Приговор в отношении Криченко С.Г. по ст.ст. 158 ч. 3 п. `А`, 158 ч. 2 п. `Б` УК РФ.



Дело № 1-34 / 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тара Омской области                                                               27 февраля 2012 года

Судья Тарского городского суда Омской области Новиков С.Л.

с участием государственного обвинителя:

помощника Тарского межрайонного прокурора Ниниашвили В.К.,

защитника Омельченко М.Э., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Криченко С.Г.,

при секретаре Вставской Е.Г.,

а также потерпевшей К.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Криченко С.Г.

Под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в <адрес> он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, разбил руками стекло оконного проема веранды дома по <адрес> , принадлежащего С. Далее незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил 3 одеяла ватных стоимостью 350 рублей каждое, на сумму 1050 рублей, 1 одеяло шерстяное стоимостью 300 рублей, 2 подушки перьевые стоимостью 210 рублей каждая, на сумму 420 рублей, 1 свитер мужской стоимостью 216 рублей, 1 рубашку мужскую стоимостью 225 рублей, принадлежащие С., на общую сумму 2211 рублей. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

    ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут в <адрес> он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из магазина, принадлежащего индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица К. по <адрес> , разбил стекло оконного проема. Через него незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил: 1 батон зельца массой 0,6 кг. стоимостью 85 рублей, 1 батон колбасы «Пятерочка» массой 0,5 кг стоимостью 85,2 рублей, 1 упаковку кофе «Жокей» стоимостью 125 рублей, 1 упаковку кофе «Жардин» стоимостью 153 рубля, 14 плиток шоколада «Воздушный» стоимостью 38 рублей за 1 шт., на сумму 532 рубля, 10 плиток шоколада «Альпенгольд» стоимостью 34 рубля за 1 шт., на сумму 340 рублей, 5 батончиков шоколада «Пикник» стоимостью 21 рубль за 1 шт., на сумму 105 рублей, 5 банок сгущенного молока «Любинское» стоимостью 32 рубля за 1 шт., на сумму 160 рублей, 20 зажигалок «Крикет» стоимостью 17 рублей за 1 шт., на сумму 340 рублей, 3 кг. яблок стоимостью 55 рублей за 1 кг, на сумму 165 рублей, 2 кг. печенья стоимостью 81 рубль за 1 кг, на сумму 162 рубля, 2 кг конфет стоимостью 110 рублей за 1 кг на сумму 220 рублей, 40 пакетиков кофе «Маккофе» стоимостью 4 рубля за 1 шт., на сумму 160 рублей, 20 упаковок жевательной резинки «Орбит» стоимостью 13 рублей за 1 шт., на сумму 260 рублей, 1 бутылку водки «Нордстар» емкостью 0,5 литра стоимостью 129 рублей, 4 бутылки вина «Шардоне» емкостью 0, 75 литра стоимостью 84 рубля за 1 шт., на сумму 336 рублей, 10 пачек сигарет «Святой Георгий» стоимостью 19 рублей за 1 шт., на сумму 190 рублей, 1 пачку сигарет «Бонд» стоимостью 24 рубля, 4 пачки сигарет «Оптима» стоимостью 18 рублей за 1 шт., на сумму 72 рубля, 1 пачку сигарет «Винстон» стоимостью 33 рубля, 5 пачек сигарет «Море» стоимостью 20 рублей за 1 пачку на сумму 100 рублей, 1 пачку сигарет «Максим» стоимостью 17 рублей, 1 шапку вязанную стоимостью 254 рубля, 1 тельняшку стоимостью 119 рублей, 1 майку стоимостью 255 рублей, 4 упаковки сахара-рафинада стоимостью 28 рублей за 1 шт., на сумму 112 рублей, 5 рулетов бисквитных стоимостью 30 рублей за 1 шт., на сумму 150 рублей, 5 бутылок