Приговор в отношении Лизуновой А.Н. по ст. 158 ч. 2 п. `В` УК РФ.



Дело № 1-11/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тара Омской области                                                                          07 февраля 2012 года

Судья Тарского городского суда Омской области Новиков С.Л.

с участием государственного обвинителя

помощника Тарского межрайонного прокурора Ниниашвили В.К.,

защитника Копылова Ю.Н., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Лизуновой А.Н.,

при секретаре Ивановой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лизуновой А.Н.

Под стражей с 25.01.2012,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимая совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов в <адрес> она, имея прямой умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Ф., находясь в доме по <адрес> <адрес>, свободным доступом тайно похитила следующие, принадлежащие Филипповой ценности: золотое кольцо 583 пробы весом 5,4 грамма с камнем стоимостью 5400 рублей, золотое кольцо 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 3200 рублей, золотое кольцо с камнями 585 пробы весом 3,5 грамм стоимостью 4500 рублей, золотую цепь 583 пробы весом 1,8 грамм стоимостью 2016 рублей, золотую цепь 585 пробы весом 3,5 грамма стоимостью 5600 рублей, золотую цепь 585 пробы весом 8,5 грамм стоимостью 9350 рублей, золотой браслет 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 2600 рублей, золотой кулон 583 пробы весом 1 грамм стоимостью 1440 рублей, золотой кулон 585 пробы весом 1.5 грамма стоимостью 2550 рублей, пару золотых серег с камнем красного цвета 583 пробы весом 2,4 грамма стоимостью 2304 рубля, серебряное кольцо 900 пробы весом 1,2 грамма с камнями стоимостью 850 рублей, серебряное кольцо 925 пробы весом 4 грамма стоимостью 300 рублей, серебряное кольцо 925 пробы с камнями весом 2 грамма стоимостью 600 рублей, флакон туалетной воды емкостью 30 мл. «Спайс Инфинум» стоимостью 900 рублей, женский пуховик 48 размера с капюшоном стоимостью 5000 рублей, женские сапоги из натуральной кожи и меха (овчина) 36 размера стоимостью 2800 рублей, футболку женскую, стоимостью 270 рублей, джинсы стоимостью 570 рублей, женские леггинсы стоимостью 270 рублей, женскую кофту из ангоры черного цвета 48 размера стоимостью 500 рублей, а также деньги в сумме 2720 рублей. Всего, таким образом, похитила имущество Ф. на общую сумму 53740 рублей. Данный ущерб для потерпевшей является значительным. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению.

             Действия подсудимой органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

По ходатайству подсудимой суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником. В судебном заседании показала, что обвинение ей понятно, с ним она полностью согласна. Государственный обвинитель, а также защитник заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая в суд не явилась, представив заявление, в котором просит дело рассмотреть без нее и выражает согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд полагает, что предъявленное подсудимой обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ее действия правильно квалифицированы обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает то, что подсудимая своими признательными показаниями в ходе досудебного производства способствовала раскрытию преступления. Это свидетельствует о ее раскаянии в содеянном. Характеризуется подсудимая в целом отрицательно. Суд не признает смягчающим наказание обстоятельством наличие у подсудимой малолетнего ребенка, поскольку решением суда от 12.09.2011 она ограничена в отношении него в родительских правах. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается. С учетом изложенного суд полагает возможным ее исправление подсудимого без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, т.е. определить таковое условным с применением ст. 73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую на основании ст. 15 ч. 6 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лизунову А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (Один) год и 09 (Девять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 01 (Один) год и 03 (Три) месяца.

Обязать осужденную в течение испытательного срока:

- не совершать административных правонарушений;

- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 01 раз в 01 месяц.

Мерой пресечения до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде, освободив осужденную из-под стражи в зале суда. Зачесть ей в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 18 февраля 2012 года.