Приговор в отношении Семочкина А.М. по ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-12 / 2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тара Омской области                                                                19 января 2011 года

Судья Тарского городского суда Омской области Новиков С.Л.

с участием государственного обвинителя:

помощника Тарского межрайонного прокурора Ерофеева В.О.,

защитника Омельченко М.Э., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Сёмочкина А.М.,

при секретаре Ивановой Н.А.,

а также потерпевшего Р.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Сёмочкина А.М.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил покушение на убийство, т.е. на умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут в <адрес>, Сёмочкин А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проживая в Бюджетном стационарном учреждении социального обслуживания <адрес> <данные изъяты> по <адрес>, находясь в комнате указанного учреждения, в которой проживают Р. и его супруга Т., на почве возникших личных неприязненных отношений к Р., высказывал слова угрозы убийством в адрес последнего. Умышленно, с целью лишения Т. жизни, держа нож в правой руке, умышленно нанес им Т. не менее двух ударов в область грудной клетки слева, один удара в область живота, один удар в область правого бедра. Но преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, ввиду активного сопротивления со стороны потерпевшего, сумевшего перехватить его руку, в которой он держал нож, а также действий Т., которая, опасаясь за жизнь своего мужа, с целью защиты его от нападавшего, табуретом нанесла подсудимому не менее семи ударов в область головы. В результате всего этого Сёмочкин прекратил свои действия, Р. смог отобрать у него нож.

В результате действий подсудимого Р. были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, пневмоторакса слева, проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением сальника. Данные повреждения, как по отдельности, так и в совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью. Также ему были причинены телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

    В судебном заседании подсудимый виновным себя признал частично. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время употребил около 150 грамм водки. Примерно в 21 час 30 минут пошел покурить на балкон. Через некоторое время в курилку пришли Р. и его жена. Без всякой причины Т. ударил его кулаком в область правого глаза, он почувствовал боль. У него была рассечена бровь, текла кровь, затем ударил второй раз кулаком в область левого уха, после чего они ушли. Он пошел умыться. Был сильно разозлен, возмущен поведением Т., не понял, за что тот его ударил, решил с ним разобраться, попугать его. У себя в комнате в тумбочке взял раскладной нож с деревянной ручкой, пошел к комнате Т., нож разложил, положил в карман рубахи. Дверь была заперта, он постучался. При этом он ничего не говорил, не кричал. Из-за двери он слышал, как жена Т. говорит, что не откроет дверь, слышал голос Т., тот говорил, чтобы она открыла дверь. Дверь открылась, он шагнул в комнату, Т. сидел на кровати. Он сказал, что пришел разбираться с Т., спросил его, за что тот его ударил. При этом он достал из кармана рубахи нож, держал его в правой руке перед собой, клинок направил в сторону Т.. Т. встал с кровати. Он сказал потерпевшему, что за такие дела отвечать надо. Т. схватил его за руку, в которой он держал нож, пытался вырвать нож. Он не давал, Т. дергал руку, в это время так получилось, что он ударил Т. ножом куда-то по телу, сколько раз ударил, не знает, все происходило быстро. Настаивает на том, что он держал нож в руке клинком вверх, т.е. клинок выступал от большого и указательного пальцев правой руки. Убивать Т. он не хотел. Не знает, почему он не отпустил руку и не выбросил нож в ходе всего происходящего, наверное, не хотел отдавать нож. В руках у ничего не было. Далее почувствовал боль от ударов в область головы. Он частично потерял сознание. Очнулся, как ушел, помнит плохо, а нож остался в комнате. Ушел в свою комнату. На следующий день он узнал, что в ходе борьбы он ударил три раза ножом Т. в область тела и один раз в ногу. Вину признает частично, признает, что неумышленно нанес несколько ударов ножом Т..