портвейна «777» емкостью 0,75 литра стоимостью 51 рубль за 1 шт. на сумму 255 рублей, 1 упаковку пива «Толстяк» емкостью 5 литров стоимостью 161 рубль, 1 берет белый вязанный стоимостью 254 рубля, 10 упаковок семечек «Сиббалт» стоимостью 21 рубль за 1 шт., на сумму 210 рублей, 1 брюки спортивные стоимостью 297 рублей, 5 пар перчаток детских стоимостью 30 рублей за 1 шт., на сумму 150 рублей, 5 пачек киселя стоимостью 17 рублей за 1 шт., на сумму 85 рублей, 10 упаковок штриха стоимостью 17 рублей за 1 шт. на сумму 170 рублей, 2 бутылочки сока «Добрый» емкостью 0,5 литра стоимостью 21 рубль за 1 шт., на сумму 42 рубля, 1 упаковку сока «Добрый» емкостью 2 литра стоимостью 76 рублей, 2 батона сыра колбасного массой 0,6 кг. стоимостью 64 рубля за 1 шт., на сумму 128 рублей, 170 стержней для шариковых ручек стоимостью 1 рубль за 1 шт., на сумму 170 рублей, 1 кг. шоколадных конфет «Сладуванчик» стоимостью 127 рублей, 4 зажигалки «Федор» стоимостью 17 рублей за 1 шт., на общую сумму 68 рублей, 2 банки кофе «Пеле» стоимостью 72 рубля за 1 шт. на сумму 144 рубля, 1 пачку чая «Каркаде» стоимостью 31 рубль, 2 упаковки чая «Нури» стоимостью 58 рублей за 1 шт., на сумму 116 рублей, 5 упаковок семечек «От Сонечки» стоимостью 7 рублей за 1 шт. на сумму 35 рублей, 1 упаковку сухого молока стоимостью 119 рублей за 1 шт., 1 банку консервов «Сардина» стоимостью 27 рублей, 2 упаковки жевательной резинки «Хуба-Буба» стоимостью 4 рубля за 1 шт., на сумму 8 рублей, 1 упаковку леденцов «Орбит» стоимостью 21 рубль, 2 упаковки леденцов «Рондо» стоимостью 15 рублей за 1 шт. на сумму 30 рублей, 0,6 кг колбасы «Армавирская» стоимостью 203 рубля за 1 кг на сумму 121,8 рубля, 1 батон колбасы «Заречная» массой 0,6 кг. стоимостью 85 рублей, 1 бутылку водки «Белая» емкостью 0,5 литра стоимостью 153 рубля, 3 пары колгот женских стоимостью 127 рублей за 1 шт. на сумму 381 рубль, 1 платье детское стоимостью 212 рублей, 6 пар плавок женских стоимостью 38 рублей за 1 шт. на сумму 228 рублей, 2 пары боксеров стоимостью 76 рублей за 1 шт., на сумму 152 рубля, 2 пары трусов мужских стоимостью 51 рубля за 1 шт., на сумму 102 рубля, 1 пару носков детских стоимостью 30 рублей, 6 пар носков мужских стоимостью 21 рубль за 1 шт. на сумму 126 рублей, 3 пары носков мужских утепленных стоимостью 25 рублей за 1 шт. на сумму 75 рублей, 30 пар носков стоимостью 21 рублей за 1 шт., на сумму 630 рублей, 10 пар носков мужских махровых стоимостью 51 рубль за 1 шт. на сумму 510 рублей, 30 пар носков женских стоимостью 30 рублей за 1 шт. на сумму 900 рублей, 10 пар носков женских стоимостью 42 рубля за 1 шт. на сумму 420 рублей, 15 пар носков женских утепленных стоимостью 38 рублей за 1 шт. на сумму 570 рублей, денежные средства на сумму 480 рублей, принадлежащие ИП К. Всего, таким образом, тайно похитил имущество К. на общую сумму 12 583 рубля. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

    В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых деяний. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов подошел к дому своего знакомого С., на входной двери висел замок. У него возник умысел на совершение кражи из данного дома. Разбил стекло в оконном проеме, пролез на веранду, затем через входную дверь, на которой не было запорного устройства, проник в дом, откуда похитил то, что указано в обвинительном заключении. С похищенным через тот же оконный проем выбрался на улицу.

