совместно со вторым понятым и сотрудником ХХХ был приглашен в кабинет № ХХХ по <адрес>, где они должны были находиться во время разговора Р. со взяткодателями. Через коммуникационный приемник они должны были слышать разговор, происходивший в кабинете № ХХХ по <адрес>. Примерно около 10 часов в кабинет № ХХХ по <адрес> зашли лица, которые должны были передать Р. денежные средства в качестве взятки за его незаконные действия. Их разговор продолжался на протяжении около 15 минут. Все содержание разговора он слышал через коммуникационный приемник, через который посредством второго диктофона производилась дополнительная аудиофиксация разговора Р. со взяткодателями. Услышав условную фразу Р. о том, что денежные средства в качестве взятки ему переданы, они совместно с сотрудником ХХХ зашли в кабинет № ХХХ по <адрес>. Он увидел лежащие на столе денежные средства, сумма которых была ему не известна. Р. в присутствии всех сделал ФИО20 о том, что находящиеся в кабинете двое молодых, ранее не известных человека, как впоследствии он узнал, ФИО6 и ФИО7, передали сотруднику денежные средства в качестве взятки за вынесение в отношении них постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Сотрудник ОБЭП попросил молодых людей представиться. Они представились ФИО6 и ФИО7 пояснили, что действительно денежные средства, находящиеся на рабочем столе в кабинете были переданы ими в качестве взятки. Сотрудники ХХХ сообщили о данном факте в Следственный комитет. Через некоторое время он вместе с О. участвовали в качестве понятых в ходе осмотра места происшествия. Сотрудником Следственного комитета был осмотрен кабинет № ГОВД по <адрес>, при осмотре были изъяты 5 денежных купюр, достоинством 1000 рублей каждая, составлен протокол осмотра места происшествия, в котором он и О. поставили свою подпись. После составлении протокола осмотра места происшествия был вновь проведен личный досмотр Р., в ходе которого при нем не было обнаружено предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ и денежных средств. Также были составлены акты возврата специальной техники. После проведения данных мероприятий ему и О. было предложено пройти с сотрудником ХХХ для составления стенограммы разговора Р. с взяткодателями. Около 15 часов прослушивание записи было закончено и составлен акт прослушивания звукозаписи, в котором он и О. также поставили свои подписи.

ФИО18, показания которого данные на предварительном следствии, оглашены в судебном заседании с согласия сторон, дал аналогичные показания. (т. 1 л.д. 153-156).

ФИО19 в судебном заседании пояснил, что летом ДД.ММ.ГГГГ он дежурил в составе оперативной группы, поступило ФИО20 о краже труб. Преступление было раскрыто, виновные лица установлены. Когда он приглашал ФИО7 и ФИО6 для проведения дополнительного допроса, они предложили денежное вознаграждение, от которого он отказался. На следующий день снова пригласил их на допрос, ФИО6 и ФИО7 снова предлагали денежные средства, выложили несколько купюр на стол. Деньги он не брал. В первый же день доложил руководству, что предлагают взятку. Ему предложили участвовать в эксперименте. Подсудимые не знали о проведении эксперимента.

Доказательствами по делу также являются исследованные в судебном заседании письменные материалы дела.

По краже имущества у ФИО13 : ФИО20 о совершенном в отношении него преступлении. (том 1 л.д.7)

Протокол осмотра места происшествия со схемой ДД.ММ.ГГГГ, с участием И., в ходе которого было осмотрено место совершения преступления, хищения золотой цепочки И. (том 1 л.д. 11-13)

Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Секачёв М.Н. указал обстоятельства совершения им преступления в отношении И., хищения принадлежащей ему золотой цепи. (том 1 л.д. 18)

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у подозреваемого Секачёва М.Н. были изъяты предметы одежды, которые он приобрел на вырученные от продажи похищенной цепи денежные средства. (том 1 л.д. 204-206)

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены предметы, одежды, которые Секачёв М.Н. приобрел на вырученные от продажи похищенной цепи денежные средства. (том 1 л.д. 216-219)

Справка о стоимости цепи на ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д. 245)

Протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Секачёва М.Н., в ходе которой он подтвердил ранее данные им показания, указал место, время и другие обстоятельства совершения им преступления, хищения золотой цепи, принадлежащей И. (том 2 л.д. 21-23),

Заключение судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у И. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, кровоподтеков правой и левой заушной области, кровоподтека мочки правого уха, ссадин передней и задней поверхности шеи, ссадин спины. Данные повреждения, как в совокупности, так и по отдельности вреда здоровью не причинили, могли образоваться от ударных воздействий тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью, так и при соударении с таковыми. (том 2 л.д. 58).

