Дело № 1-65 / 2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тара Омской области 19 апреля 2012 года
Судья Тарского городского суда Омской области Режнова В.Т.
с участием государственного обвинителя:
помощника Тарского межрайонного прокурора Ниниашвили В.К.,
защитника Копылова Ю.Н., представившего удостоверение № № и ордер № №,
подсудимого Байдакова Д.Т.,
при секретаре Ивановой Н.А.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Байдакова Д.Т., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Байдаков Д.Т. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
достоверно зная о том, что марихуана является наркотическим средством, и что ее незаконные приобретение и хранение преследуются уголовным законодательством РФ, имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта марихуаны, в ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, в <адрес>, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 70 метров от дома № № по <адрес>, Байдаков сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, сложил их в пакет из полимерной пленки черного цвета, - то есть незаконно приобрел указанное наркотическое средство без цели сбыта, которое перенес в баню домовладения по месту проживания, где незаконно хранил его без цели сбыта для личного потребления. При производстве осмотра бани указанного домовладения, сотрудником ОУР МО МВД России «Тарский» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> у гр. Байдакова Д.Т. обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана общей массой 701,2 грамма, что относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Показал, что, в ДД.ММ.ГГГГ он пришел на пустырь, расположенный на расстоянии примерно 70 метров от квартиры № № дома № № по <адрес> в <адрес>, и нарвал в свой пакет верхушечные части дикорастущей конопли с остатками стебля. Около <данные изъяты>, в ДД.ММ.ГГГГ он с данным пакетом конопли пришёл к себе в квартиру и пакет с верхушечными частями растения конопля он оставил в бане. ДД.ММ.ГГГГ данный пакет был обнаружен и изъят сотрудниками полиции. Содеянное осознает сейчас в полной мере, в своих действиях раскаивается. Малолетние дети проживают совместно с ним и находятся на его иждивении.
Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
Свидетель Т в судебном заседании показал, что он совместно с Д был приглашен в качестве понятого при осмотре домовладения подсудимого в <адрес>. Осмотр производился с согласия подсудимого. Перед началом осмотра оперуполномоченный В спросил у Байдакова о наличии у того запрещенных предметов, а именно оружия и наркотиков. Тот ответил, что у него ничего подобного нет. В ходе осмотра в бане был обнаружен пакет из полимерной пленки черного цвета, в котором находилась растительная смесь коричневого цвета с запахом растения конопля. Данный пакет был в последствии изъят. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Байдаков показал место, где приобрел данное наркотическое средство и пояснил, что именно, на данном участке местности, он в ДД.ММ.ГГГГ сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопля для личного потребления, которые хранил в бане своей квартиры.
Свидетель Д показания которого данные на предварительном следствии оглашены в судебном заседании с согласия сторон дал аналогичные пояснения.(л.д. 27-30)
Свидетель М показания которой, данные на предварительном следствии оглашены в судебном заседании с согласия сторон пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции узнала, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в ходе осмотра бани дома с участием Байдакова Д.Т. была обнаружена и изъята растительная смесь, похожая на растение конопля. Совместно с Байдаковым Д.Т. она проживает с 2001 года. За данное время она никогда не видела, чтобы Байдаков Д.Т. употреблял какие-нибудь наркотики. У них дома она никогда не видела наркотиков из конопли или других наркотиков. Она не знала, что в бане находится пакет с коноплей, так как баня для мытья предназначена не была, в неё она ходила редко. Ничего странного в поведении Байдакова Д.Т., она не замечала. Иногда Байдаков Д.Т. употребляет спиртное. По характеру Байдаков Д.Т. спокойный, добрый. Занимается воспитанием детей.(л.д. 31-32)
Свидетель В показания которого данные на предварительном следствии оглашены в судебном заседании с согласия сторон пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ОУР МО МВД России «Тарский» поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> Байдаков Д.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в бане своей квартиры № № дома № № по <адрес>, возможно, хранит наркотические средства - марихуана. Он с понятыми Д и Т выехали по адресу проживания подсудимого. С разрешения Байдакова он произвел осмотр бани, расположенной на территории домовладения, в ходе которого был обнаружен пакет из полимерной пленки черного цвета, в котором находилась растительная смесь коричневого цвета с запахом растения конопля. Данный пакет был изъят. Растительную смесь, изъятую ДД.ММ.ГГГГ у Байдакова, он направил на исследование в отдел № 12 ЭКЦ полиции УМВД России по <адрес>. Получив справку об исследовании, стало известно, что указанная растительная смесь, является наркотическим средством - марихуаной, масса которого составляла 701, 2 грамма. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 17-м часу Байдаков показал место, где приобрел данное наркотическое средство и пояснил, что именно, на данном участке местности, он в декабре 2011 года сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопля для личного потребления, которые хранил в бане своей квартиры.(л.д. 33-36)
Из рапорта оперуполномоченного ОУР МО МВД России «Тарский» капитана полиции В от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что преступление имело место в действительности (л.д. 3).
Как видно из данных протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, была осмотрена баня, расположенная по адресу: <адрес>, в которой был обнаружен и изъят пакет из полимерной пленки черного цвета с растительной смесью с характерным запахом растения конопля (л.д. 5-9).
Из справки об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что растительная смесь, изъятая у подсудимого, представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотически активное соединение - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной. Общая масса марихуаны 701,2 грамма (л.д. 20).
Заключение эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует, что растительная смесь, изъятая у подсудимого, представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотически активное соединение - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной. Общая масса высушенной марихуаны составляет 698,2 грамма (л.д. 81-83).
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 70 метров от квартиры №№ дома №№ по улице <адрес> в <адрес> где подсудимый приобрел наркотическое средство марихуану (л.д. 10-13)
Как видно из данных протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе него были осмотрены растительная смесь наркотического средства марихуана, (л.д. 55-57).
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении преступления установленной. Действия Байдакова Д.Т. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Байдаковым Д.Т. совершено тяжкое преступление.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Суд учитывает, что вину подсудимый признал, активно способствовал раскрытию преступления посредством признательных показаний, характеризуется подсудимый положительно, на иждивении имеет двух малолетних детей.
Учитывая изложенное, фактические обстоятельства содеянного, суд полагает возможным назначить Байдакову Д.Т. наказание с применением ст. 73 УК РФ- условно, не применять дополнительное показание в виде штрафа.
Суд не находит оснований для изменения категории преступлений на основании ст. 15 ч. 6 УК РФ в отношении подсудимого.
Суд считает возможным отнести процессуальные издержки, выразившиеся в уплате сумм по отдельным постановлениям следователя и суда за участие в деле по назначению в качестве защитника адвоката Копылова Ю.Н. отнести за счет государства. При этом суд исходит из того, что подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, против которого возражал прокурор.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Байдакова Д.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, определив наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (Три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 01 (Один) год.
Обязать осужденного в течение испытательного срока:
- не совершать административных правонарушений,
- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,
- являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 01 раз в месяц.
Меру пресечения – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести за счет государства.
Вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуана массой 698, 2 грамм в пакете из полимерной пленки черного цвета (упаковка коробка № 1), переданные в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тарский», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись.
Копия верна: Судья Секретарь