Приговор в отношении Синицина Ю.В., Лыбзикова А.П. и Лыбзикова В.П.



Дело № 1-191 / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тара Омской области                                                               14 декабря 2011 года

Судья Тарского городского суда Омской области Новиков С.Л.

с участием государственного обвинителя

помощника Тарского межрайонного прокурора Ниниашвили В.К.,

защитников: Копылова Ю.Н., представившего удостоверение и ордер ; Омельченко М.Э., представившей удостоверение и ордер ; Поплаухина В.Б., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимых Синицина Ю.В., Лыбзикова А.П., Лыбзикова В.П.,,

при секретаре Вставской Е.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Синицина Ю.В.

Мера пресечения – подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ

    Лыбзикова А.П.

    

    

    

    

Под стражей с 18.10.2011,

    Лыбзикова В.П.

    

    Под стражей с 09.11.2011,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «А»; 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Все подсудимые совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Лыбзиков А. и Лыбзиков В. совершили покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес>, Синицин, Лыбзиков А. и Лыбзиков В. По предварительному сговору, имея совместный прямой и единый умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь на не охраняемой территории бывшей <адрес>, принадлежащей И., по <адрес> , с линий электропередач тайно похитили 30 метров четырехжильного алюминиевого кабеля СИП-5 сечением 35 кв.мм. стоимостью 190 рублей за 1 метр на общую сумму 5700 рублей, принадлежащего И.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов в <адрес>, Лыбзиков А. по предварительному сговору с Лыбзиковым В., находясь в кафе <адрес>, имея совместный умысел на тайное хищение чужого имущества, отогнув нижнюю часть металлической двери, незаконно проникли внутрь бара помещения кафе, принадлежащего Г. Откуда вынесли 6 бутылок пива «Жигулевское», емкостью 2,5 литра каждая, стоимостью 100 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 600 рублей, принадлежащие Г. целью дальнейшего их хищения. Однако свои преступные действия не смогли довести до конца по не зависящим от них обстоятельствам, в виду того, что были задержаны сторожем О. на месте совершения преступления.

Действия всех подсудимых органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору (по краже кабеля). Действия Лыбзикова А. и Лыбзикова В., кроме того, квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

По ходатайству подсудимых суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимые пояснили, что поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитниками. В судебном заседании показали, что обвинение им понятно, с ним они полностью согласны. Государственный обвинитель, а также защитники заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие в суд не явились, представив заявления, в которых просят дело рассмотреть без них, выражают согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд полагает, что предъявленное подсудимым обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия всех подсудимых правильно квалифицированы обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору (по краже кабеля). Действия Лыбзикова А. и Лыбзикова В., кроме того, квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает то, что все подсудимые своими признательными показаниями в ходе досудебного производства способствовали раскрытию преступления. Это свидетельствует об их раскаянии в содеянном. Также смягчающим наказание обстоятельством в отношении Лыбзикова А. и Лыбзикова В. суд признает сам крайне небольшой размер имущества, на покушение которого они покушались. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Синица не имеется, характеризуется он удовлетворительно. Учитывая изложенное, суд назначает наказание обоим Лыбзиковым за покушение на кражу с применением положений ст. 68 ч. 3 УК РФ, т.е. без учета требований ст. 68 ч. 2 УК РФ. Также на основании изложенного суд полагает возможным исправление Синицина при назначении наказания в виде обязательных работ. Кроме того, суд не применяет дополнительные виды наказания всем подсудимым. В то же время, учитывая, что характеризуются оба Лыбзиковых отрицательно, их действия образуют рецидив преступлений, суд приходит к выводу о невозможности их исправления при назначении наказания, иного, нежели реальное лишение свободы. Кроме того, другой вид наказания не соответствовал бы и целям назначения наказания.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Синицина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, назначив наказание в виде 210 часов обязательных работ.

Признать Лыбзикова А.П. и Лыбзикова В.П. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ и ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ, назначив наказание каждому:

- по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 год и 05 месяцев,

- по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 09 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений окончательно обоим определить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (Один) год и 06 (Шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Лыбзикова А.П. – с 18.10.2011, а Лыбзикову В.П. – с 09.11.2011.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу для Лыбзикова А.П. и Лыбзикова В.П. Меру пресечения Синицину – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести за счет государства.

Вещественные доказательства при деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2011 года.