Дело № 1-28 / 2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тара Омской области 26 января 2012 года
Судья Тарского городского суда Омской области Новиков С.Л.
с участием государственного обвинителя:
помощника Тарского межрайонного прокурора Ниниашвили В.К.,
защитника Крахоткина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Мухамадеева А.Ш.,
при секретаре Ивановой Н.А.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Мухамадеева А.Ш.
Мера пресечения – подписка о невыезде,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил содержание притона для потребления наркотических средств, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Проживая в д. <адрес> №, не имея официальных источников дохода, действуя с умыслом на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, будучи наркозависимым лицом, за предоставленное вознаграждение в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, для систематического изготовления и потребления наркотического средства марихуаны и маковой соломы содержал притон в принадлежащем ему жилом доме, путем систематического предоставления данного помещения наркозависимым лицам для изготовления и потребления наркотиков.
Так, реализуя умысел на содержание притона, в принадлежащем ему жилом доме создал условия для систематического изготовления и потребления наркотиков, т.е. по использованию жилого дома, как притона, а именно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ регулярно предоставлял помещение принадлежащего ему жилого дома наркозависимым лицам для изготовления и потребления наркотических средств. В это время содержал входную дверь ворот в своей усадьбе запертой, и открывал ее только знакомым наркозависимым лицам, контролировал посещаемость притона, предоставляя помещение для изготовления и потребления наркотического средства марихуаны и маковой соломы ограниченному кругу лиц из числа его знакомых, по предварительной договоренности и без таковой. При этом указанные лица имели возможность изготовления и потребления наркотиков в помещении жилого дома Мухамадеева А.Ш. в любое время суток. Подсудимый обеспечивал условия для изготовления и потребления посетителям притона наркотического средства, а именно постоянно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ хранил в помещении своего жилого дома посуду, используемую непосредственно только для изготовления наркотического средства, которую обособил от другой посуды и в быту не использовал. Мухамадеев предоставлял посетителям притона после потребления наркотиков возможность оставаться у него для снятия выраженных симптомов наркотического опьянения. Кроме того, подсудимый принимал меры к сокрытию следов изготовления и потребления наркотических средств посетителями притона, при эксплуатации данного помещения жилого дома регулярно осуществлял уборку, проветривал, чтобы скрыть факты употребления наркотических средств. Тем самым Мухамадеев своими умышленными действиями создал условия и возможность посетителям притона в стороне от посторонних глаз, изготавливать и потреблять с его согласия наркотическое средство марихуану и маковую солому без назначения врача, за что подсудимый получал от посетителей притона вознаграждения в виде денежных средств, спиртного, либо наркотических средств для личного потребления.
Так, для изготовления и потребления наркотического средства марихуаны и маковой соломы систематически и неоднократно предоставлял помещение своего жилого дома, который фактически использовал как притон, нескольким лицам, а именно: Г. и Н.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Мухамадеев, с целью содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил помещение своего жилого дома для изготовления и потребления наркотического средства маковой соломы гр. Н.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимый с целью содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил помещение принадлежащего ему жилого дома для изготовления и потребления наркотического средства марихуаны гр. Г.
Кроме этого, употребляя наркотические средства и достоверно зная о том, что марихуана является наркотическим средством и что ее незаконное приобретение и хранение преследуется уголовным законодательством в РФ, имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение данного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, пришел в огород своего дома в д. <адрес> №, где произрастали растения дикорастущей конопли. Там без цели сбыта собрал в полимерный пакет листья и верхушечные части с растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - марихуану общей массой не менее 1153,2 гр., что является особо крупным размером. Собранное принес ее к себе домой и стал незаконно без цели сбыта хранить в доме до ДД.ММ.ГГГГ. В этот день в период времени с 18 часов 05 минут и до 18 часов 25 минут в ходе проведения осмотра жилого дома подсудимого данное наркотическое средство общей массой не менее 1153,2 гр. было изъято сотрудниками МРО УФСКН России по <адрес>.
Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
По ходатайству подсудимого суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником. В судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Государственный обвинитель, а также защитник заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает то, что подсудимый своими признательными показаниями в ходе досудебного производства способствовал раскрытию преступлений. Это свидетельствует о его раскаянии в содеянном. Характеризуется подсудимый в целом удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
С учетом изложенного, а также мнения стороны суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, т.е. счесть таковое условным на основании ст. 73 УК, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд не находит оснований для изменения категории преступлений на основании ст. 15 ч. 6 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мухамадеева А.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ, назначив наказание:
- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 03 (Три) года и 03 (Три) месяца со штрафом в размере 5000 рублей,
- по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 год и 06 месяцев.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (Три) года и 06 (Шесть) месяцев со штрафом в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 01 (Один) год и 06 (Шесть) месяцев.
Обязать осужденного в течение испытательного срока:
- не совершать административных правонарушений,
- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,
- являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 01 раз в 01 месяц.
Меру пресечения – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести за счет государства.
Вещественное доказательство в виде пакета с наркотическим средством – марихуаной, хранящегося в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 07 февраля 2012 года.