    Однако виновность подсудимого в совершении инкриминируемых деяний подтверждается, по мнению суда, следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

    Потерпевший Р. показал, что проживает в <данные изъяты> вместе с женой Т., является инвалидом 2 группы, т.к. ампутирована нога до уровня бедра. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он пошел в курилку. Вместе с ним в пошла жена - Т. В курилке находился Сёмочкин. Без видимых причин подсудимый выразился в адрес его жены нецензурной бранью, на что он ему сказал, чтобы тот рот закрыл, и чтобы не выражался в адрес женщины такими словами. Сёмочкин A.M. в этот момент, произнес в его адрес: «Сиди» и потянулся к его шее рукой, которую он отбил в сторону и ударил кулаком левой руки подсудимого по лицу. После этого жена его сразу же увела в их комнату. Когда они уходили, Сёмочкин стал им угрожать, говорил: «Вы оба покойники! До утра не доживете!», и при этом выражался цензурной бранью. В комнате он включил телевизор, разделся, отстегнул протез, после чего сел на кровать, в одних спортивных штанах. Около 21 часа 40 минут услышали стук в дверь комнаты и крики, по голосу поняли, что пришел Сёмочкин, который стучал и выражался нецензурно, а также кричал: «Открывайте, убивать пришел, до утра не доживете». Он встал с кровати начал пристегивать протез, сказал своей жене, чтобы она открыла дверь в комнату, которая была заперта с внутренней стороны на замок. Когда жена открыла дверь, он еще не успел пристегнуть свой протез, увидел, что в дверях стоит Сёмочкин A.M., у которого в руках был нож. Он оттолкнул свою жену в сторону, и, не дожидаясь, того, что Сёмочкин A.M. нанесет ему удары ножом, схватил его за запястье правой руки, в которой был нож. Хотел отобрать нож. В этот момент у него слетел протез, и он начал терять равновесие, и свою правую руку он расслабил, которой он держал запястье Сёмочкина A.M. и в это время Сёмочкин нанес ему два удара ножом в область грудной клетки, после удара ножом он почувствовал резкую боль в области груди, он стал правую руку Сёмочкина выворачивать, и в тот момент, когда выворачивал, то подсудимый нанес ему еще удар в область живота. Т.к. в комнате свет не горел, он крикнул своей жене, чтобы она включила свет. Его жена табуреткой ударила Сёмочкина по голове несколько раз. Подсудимый уже в ходе ударов табуреткой успел нанести ему удар ножом в правую ногу. После этого он до конца подсудимому вывернул руку, в которой был нож, нож выпал, он его схватил и бросил на тумбочку. Взглянув на себя, увидел, что штаны в крови, из раны в области груди бежит кровь. Рану он закрыл рукой, в этот момент забежала медсестра по имени Ирина, которая оказала ему медицинскую помощь. Через некоторое время его увезли в больницу, где госпитализировали. Претензии к подсудимому не имеет, просит, чтобы его строго не наказывали.

    Свидетель Т. дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего.

