Дело № 1-205 / 2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тара Омской области 14 декабря 2011 года
Судья Тарского городского суда Омской области Новиков С.Л.
с участием государственного обвинителя
помощника Тарского межрайонного прокурора Ниниашвили В.К.,
защитника Копылова Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Рассказова Т.М.,
при секретаре Вставской Е.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Рассказова Т.М.
Мера пресечения – подписка о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в д. <адрес>, он, имея прямой умысел на тайное хищение кроссовок, из дома, расположенного по <адрес> принадлежащего Ч., открыв при помощи топора навесной замок на двери сеней дома, незаконно проник в дом. Оттуда тайно похитил мужские кроссовки «Admlis» 43 размера, стоимостью 807 рублей 50 копеек, принадлежащие Ч. После чего с похищенными кроссовками с места совершения преступления скрылся, и распорядился ими по собственному усмотрению.
Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
По ходатайству подсудимого суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником. В судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Государственный обвинитель, а также защитник заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая в суд не явилась, представила заявление, в котором просит дело рассмотреть без ее участия и выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает то, что подсудимый своими признательными показаниями в ходе досудебного производства способствовал раскрытию преступления. Это свидетельствует о его раскаянии в содеянном. Также смягчающим наказание обстоятельством суд признает сам крайне небольшой размер похищенного. Учитывая изложенное, суд назначает наказание с применением положений ст. 68 ч. 3 УК РФ, т.е. без учета требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, а также не применять дополнительные виды наказания. В то же время, учитывая, что характеризуется Рассказов крайне отрицательно, его действия образуют рецидив преступлений, назначение ему иного наказания, нежели реальное лишение свободы не будет достаточным для его исправления и послужит целям назначения наказания
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рассказова Т.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 04 месяца.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Тарского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ наказание определить в виде лишения свободы сроком на 04 месяца 20 дней.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи суд. участка № 31 Тарского района окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 07 месяцев 20 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 14.12.2011.
Мерой пресечения до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу и взять Рассказова под стражу в зале суда.
Процессуальные издержки отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 02 февраля 2012 года.
Кассационной коллегией Омского областного суда приговор Тарского городского суда Омской области от 14 декабря 2011 года в отношении Рассказова Т.М., изменен:
-указано в вводной части приговора дата осуждения Рассказова Т.М. по приговору Тарского городского суда Омской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 06 месяцев, как 21 января 2008 года;
-указано в вводной части приговора данные о судимости Рассказова Т.М. по приговору Тарского городского суда Омской области от 08.07.2009 года с учетом внесенных изменений Определением судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда от 20.08.2009 года, по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ, 70 УК РФ как к 1 году 5 месяцам лишения свободы;
-указано в вводной части приговора дату условно - досрочного освобождения Рассказова Т.М. от отбывания наказания по приговору Тарского городского суда Омской области от 08.07.2009 года, как 23 марта 2010 года на 8 месяцев 27 дней;
-исключено из описательно мотивировочной части приговора указание суда на наличие в действиях Рассказова Т.М. рецидива преступлений;
-исключено из описательно мотивировочной части приговора при назначении Рассказову Т.М. наказания ссылку суда на применение правил ч. 3 ст. 68 УК РФ; - снижено Рассказову Т.М. назначенное наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ до 3 (трех) месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Тарского городского суда Омской области от 07.09.2011 года, определено Рассказову Т.М. наказание в виде 3 (трех) месяцев 20 (двадцати) дней лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 31 Тарского района Омской области от 03.05.2011г., окончательно определено Рассказову Т.М. наказание в виде 4 (четырех) месяцев 20 (двадцати) дней лишения свободы.
В остальной части приговор в оставлен без изменения, кассационное представление государственного обвинителя - без удовлетворения.