ДД.ММ.ГГГГ проходил мимо магазина К. в <адрес>. У него возник умысел на совершения кражи из данного магазина. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут пришел к магазину, разбил лампочку над входной дверью в магазин, чтобы его никто не видел, после этого взял деревянную палку, которую нашел недалеко от магазина и разбил оконное стекло в пластиковом стеклопакете в подсобном помещении магазина, через разбитое окно пролез в магазин. В магазине похитил то, что указано в обвинительном заключении. Все похищенное сложил в 4 полимерных мешка и унес в сарай к Н.. Затем пошел домой, разбудил Я. и предложил ей сходить к Н. выпить спиртного. Она согласилась. Они взяли с собой дочь Я., и пошли к Н., где употребляли спиртное и продукты питания, которые он похитил в магазине. Затем он попросил Н., чтобы тот вызвал такси, так как хотел уехать в Тару. Рассказал Н., что совершил кражу из магазина. Тот ушел вызывать такси, его не было более 30 минут, и он сказал Я., что нужно уходить. Пошли с ней на трассу Тара-Омск, где его задержали сотрудники полиции.

    Кроме этого вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Потерпевший С., не явившийся в судебное заседание, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в ходе досудебного производства показывал, что имеет дом в <адрес> . Вечером ДД.ММ.ГГГГ ушел ночевать к своей сестре Г.. Уходя, дверь веранды запер на навесной замок. На следующий день вернулся около 09 часов. Открыв дверь, обнаружил, что окно на веранде разбито. Дверь в дом была приоткрыта. Он прошел в дом и осмотрел комнаты. В целом в доме порядок вещей нарушен не был, но отсутствовали некоторые вещи. В прихожей на веревке сохли постиранные накануне вещи: рубаха мужская в черно-белую клетку 54 размера, в настоящий момент ее стоимость для него составляет 300 рублей; свитер мужской серого, его стоимость для него составляет 250 рублей. Указанные вещи отсутствовали. Он прошел в спальню – на кроватях отсутствовали одеяла и подушки, а именно: 2 одеяла ватных полутораспальных оранжевого цвета, в настоящий момент их стоимость для него составляет 350 рублей за каждое, 1 одеяло ватное красного цвета, его стоимость для него составляет 350 рублей, так же отсутствовало одно одеяло 1,5 спальное шерстяное синего цвета с белыми цветами, когда его покупал, не помнит, его стоимость для него составляет 350 рублей. Кроме того, отсутствовали 2 подушки перьевые в наперниках серого цвета. В настоящий момент их стоимость для него составляет по 300 рублей за каждую. Постельного белья на одеялах и подушках не было. Более из его дома ничего украдено не было. ДД.ММ.ГГГГ со слов сотрудников полиции ему стало известно, что кражу совершил Криченко С.. Все похищенные вещи были изъяты у него. Общий ущерб от кражи составил 2211 рублей. Ущерб от проникновения ему не причинен (т.1 л.д. 24-27, 42-44).

