Приговор в отношении Козлова А.А. по ст. 158 ч. 3 п. `А` УК РФ.



Дело № 1-10 / 2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тара Омской области                                                                  18 января 2012 года

Судья Тарского городского суда Омской области Новиков С.Л.

с участием государственного обвинителя

помощника Тарского межрайонного прокурора Ниниашвили В.К.,

защитника Поплаухина В.Б., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Козлова А.А.,

при секретаре Вставской Е.Г.,

а также потерпевшего М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Козлова А.А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 05 минут в <адрес> он, находясь в ограде <адрес>, принадлежащей М., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, через незастеклённый оконный проём незаконно проник внутрь веранды. Там, открыв незапертую входную дверь кочегарки, прошел в нее, откуда тайно похитил электрический двигатель мощностью 2,2 кВт, стоимостью 2500 рублей, принадлежащий М. С похищенным Козлов с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

    Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

По ходатайству подсудимого суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником. В судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что подсудимый своими признательными показаниями в ходе досудебного производства способствовал раскрытию преступления, а также сам небольшой размер похищенного.

Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается. С учетом изложенного суд находит возможным не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы и в виде штрафа.

Однако с учетом того, что преступление подсудимым совершено в период испытательного срока по условному осуждению к лишению свободы за совершение аналогичного преступления, характеризуется он отрицательно, суд полагает, что назначение ему иного наказания, нежели реальное лишение свободы, не будет достаточным для его исправления, а также не будет соответствовать целям назначения наказания.

Суд также находит необходимым отменить на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Козлову по приговору Тарского горсуда от 01.06.2011. С учетом того, что вышеуказанная кража, является уже не первым преступлением, совершенным Козловым в период течения испытательного срока по условному осуждению к лишению свободы и, руководствуясь ст. 58 УК РФ, Козлову, как считает суд, следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку только таковой вид исправительного учреждения обеспечит исправление его.

    Суд не находит оснований для изменения категории преступления на основании ст. 15 ч. 6 УК РФ.

    Заявленный М. гражданский иск в сумме 2500 рублей суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме. Сам Козлов иск признал.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору Тарского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Тарского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ наказание определить в виде лишения свободы сроком на 01 (Один) год и 06 (Шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Тарского городского суда от 01.11.2011 окончательно наказание Козлову определить в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года и 09 (Девять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 01.11.2011.

Мерой пресечения до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу

    Взыскать с Козлова в возмещение ущерба от преступления в пользу М. 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей.

    Наказание по приговору от 27.07.2011 – исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 01 марта 2012 года.