Приговор в отношении Шукеля Д.В. по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. `Б`, 158 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-2/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тара Омской области                                                            03 февраля 2012 года

Судья Тарского городского суда Омской области Новиков С.Л.

с участием государственного обвинителя

помощника Тарского межрайонного прокурора Ниниашвили В.К.,

защитника Тарасова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Шукеля Д.В.,

при секретаре Вставской Е.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шукеля Д.В.

Под стражей с 23.01.2012,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «Б», 158 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый совершил две кражи, т.е. тайных хищения чужого имущества, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут в <адрес> он, находясь в ограде дома по <адрес> <адрес>, принадлежащей М., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом тайно похитил металлическую флягу емкостью 38 литров стоимостью 600 рублей и тачку для перевозки фляг стоимостью 640 рублей, принадлежащие М. Всего, таким образом, тайно похитил имущество М. на общую сумму 1240 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению.

    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в <адрес> Шукель Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в огороде дома по <адрес> <адрес>, принадлежащей Л., имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, руками открыл незапертые двери бани указанной квартиры. Далее незаконно, проник внутрь бани, откуда тайно похитил 2 алюминиевые фляги емкостью 38 литров каждая стоимостью 1500 рублей за 1 флягу, на общую сумму 3000 рублей, принадлежащие Л.

    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> подсудимый, находясь в огороде дома по <адрес> , принадлежащего Ф., реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом тайно похитил алюминиевый бак емкостью 40 литров стоимостью 1000 рублей и металлический чугунок емкостью 20 литров стоимостью 600 рублей, принадлежащие Ф. Всего, таким образом, тайно похитил имущество Ф. на общую сумму 1600 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению

             Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества по хищению у М., по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение по хищению у Л. и по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества по хищению у Ф.

По ходатайству подсудимого суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником. В судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Государственный обвинитель, а также защитник заявили о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшие в суд не явились, представив заявления, в которых просят дело рассмотреть без них и выражают согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы обвинением по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества по хищению у М., по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение по хищению у Л. и по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества по хищению у Ф.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что подсудимый своими признательными показаниями в ходе досудебного производства, а также явками с повинной способствовал раскрытию преступления.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает и небольшой размер похищенного по всем преступлениям, возмещение ущерба. Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого, страдающего определенным заболеванием. С учетом изложенного суд полагает возможным определить наказание в размере, близком к минимальному, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Однако с учетом того, что Шукель ранее судим в т.ч. и за преступление против собственности, характеризуется крайне отрицательно, суд полагает, что назначение ему иного наказания, нежели реальное лишение свободы не будет достаточным для его исправления и не послужит целям назначения наказания.

    Суд не находит оснований для изменения категории преступления на основании ст. 15 ч. 6 УК РФ.

    На основании ст. 58 УК РФ наказание осужденному следует отбывать в исправительной колонии общего режима

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шукеля Д.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ и преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ назначив наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 03 (Три) месяца за каждое из двух преступлений;

- по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 04 (Четыре) месяца.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (Шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 23.01.2012.

Мерой пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Процессуальные издержки отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 15 марта 2012 года.