Приговор в отношении Вяхка О.Н. по ст.ст. 260 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-207 / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тара Омской области 22 ноября 2011 года

Судья Тарского городского суда Омской области Новиков С.Л.

с участием государственного обвинителя

помощника Тарского межрайонного прокурора Ниниашвили В.К.,

защитника Омельченко М.Э., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Вяхка О.Н.,

при секретаре Вставской Е.Г.,

представителя потерпевшего Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вяхка О.Н.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 260 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, на территории Главного управления лесного хозяйства <адрес> отдела- лесничество, в лесном массиве в 3,5 км. с левой стороны от <адрес>, он, самовольно, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом, а конкретно правилам отпуска древесины на корню, в нарушении статьи 2 Приказа Министерства природных ресурсов Российской Федерации № 184 от 16.07.2007 года «Об утверждении правил заготовки древесины», а именно заготовки древесины гражданами в соответствии с лесным планом субъекта РФ, освоения лесов на лесном участке, предоставленным в аренду, и, не имея в наличии договора купли-продажи лесных насаждений, дающего право на заготовку и вывозку леса хвойных пород на самовольно выбранном месте для рубки в лесном массиве, имея прямой умысел на незаконную рубку деревьев хвойных пород, самовольно выбрал место для рубки в лесном массиве, относящимся ко второй группе лесов, расположенном на территории Главного управления лесного хозяйства <адрес> отдела – лесничество, в квартале 9 выдел 13, урочища <адрес> участкового лесничества. Не ставя Ч. в известность о своих преступных намерениях, указал ему данное место, где Ч. по его указанию, не осознавая противоправность своих действий, незаконно, путем спиливания, при помощи бензопилы «CARVER RSG 52-20К», произвел отделение деревьев хвойных пород – сосны от корня, то есть незаконную рубку. Всего им было незаконно срублено 34 дерева сосны объемом 30 куб.м., стоимостью, согласно ставок лесных податей, утвержденных Федеральным законом РФ № 357 от ДД.ММ.ГГГГ и введенных в действие с ДД.ММ.ГГГГ, 130 рублей 22 копейки за 1 кубический метр. В соответствии с таксами для исчисления размеров взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам нарушением лесного законодательства РФ, утвержденных Постановлением Правительства № 273 от 08.05. 2007 года (п.1 ч.1), размер взысканий составляет 50-кратную стоимость древесины незаконно срубленных деревьев хвойных пород, исчисленную по ставкам лесных податей за древесину, отпускаемую на корню. Своими противоправными действиями Вяхк О.Н. причинил материальный ущерб лесному фонду РФ в лице Главного управления лесного хозяйства <адрес> в особо крупном размере на общую сумму 195330 рублей.

Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес>, подсудимый, находясь в помещении предбанника бани у дома по <адрес> № «А», имея прямой умысел на тайное хищение денег, принадлежащих К., из сумки, находящейся на полу, тайно, свободным доступом, похитил 1300 рублей, принадлежащих К. После чего, с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись по своему усмотрению.

Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 260 ч. 3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере, а также по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

По ходатайству подсудимого суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником. В судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, представитель потерпевшего, а также защитник заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая К. в суд не явилась, известив телефонограммой, что просит дело рассмотреть без нее и выражает согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы обвинением по ст. 260 ч. 3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере, а также по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что подсудимый своими признательными показаниями в ходе досудебного производства способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил К. причиненный преступлением ущерб. Это свидетельствует о его раскаянии в содеянном. Также смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у подсудимого 2 малолетних детей. Характеризуется подсудимый – в целом удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного и мнения стороны обвинения, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, т.е. счесть таковое условным на основании ст. 73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание по ст. 260 ч. 3 УК РФ.

Заявленный гражданский иск в сумме 195330 рублей суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме. Сам подсудимый иск признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вяхка О.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 260 ч. 3 УК РФ, назначив наказание:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев, по ст. 260 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 год 06 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно наказание определить в виде лишения свободы сроком на 01 (Один) год и 09 (Девять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 01 (Один) год.

Обязать осужденного в течение испытательного срока:

- не совершать административных правонарушений,

- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

- являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 01 раз в 01 месяц.

Меру пресечения – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – отнести за счет государства.

Разрешить судьбу вещественных доказательств:

• 2 бензопилы «CARVER RSG 52-20К» хранящиеся при уголовном деле – конфисковать, т.е. принудительно безвозмездно обратить в собственность Российской Федерации.

• 3 ствола деревьев сосны диаметром в месте среза от корня 40 см., длиной 12 метров каждый, 1 ствол дерева сосны диаметром в месте среза от корня 44 см, длиной 15 метров, 1 ствол дерева сосны диаметром в месте среза от корня 32 см, длиной 15 метров, 5 стволов деревьев сосны диаметром в месте среза от корня 28 см., длиной 14, 5 метров каждый, 6 стволов деревьев сосны с ветвями диаметром в месте среза от корня 32 см, длиной 14 метров каждый, 15 стволов деревьев сосны с ветвями диаметром в месте среза от корня 36 см., длиной 13, 5 метров каждый, 3 ствола деревьев сосны с ветвями диаметром в месте среза от корня 24 см, длиной 14 метров каждый находящиеся на хранении у Вяхка О.Н. – передать ГУ лесного хозяйства <адрес>, отделу лесничество.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2012 года.

       Кассационной коллегией Омского областного суда приговор Тарского городского суда Омской области от 22 ноября 2012 года в отношении Вякха О.Н., изменен:

        Назначено Вякху О.Н. за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 5 %.

        На основании ч. 3 ст. 69, ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 260 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначено Вякху О.Н. наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы.

В остальной части приговор в оставлен без изменения, кассационное представление государственного обвинителя - без удовлетворения.