    Свидетель Л. показал, что работает <данные изъяты> Сёмочкин проживает в учреждении с апреля 2011 года. Он инвалид, ампутирована левая нога до уровня коленного сустава. Т. проживает в учреждении с 2010 года. Он инвалид, ампутирована левая нога до уровня средней трети бедра. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час она заступила на смену, в отделениях все было в порядке, совместно с ней заступила санитарка Д. Проходя по отделению, встретила подсудимого, у которого лицо было в крови. На вопрос, что случилось, он ответил, что его ударил Т. и его жена . Она заметила, что Сёмочкин пьян. Он также сказал, что завтра он с ними разберется. От обработки раны он отказался, прошел к себе в комнату. Она прошла в комнату, где проживает Т.. Жена последнего пояснила, что произошел конфликт, в ходе которого в курилке Т. ударил Сёмочкина. Немного позднее прошла в комнату к подсудимому. Обработала ему рану, у него было рассечение в области правой брови. Сёмочкин был спокоен, что-то говорил про необходимость разобраться, она ему сказала, чтобы он сначала протрезвел, а разбираться уже начинал на завтрашний день. Тот с ней согласился, поблагодарил за оказание помощи. Около 21 часа 30 или 45 минут, она прошла в отделение «Милосердие», работала с проживающими. Услышала крики. К ней прибежала проживающая У., сообщила, что в отделении главного корпуса драка, не пояснив подробностей. Она побежала в отделение, увидела, что из комнаты Т. на четвереньках выползает Сёмочкин, голова у него была в крови. Он присел, облокотившись на стену в коридоре. Она прошла в комнату, Увидела, что на полу, стенах пятна и потеки крови. Т. сидел на стуле, рукой зажимал левую сторону груди. Увидела две раны в левой части грудной клетки Т., одна ближе к животу, вторая выше. На тумбе лежал нож, с клинком небольшого размера. В комнате был беспорядок, на полу лежал сломанный табурет. Т. и его жена начали объяснять, что в дверь им постучали, они открыли, в комнату вошел Сёмочкин, напал на Т. с ножом, они отбивались, но Сёмочкин успел нанести несколько ударов ножом. Она попыталась оказать первую помощь, остановить кровотечение. Минут через пять приехала скорая помощь. Т. перевязали, провели в автомобиль и повезли в больницу. Приехала заведующая, все осмотрела, они, чтобы не произошло дальнейшего конфликта из комнаты забрали нож и сломанный табурет, отнесли в кабинет заведующей. Вместе с ней прошли к Сёмочкину. В комнате был он, и его сосед Г. Сёмочкин сидел на кровати, из ран на голове было кровотечение, она начала оказывать ему помощь. Подсудимый говорил, что если бы у него была возможность, он бы добил Т., при этом вел себя агрессивно. Немного успокоившись, он видимо осознал, что сделал, уже стал говорить, что убивать не хотел, хотел попугать.

    Свидетель Д. показала, что работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час она заступила на смену, в отделениях все было в порядке, совместно с ней заступила Л. . О том, что между проживающими интерната Сёмочкиным и Т. произошел конфликт в курилке, она не знала. Около 21 часа 20 минут Л. отправила ее в комнату, где проживает Сёмочкин, пояснила, что увидела, что у него лицо в крови, попросила посмотреть, все ли в порядке. Она прошла к нему в комнату, он умывался, затем включил телевизор, после чего лег на кровать. Ей он ничего не пояснял, наверное, не видел ее, так как она стоял около дверей. Она сказала об этом Л.. Примерно через 30 минут она услышала крики, поняла, что происходит драка. Побежала на крики, увидела, как из комнаты Т. на четвереньках выползает Сёмочкин, на голове у него была кровь. В комнате около сидящего на кровати Т. стоит Л., Т. зажимал себе грудь рукой, видна была кровь. Л. побежала на пост, вызывать скорую помощь и участкового, она оставалась до ее возвращения.

    Свидетель К. показала, что работает она в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов она ушла с работы домой. В ее отделениях на ночное время остается дежурить <данные изъяты>, в ту ночную смену оставались медицинская сестра Л., санитарка Д.. Около 22 часов 10 минут ей позвонила медицинская Л. и сообщила о том что, в отделении Т. и Сёмочкин подрались. В ходе драки Сёмочкин причинил телесные повреждения ножом Т.. Она выехала в дом-интернат, где увидела, что Р. увозит машина скорой помощи. Она прошла в отделение главного корпуса. Сёмочкин находился в своей комнате, с ним рядом сосед по комнате Г. Л. пыталась оказать подсудимому, который, судя по внешнему виду, находился в состоянии алкогольного опьянения, грубо выражался, от помощи отказывался, не подпускал к себе никого. Она пыталась с ним переговорить, тот пояснил, что сначала у него и Т. произошла ссора на балконе, в курилке. Он находился в курилке, сидел, курил, к нему пришли супруги Т., в ходе разговора, он и Т. подрались и разошлись. Затем он с целью убить Т. пошел к себе в комнату, взял нож, пришел к Т., его не сначала пускали. В комнате он стал ножом бить Т., его ударила табуретом по голове Т.. Когда он немного протрезвел, успокоился, осознал, что сделал, он начал уже пояснять, что не хотел убивать Т., а хотел припугнуть. Т. ей рассказывала, что подсудимый и Т. поругались на балконе, затем Сёмочкин пришел их убивать. Возле двери Т. хотел забрать нож у Сёмочкина, Сёмочкин нанес удар ножом, его ударили табуретом по голове, после чего тот уполз из комнаты. Затем она прошла в комнату Т., забирала нож и табурет, которые были перенесены в ее кабинет, откуда в дальнейшем были изъяты.

