Дело № 1-4/2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тара Омской области 22 февраля 2012 года
Судья Тарского городского суда Омской области Новиков С.Л.
с участием государственного обвинителя
помощника Тарского межрайонного прокурора Ниниашвили В.К.,
защитника Омельченко М.Э., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Скрипко Е.А.,
при секретаре Вставской Е.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Скрипко Е.А.
Мера пресечения – заключение под стражу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в <адрес> он, имея прямой умысел на тайное хищение электродвигателя из <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица С., по <адрес> б/н, находясь в помещении указанной котельной, тайно похитил электродвигатель мощностью 18 киловатт (3000 оборотов в минуту), принадлежащий С. стоимостью 18000 рублей, что является для того значительным ущербом. После чего с места преступления с похищенным электродвигателем скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
По ходатайству подсудимого суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником. В судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Государственный обвинитель, а также защитник заявили о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший в суд не явился, представив заявление, в котором просит дело рассмотреть без него, выражают согласие на рассмотрение дела в особом порядке и свой гражданский иск поддерживает.
Суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы обвинением по 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что подсудимый своими признательными показаниями в ходе досудебного производства, а также явкой с повинной способствовал раскрытию преступления. Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого. Характеризуется он в целом удовлетворительно. На основании изложенного суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Однако с учетом того, что действия подсудимого образуют рецидив преступлений на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ, суд полагает, что назначение ему иного наказания, нежели реальное лишение свободы не будет достаточным для его исправления и не послужит целям назначения наказания.
Суд не находит оснований для изменения категории преступления на основании ст. 15 ч. 6 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ наказание осужденному следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Заявленный потерпевшим гражданский иск в сумме 18000 рублей, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме. Сам подсудимый иск признал.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Скрипко Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (Один) год и 08 месяцев.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Кировского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно наказание определить в виде лишения свободы сроком на 02 (Два) года и 04 (Четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Мерой пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
Взыскать с осужденного в возмещение ущерба от преступления 18000 (Восемнадцать тысяч) рублей в пользу Сердюкова Е.А.
Процессуальные издержки отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 06 марта 2012 года.