Потерпевшая К. показала, что у нее в собственности имеется магазин по <адрес> в <адрес>. Двери магазина запираются на два навесных замка на металлических петлях. Централизованная охрана отсутствует. В магазине работает 4 человека – кочегар И., продавцы Т., В., Л. ДД.ММ.ГГГГ ей около 07 часов позвонила продавец магазина В. и сообщила, что в магазин, вероятно кто-то проник, так как разбито окно. Она приехала в магазин. Там ее ждали И., В., Л. Лампочка, которая висела над крыльцом у входа в магазин, была разбита. Вместе открыли запорные устройства на магазине, которые были целыми, замки не повреждены. Когда прошли внутрь, то увидели, что часть товара на полках и прилавке магазина отсутствует, нарушен порядок в магазине. На полу за прилавком были разбросаны продукты питания, пачки сигарет. В пластиковом стеклопакете обнаружили разбитое стекло, поняла, что в магазин проникли именно через это окно. ДД.ММ.ГГГГ в магазине была проведена ревизия. Похищены товары, которые указаны в обвинительном заключении. Общий ущерб от кражи, составляет 12 583 рубля. Часть похищенного на сумму 6236,05 рублей возвращена. Невозмещенным остался ущерб на общую сумму 6346,95 рублей. Стеклопакет, который был разбит Криченко С.Г. стоит 2420 рублей. Гражданский иск, который был заявлен в ходе предварительного следствия на сумму 8766 рублей 95 копеек поддерживает в полном объеме.

Свидетель И. показал, что работает кочегаром в магазине К. по <адрес> в <адрес>. Он приходит в магазин ежедневно около 06 - 07 часов утра и топит печь. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут пошел в магазин. Когда подходил к магазину, то обратил внимание, что над крыльцом не горит лампочка, которую оставляют включенной на ночь. Подошел ближе и увидел, что разбито одно из стекол в пластиковом стеклопакете. Подумал, что в магазин кто-то проник, вернулся домой, попросил, чтобы его супруга позвонила владелице магазина К. и сообщила, что он обнаружил разбитое окно в магазине. Вместе пошли в магазин, с нами пошла еще продавец Л.. Около магазина дождались К., которая вскоре приехала. Открыли магазин и прошли внутрь, запорные устройства повреждены не были. В магазине был беспорядок, за прилавком были разбросаны сигаретные пачки и некоторые продукты питания. Одно из окон было разбито. Ему в тот же день со слов Н. стало известно о том, что кражу из магазина совершил Криченко, который вместе с Н. в ту ночь распивал спиртное.

Свидетель В. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля И. (т. 1 л.д. 115-117). Свидетель Т., неявившаяся в судебное заседание, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в ходе досудебного производства давала показания, аналогичные показаниям свидетеля В. (т. 1 л. 112-114).

Свидетель Л. показала, что работает продавцом в магазине по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром ей позвонила В. и сообщила о том, что в магазин ночью кто-то залез через разбитое окно. Она пришла к дому И., после чего пошли к магазину, где ждали К.. Лампочка и стекло в пластиковом стеклопакете были разбиты. Запорные устройства на двери магазина были целыми и закрытыми. Было очевидно, что в магазин проникли через разбитое окно. Около 8 часов приехала К. Открыли магазин и прошли внутрь. Обнаружили, что пропало достаточно много товара, который находился на прилавке. В магазине был беспорядок, за прилавком были разбросаны сигаретные пачки и некоторые продукты питания. В настоящий момент со слов К. ей известно о том, что кражу совершил Криченко. Он похитил продукты питания, продовольственные товары и деньги из магазина, после чего распивал спиртное у Н. дома. Н. сам лично рассказывал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ Криченко С.Г. со своей сожительницей Я. были у него дома и распивали спиртное, закусывали продуктами питания, так же были с собой даже вещи – носки, стержни к шариковым ручкам.

Свидетель Я., не явившаяся в судебное заседание, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в ходе досудебного производства показывала, она проживала в <адрес> с матерью - З. и ее сожителем - Криченко . В середине ноября 2011 года ночью домой пришел Криченко С.Г. с пакетами белого цвета, в которых находились продукты и вещи. О том, откуда эти мешки она не спрашивала, с ним о чем-то разговаривала мать. После этого Криченко С.Г. и ее мать сказали, что пойдут в гости к соседям. Она уже не хотела спать, а собралась и пошла с ними. С собой они взяли 2 мешка с продуктами питания, вещами. Они пришли к Н. . Там Криченко С.Г., ее мать стали распивать спиртное. Она сама сидела на кровати и пила сок, ела шоколад, который был в мешке. Сок был в поллитровой бутылочке с красной оберткой, а шоколадка - «Альпенгольд». Она играла со стержнями для шариковых ручек – их было достаточно много. Ближе к утру она, Криченко, ее мать З. пошли домой все вместе, мешки и то, что в них осталось, забрали с собой. На следующий день за Криченко С.Г. приехали сотрудники полиции и сказали, что он совершил кражу из магазина в <адрес>, который расположен слева от дороги, где они покупали продукты (т.1 л.д.149-151).