    Свидетель У. показала, что проживает в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 21-22 часов она находилась на медицинском посту около отделения <данные изъяты>. Л. ушла в отделение делать кому-то укол. Она услышала крики из отделения, где проживает Т. о том, что необходимо позвать медицинскую сестру, в отделении происходит драка. Она сбегала, сообщила об этом Л., та побежала в отделение, она сама не пошла, оставалась на посту. Через некоторое время вернулась , по телефону позвонила К., вызвала скорую помощь. Ей рассказала, что Сёмочкин порезал ножом Т..

    Свидетель О. показала, что проживает в <данные изъяты> для престарелых и инвалидов. ДД.ММ.ГГГГ около 21-22 часов она находилась в комнате. Услышала крики из коридора. Вышла в коридор, увидела в коридоре Т. . С ее слов поняла, что кто-то порезал друг друга. Она побежала на пост, сказала находившейся на нем жительнице интерната У., чтобы та позвала медицинскую сестру, сама вернулась в комнату. На следующий день узнала, что произошла драка между проживающими Сёмочкиным и Т., в ходе которой Сёмочкин порезал ножом Т..

    Свидетель Г. показал, что проживал в одной комнате с подсудимым. ДД.ММ.ГГГГ около 21-22 часов в комнату пришёл Сёмочкин. Был он в возбужденном состоянии, говорил, что поругался с Р. в курилке, сказал, что он ему устроит, что именно он сделает, не говорил. Подсудимый достал из своей тумбочки нож с деревянной рукояткой, положил его в нагрудный карман рубахи и вышел из комнаты. Через некоторое время он услышал шум, доносящийся из коридора. Далее в комнату вошел Сёмочкин, у которого на голове была кровь. На его вопрос Сёмочкин пояснил, что его ударила Т. Больше он ничего не говорил.

     Б., допрошенная по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании показала, что на судебно-медицинскую экспертизу телесных повреждения Р. были представлены: постановление следователя, медицинская документация, сам потерпевший Р. При изучении медицинской карты и осмотре Т., обнаружены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, пневмоторакса слева, проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением сальника. Данные повреждения, как по отдельности, так и в совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью. Могли возникнуть при ударных воздействиях по передней поверхности грудной клетки слева и передней брюшной стенке слева колюще-режущим предметом типа клинка ножа шириной клинка до уровня погружения 1,5-2 см, судя по длине ран, описанных в медицинской карте. Длину раневого канала определить по данным медицинской документации не представляется возможным ввиду неполного описания и характера ран данного вида. Направления ударных воздействий в обоих случаях спереди назад, сверху вниз, слева направо. Возможность нанесения данных ударов в положении стоя нападавшего и потерпевшего при удержании ножа клинком вверх, то есть от большого и второго пальца руки, исключается вследствие направления раневых каналов, за исключением изменения положения кисти руки на 180?, что маловероятно в связи с локализацией обнаруженных повреждений. Указанные повреждения могли возникнуть в срок, не противоречащий заявленному, а именно ДД.ММ.ГГГГ. При осмотре потерпевшего обнаружены 2 рубца передней поверхности грудной клетки слева, один рубец эпигастральной области слева, один рубец на внутренней поверхности правого бедра. Рубцы могли образоваться при заживлении ран, которые, как по отдельности, так и в совокупности, по признаку расстройства здоровья на срок до 21 дня квалифицируются, как причинившие лёгкий вред здоровью. Однако рубцы в области 4-го межреберья слева и эпигастральной области слева могли явиться результатом заживления имеющихся у потерпевшего проникающих ранений груди и живота. Давность ран, в результате которых образовались рубцы, не противоречит заявленному сроку, а именно ДД.ММ.ГГГГ. В представленной медицинской карте имеются сведения о трех ранах, одна из которых не описана, на момент осмотра потерпевшего обнаружен рубец, который и был квалифицирован. О ранении в область бедра в медицинской документации сведений не имеется.