По краже имущества у ФИО12: ФИО21 о совершенном в отношении нее преступлении. (том 1 л.д. 32)

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием П., в ходе которого было осмотрено место совершения преступления, хищения металлических труб П. (том 1 л.д. 33-35)

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием Секачёва М.Н., ФИО6, ФИО7, в ходе которого было осмотрено место обнаружения похищенных труб около <адрес>, трубы были изъяты. (том 1 л.д. 39-41)

Справка о стоимости труб (том 1 л.д. 43)

Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Секачёв М.Н. указал обстоятельства совершения им преступления, хищения металлических труб, принадлежащих П. (том 1 л.д. 45)

Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО6 указал обстоятельства совершения им преступления, хищения металлических труб, принадлежащих П. (том 1 л.д. 46)

Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО7 указал обстоятельства совершения им преступления, хищения металлических труб, принадлежащих П. (том 1 л.д. 47)

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО12 ФИО8 были изъяты две металлические трубы для осмотра. (том 1 л.д. 192-194)

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены предметы, две металлические трубы, похищенные у П. (том 1 л.д. 195-198)

Протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Секачёва М.Н., в ходе которой он подтвердил ранее данные им показания, указал место, время и другие обстоятельства совершения им в группе преступления, хищения двух металлических труб, принадлежащих П. (том 2 л.д. 17-20),

Протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО7, в ходе которой он подтвердил ранее данные им показания, указал место, время и другие обстоятельства совершения им в группе преступления, хищения двух металлических труб, принадлежащих П. (том 2 л.д. 13-16),

Протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО6, в ходе которой он подтвердил ранее данные им показания, указал место, время и другие обстоятельства совершения им в группе преступления, хищения двух металлических труб, принадлежащих П. (том 2 л.д. 9-12).

По покушению на дачу взятки: Рапорт об обнаружении признаков преступления (том 1 л.д. 63)

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кабинете № ГОВД по <адрес> были изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей. (том 1 л.д.64-70)

Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО6 сообщил следователю Тарского межрайонного следственного отдела о совершенном им преступлении, дачи взятки. (том 1 л.д. 71-72)

Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО7 сообщил следователю Тарского межрайонного следственного отдела о совершенном им преступлении, дачи взятки. (том 1 л.д. 73-74)

Рапорт оперуполномоченного Р. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.85)

Акты передачи Р. специальной техники от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 95,96,97)

Акты возврата специальной техники от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.99,100,101)

Акт прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 102-104)

Протокол осмотра предметов – записей, полученных в ходе оперативно-розыскного эксперимента. (том 1 л.д.211-214)

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства суд находит вину подсудимых в совершении преступлений установленной действия ФИО3 подлежащими квалификации по ч. 3 ст. 30 УК РФ как покушение на дачу взятки.

Согласно примечанию к ст. 291 УК РФ лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело. Действительно ФИО6 и ФИО7 активно способствовали раскрытию преступления посредством признательных показаний, однако явки с повинной ФИО6 и ФИО7 сделали не по собственной воле, а в связи с тем, что о даче взятки стало известно сотрудникам полиции. Не установлен судом и факт вымогательства взятки.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд учитывает, что ФИО6 и ФИО7 совершено покушение на тяжкое преступление. Данное преступление ФИО6 совершил в период условного осуждения по приговору Тарского городского суда от 26.05. 2011 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ наказание за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд учитывает, что вину подсудимые признали, в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию преступлений, посредством явок с повинной и признательных показаний, ФИО6 и ФИО7 характеризуются положительно, Секачев- удовлетворительно, ущерб по делу возмещен, ФИО12 просят не лишать подсудимых свободы, ФИО7 совершил преступление впервые.

Учитывая изложенное, фактические обстоятельства дела, размер взятки, которую пытались передать ФИО6 и ФИО7, поведение подсудимых после совершения преступления, активное содействие в раскрытии преступления, суд признает совокупность указанных обстоятельств исключительной, полагает возможным назначить ФИО6 и ФИО7 наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

Вместе с тем суд учитывает, что ФИО6 совершил покушение на совершение тяжкого преступления в период условного осуждения, которое в соответствии с. ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

В соответствии с. ч. 4 ст. 74 УК РФ суд полагает возможным не отменять ФИО3 условное осуждение по приговорам Тарского городского суда от 10.09. 2010 года и от 21.06. 2011 года.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ, исходя из имущественного положения подсудимого ФИО3, его возраста, суд полагает возможным освободить его от уплаты процессуальных издержек, выразившихся в уплате, из федерального бюджета, расходов на оплату адвоката по назначению ФИО10

Руководствуясь ст. 303, 307, 308 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО3 виновным

в совершении преступлений, предусмотренных п. в ч. 2 ст. 158; ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно ФИО3 определить 240 часов обязательных работ.

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 64 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО7 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать ФИО7 в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц.

Признать ФИО6 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 ст. 64 УК РФ 3 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ определить ФИО6 3 года 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ст. 70 УК РФ окончательно определить ФИО6- 3 года 6 месяцев 10 дней лишения свободы со штрафом 4000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения подсудимым ФИО3, ФИО7 оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу, отменить, ФИО6 изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО4 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу диск, аудиокассету хранить при уголовном деле; одежду возвратить ФИО3; банковские билеты обратить в доход государства.

Приговор Тарского городского суда <адрес> от 10.09. 2010 года и от 21.06. 2011 года в отношении ФИО3 исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Кассационной коллегией Омского областного суда приговор Тарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5 изменен:

дополнительное наказание, назначенное ФИО6, в виде штрафа в размере 4 000 рублей исключено.

В остальной части этот же приговор, а также приговор в отношении ФИО3 и ФИО7 оставить без изменения, кассационные представления прокурора и жалобу защитника - без удовлетворения.