Свидетель Н. не явившийся в судебное заседание, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в ходе досудебного производства показывал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ проснулся от того, что около его дома кто-то разговаривал. Подошел к окну и увидел, что Криченко перелазит через палисадник и стучит в окно его дома. Он впустил Криченко, с которым были его сожительница З. и ее дочь . Когда они прошли в дом, то он увидел, что у них с собой два полимерных мешка с продуктами питания и какими-то вещами. Было около 03 часов. Криченко С.Г. попросил его разрешения, чтобы выпить у него дома и предложил выпить ему. Они сели за стол в комнате втроем – он, Криченко С.Г., З. и стали распивать спиртное. Дочь сидела рядом на кровати и играла, пила сок, который они принесли с собой в мешках. Они пили водку, которую Криченко С.Г. принес с собой. В мешках были колбаса, кофе, шоколад плиточный, сигареты, семечки, носки, сок в бутылочках. Сколько и чего именно было в мешках из продуктов питания и вещей, точно сказать не может, он быстро захмелел. Они распивали спиртное до утра. Криченко С.Г. пояснил, что им нужно уехать с сожительницей и ее ребенком в <адрес> до 8 утра, зачем не пояснил. Он подумал, что нужно помочь им уехать, пообещал, что вызовет машину, но этого не сделал. Он подумал, что Криченко С.Г. совершил кражу, так как у него не может быть столько денег, чтобы все это купить. Ближе к 8 часам утра Криченко С.Г. с сожительницей и ребенком ушли (т.1 л.д.131-133).

Факт кражи из дома С. подтверждается сообщением по тел. «02», заявлением С. о краже (т.1 л.д. 4-5), данными протокола осмотра, в ходе которого был осмотрен жилой <адрес> (т.1 л.д. 7-12).

Как видно из данных протокола осмотра места происшествия, в ходе его у Криченко С.Г. были изъяты 4 одеяла, 2 подушки, рубаха мужская, свитер мужской похищенные им ДД.ММ.ГГГГ. из <адрес> (т.1 л.д. 14-16). Впоследствии данные предметы были осмотрены, как видно из данных протокола осмотра и установлено, что это именно похищенные предметы (т. 1 л.д. 30-32, 39-40).

Стоимость похищенного видна из справок (т.1 л.д. 18-19, 36).

Как видно из данных протокола выемки предметов и протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе него у Д. была изъята лошадь красной масти и сани, на которых ДД.ММ.ГГГГ Криченко С.Г. перевозил вещи, похищенные им ДД.ММ.ГГГГ. из <адрес> (т.1 л.д.122-128).

Данные протокола проверки показаний свидетельствуют, что в его ходе Криченко С.Г. показал место совершения им кражи вещей, совершенной ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>, и рассказал об обстоятельствах ее совершения. Данные его показания соответствуют другим доказательствам стороны обвинения и фактическим обстоятельствам дела (т.1 л.д.179-181).

Факт кражи из магазина К. подтверждается сообщением по тел. «02» и заявлением К. (т.1 л.д. 50-51).

Данные протокола осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой, от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствуют, что в его ходе было осмотрено помещение магазина К., расположенного по адресу <адрес> и установлен факт проникновения и хищения из магазина (т.1 л.д.53-57).