    Данные протокола проверки показаний на месте с участием потерпевшего Р. от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствуют, что в его ходе потерпевший указал обстоятельства совершенного преступления, взаимоположение его и нападавшего Сёмочкина А.М., положение руки Сёмочкина А.М. в момент нанесения ударов ножом. Данные пояснения потерпевшего согласуются с его показаниями и другими доказательствами стороны обвинения (л.д. 68-74).

Как видно из данных протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Сёмочкиным А.М. и потерпевшим Р., в ходе ее Р. давал показания, аналогичные показаниям в судебном заседании (л.д. 78-80).

Фат совершения преступления подтверждается сообщением из медицинского учреждения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в приемное отделение МБУЗ « ЦРБ» поступил Р. с проникающими ножевыми ранениями (л.д. 5).

     Данные протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствуют, что в его ходе было осмотрено место совершенного преступления, комната Бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания <адрес> , в которой обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д. 6-7).

Из данных протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в его ходе было осмотрено помещение кабинета заведующего отделением Бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания <адрес> , в ходе которого было изъято орудие преступление – нож и табурет, которым наносились удары нападавшему Сёмочкину А.М. (л.д. 8-9). Данные предметы были осмотрены, как это видно из данных протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 75-76).

Справка МБУЗ « ЦРБ» о лечении Р. свидетельствует о сумме затрат на его лечение (л.д. 83).

Из заключения эксперта судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при судебно-медицинской экспертизе Сёмочкина обнаружены рубцы области правой брови, волосистой части головы и ушиба мягких тканей левого предплечья. <адрес> правой брови и волосистой части головы могли образоваться при заживлении ран, которые, как по отдельности, так и в совокупности, по признаку расстройства здоровья на срок до 21 дня квалифицируются, как причинившие лёгкий вред здоровью. Могли возникнуть при не менее чем одном ударе или соударении лица и не менее 7 ударах или соударениях волосистой части головы с тупыми твёрдыми предметами в срок, не противоречащий указанному в постановлении (а именно ДД.ММ.ГГГГ). Повреждение в виде ушиба мягких тканей левого предплечья вреда здоровью не причинило, могло возникнуть при ударе или соударении задней поверхности левого предплечья с тупым твёрдым предметом в срок, не противоречащий указанному Сёмочкина А. М. (а именно ДД.ММ.ГГГГ). Не исключается возникновение раны в области правой брови от удара кулаком, и возникновение ран волосистой части головы и ушиба мягких тканей левого предплечья от ударов табуреткой: как плоской частью её, так и ребром сиденья. (л.д. 118).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы видно, что у Р. обнаружены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, пневмоторакса слева, проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением сальника. Данные повреждения, как по отдельности, так и в совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью. Могли возникнуть при ударных воздействиях по передней поверхности грудной клетки слева и передней брюшной стенке слева колюще-режущим предметом типа клинка ножа шириной клинка до уровня погружения 1,5-2 см (судя по длине ран, описанных в медицинской карте). Направления ударных воздействий в обоих случаях спереди назад, сверху вниз, слева направо. Указанные повреждения могли возникнуть в срок, не противоречащий заявленному (а именно ДД.ММ.ГГГГ) При осмотре потерпевшего обнаружены 2 рубца передней поверхности грудной клетки слева, один рубец эпигастральной области слева, один рубец на внутренней поверхности правого бедра. Рубцы могли образоваться при заживлении ран, которые, как по отдельности, так и в совокупности, по признаку расстройства здоровья на срок до 21 дня квалифицируются, как причинившие лёгкий вред здоровью. Однако рубцы в области 4-го межреберья слева и эпигастральной области слева могли явиться результатом заживления имеющихся у потерпевшего проникающих ранений груди и живота. Давность ран, в результате которых образовались рубцы, не противоречит заявленному сроку (а именно ДД.ММ.ГГГГ). Учитывая данные медицинской карты и обнаруженные при осмотре рубцы, можно сделать вывод, что потерпевшему Р. могло быть нанесено 2 удара в область передней поверхности грудной клетки слева, один удар в эпигастральную область и один удар в область правого бедра. В момент нанесения повреждений потерпевший мог находиться в любом положении, доступном для нанесения указанных повреждений (л.д. 109-110).

