Приговор в отношении Чалкова А.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-204/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тара Омской области                                                    19 декабря 2011 года

Судья Тарского городского суда Омской области Новиков С.Л.

с участием государственного обвинителя

помощника Тарского межрайонного прокурора Ниниашвили В.К.,

защитника Омельченко М.Э., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Чалкова А.В.,

при секретаре Вставской Е.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чалкова А.В.

Под стражей с 22.11.2011,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут в <адрес> он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с территории птицефабрики, расположенной по <адрес>, имея прямой умысел на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты>, принадлежащим В, находящимся на территории птицефабрики, не преследуя цели хищения данного автомобиля, свободным доступом открыл ключом дверь автомобиля. Далее запустил двигатель автомобиля, на котором совершил поездку и ДТП, был задержан сотрудниками полиции на <адрес>.

             Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

По ходатайству подсудимого суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником. В судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Государственный обвинитель, а также защитник заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший в суде не явился, представив заявление, в котором просит дело рассмотреть без него и выражает согласие на рассмотрение дела в особом порядке, а также просит строго не наказывать подсудимого.

Суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы обвинением по ст. 166 ч. 1 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что подсудимый своими признательными показаниями в ходе досудебного производства, а также явкой с повинной способствовал раскрытию преступления. Это свидетельствует о его раскаянии в содеянном. Учитывает суд и мнение потерпевшего, который просил строго не наказывать подсудимого. С учетом изложенного суд полагает возможным назначить наказание с применением положений ст. 68 ч. 3 УК РФ, т.е. без соблюдения требований ст. 68 ч. 2 УК РФ. Вместе с тем, учитывая, что действия подсудимого образуют рецидив преступлений на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ, характеризуется он отрицательно, суд полагает, что назначение иного наказания, нежели реальное лишение свободы, не станет достаточным для исправления подсудимого и не будет соответствовать целям назначения наказания.

    На основании ст. 58 ч. 1 п. «В» наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чалкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (Девять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 22.11.2011.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 02 февраля 2012 года.