Как видно из данных протоколов осмотра места происшествия и осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе их у Н. по адресу <адрес> были изъяты и осмотрены: пара носков полосатых, 1 пачка сигарет «Винстон», 2 упаковки семечек «От Сонечки», 60 стержней к шариковой ручке, 1 зажигалка «Крикет», 1 пустая пачка из-под сигарет «Бонд» красный, 1 обертка от шоколада «Альпенгольд», 1 бутылочка из-под сока «Вкусный», 1 пустая упаковка из–под семечек «От Сонечки», мешок из полимерного материала бело-серого цвета с надписью зеленого цвета «Соль». Данные предметы были похищены из магазина К. (т.1 л.д.59-61, 134-135),

Из данных протокол осмотра места происшествия и протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в его ходе у Криченко С.Г. в помещение служебного кабинета СО МО МВД России были изъяты, а также осмотрены продукты питания и вещи, похищенные им из магазина К., расположенного по адресу <адрес>, (т.1 л.д. 70-72, 83-84).

Количество и ассортимент похищенного подтверждаются данными выписки из акта ревизии от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.76-78), списком товаров (т.1 л.д.79-80).

Как следует из данных протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе его Криченко С.Г. показал место совершения им кражи продуктов питания и вещей из магазина К. ДД.ММ.ГГГГ, а также рассказал об обстоятельствах и подробностях совершенного преступления. Его показания соответствуют и другим доказательствам обвинения и фактическим обстоятельствам дела (т.1 л.д.175-178).

    Таким образом, оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит вину подсудимого в совершении инкриминируемых деяний установленной, а его действия правильно квалифицированными по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище (по краже у Скуратова) и по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (по краже из магазина Крашковец).

Вышеуказанными доказательствами стороны обвинения, а также личными признаниями подсудимого, доказано, что именно он совершил данные преступления. Кроме того, нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд учитывает то, что своими признательными показаниями в ходе досудебного производства подсудимый активно способствовал раскрытию. Это, безусловно, свидетельствует о раскаянии Криченко в содеянном. С учетом этого суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Тем не менее, с учетом того, что одно из совершенных преступлений относится к категории тяжких, характеризуется подсудимый отрицательно, его действия образуют особо опасный рецидив преступлений на основании ст. 18 ч. 3 п. «А» УК РФ, суд полагает, что назначение иного наказания, нежели реальное лишение свободы не послужит целям назначения наказания и не будет достаточным для исправления подсудимого.

    На основании ст. 58 ч. 1 п. «Г» УК РФ наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии особого режима.

Суд считает возможным отнести процессуальные издержки, выразившиеся в уплате сумм по отдельным постановлениям следователя и суда за участие в деле по назначению в качестве защитника адвоката Омельченко М.Э. отнести за счет государства. При этом суд исходит из того, что подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в общем же порядке дело рассматривалось, поскольку против особого порядка возражал прокурор.

Заявленный потерпевшей К. гражданский иск в сумме 8766 рублей 95 копеек суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме. Сам подсудимый иск признал.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Криченко С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «А» и 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, назначив наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 года 06 месяцев со штрафом в размере 12000 рублей,

- по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказание определить в виде лишения свободы сроком на 02 года и 10 месяцев со штрафом в размере 12000 (Двенадцать тысяч) рублей.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно наказание определить в виде лишения свободы сроком на 03 (Три) года со штрафом в размере 12000 (Двенадцать тысяч) рублей с отбывание в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Мерой пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства в виде голицы серо-коричневого цвета, пары носков полосатых, 1 пачки сигарет «Винстон», 2 упаковок семечек «От Сонечки», 60 стержней к шариковой ручке, 1 зажигалки «Крикет», 1 пустой пачки из-под сигарет «Бонд» красный, 1 обертки от шоколада «Альпенгольд», 1 бутылочки из-под сока «Вкусный», 1 пустой упаковки из–под семечек «От Сонечки», 1 мешка из полимерного материала бело-серого цвета с надписью зеленого цвета «Соль», – уничтожить.

Взыскать с осужденного в пользу К. в возмещение ущерба от преступления 8766 (Восемь тысяч семьсот шестьдесят шесть) рублей 95 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2012 года.