    Таким образом, оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит вину подсудимого в совершении инкриминируемого деяния установленной, а его действия правильно квалифицированными по ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ как покушение на убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от воли подсудимого обстоятельствам. Этому воспрепятствовало активное сопротивление потерпевшего и его жены. Вышеуказанными доказательствами стороны обвинения подтверждается тот факт, что именно подсудимый совершил данное преступление. Об умысле подсудимого именно на убийство потерпевшего свидетельствуют и его многочисленные угрозы перед совершением преступления убить потерпевшего, а также локализация ударов ножом, а именно в область жизненно важных органов – грудной клетки.

Суд полагает, что, умышленно нанося удары ножом в грудь потерпевшего, подсудимый действовал именно с умыслом на убийство потерпевшего.

    У суда нет никаких оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, нет также и никаких оснований полагать, что в момент совершения преступления подсудимый действовал в состоянии аффекта либо при необходимой обороне.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает состояние здоровья подсудимого, у которого ампутирована левая нога до уровня коленного сустава и он является инвалидом. Учитывает суд и мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается. Указанное смягчающее наказание обстоятельство суд признает исключительным, дающим право назначить наказание Указанную совокупность смягчающих обстоятельств, суд счел исключительной, дающей право, применяя положения ст. 105 ч. 1 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Тем не менее, с учетом того, что совершенное преступление относится к категории особо тяжких, а также того, что характеризуется подсудимый в целом отрицательно, суд полагает, что назначение иного наказания, нежели реальное лишение свободы не послужит целям назначения наказания и не будет достаточным для исправления подсудимого.

    На основании ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

    Заявленные прокурором гражданские иски о возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего, подлежат удовлетворению в полном объеме. Сам подсудимый иски признал.

В соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимой процессуальные издержки, выразившиеся в уплате сумм по отдельным постановлениям следователя и суда за участие в деле по назначению в качестве защитников адвокатов Омельченко М.Э. и Копылова Ю.Н. При этом взысканию подлежит 6519 рублей 47 копеек (3774 рубля    43 копейки – на следствии и 2745 рублей 04 копейки - в суде).

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сёмочкина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ, назначив наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 04 (Четыре) года с отбывание в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 19 января 2012 года.

Мерой пресечения до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу и взять осужденного под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства в виде ножа и табурета – уничтожить.

Взыскать с осужденного:

- 6496 (Шесть тысяч четыреста девяносто шесть) рублей 23 копейки в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования омской области,

- 1527 (Одну тысячу пятьсот двадцать семь) рублей 77 копеек в доход бюджета Тарского муниципального района <адрес>.

- процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме 6519 (Шесть тысяч пятьсот девятнадцать) рублей 47 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 31 января 2012 года.