Дело № 1-71 / 2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тара Омской области 19 апреля 2012 года
Судья Тарского городского суда Омской области Новиков С.Л.
с участием государственного обвинителя помощника Тарского межрайонного прокурора Селезневой А.В.,
защитника Копылова Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Ахунова А.Р.,
при секретаре Вставской Е.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ахунова А.Р.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Достоверно зная о том, что марихуана является наркотическим средством, и что ее незаконные приобретение и хранение преследуются уголовным законодательством РФ, имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта этого наркотического средств, в середине января 2012 года около 22 часов 05 минут в <адрес> пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 50 метров с правой стороны от здания мечети по <адрес> № 5. Там сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопля. Собранное сложил их в мешок из полимерной ткани с преобладанием белого цвета, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта. Далее это наркотическое средство перенес в свой дом по <адрес> № 8 в <адрес>, где незаконно хранил его без цели сбыта для личного потребления. В продолжение своего преступного умысла, Ахунов А.Р. с собранных верхушечных частей растения конопля, при помощи ткани собирал пыльцу для личного потребления, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, которое без цели сбыта, хранил в бумажном пакете и в инъекционном медицинском шприце однократного применения емкостью 20 мл. указанного домовладения для личного потребления. При производстве осмотра этого домовладения, сотрудником ОД МО МВД России « » ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 21 часа 30 минут в комнате, принадлежащей Ахунову А.Р., обнаружены и изъяты наркотические средства, а именно: марихуана массой 878 гр., что относится к особо крупному размеру, гашиш массой 57 гр., что относится к особо крупному размеру. Кроме этого, в инъекционном шприце у него также было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 2,8 гр., что относится к крупному размеру.
Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
По ходатайству подсудимого суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником. В судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Государственный обвинитель, а также защитник заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает то, что подсудимый своими признательными показаниями в ходе досудебного производства способствовал раскрытию преступления. Это свидетельствует о его раскаянии в содеянном. Характеризуется подсудимый в целом удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. На основании изложенного суд считает возможным определить наказание в минимальном размере и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Тем не менее, с учетом того, что преступление Ахуновым совершено в течение испытательного срока по условному осуждению к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, в т.ч. и аналогичного инкриминируемому, суд считает, что назначение ему иного наказания, нежели реальное лишение свободы не будет достаточным для его исправления и не послужит целям назначения наказания.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ наказание ему следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
Суд не видит оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Тарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ахунова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (Три) года.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору Тарского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Тарского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно ему определить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (Три) года и 07 (Семь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Мерой пресечения Ахунову до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства, а именно: наркотическое средство-марихуана общей массой 875 граммов, находящееся в бумажной (картонной) коробке и мешке из полимерной ткани с преобладанием белого цвета (упаковка коробка № 1); наркотическое средство-гашиш массой 56 граммов находящееся в пакете из бесцветной полимерной пленки, бутылку из бесцветного полимерного материала с бесцветной жидкостью объемом 265 мл., предмет, состоящий из фрагмента бутылки из бесцветного полимерного материала без донной части, инъекционный медицинский шприц однократного применения с инъекционной иглой номинальной емкостью 20 мл. в закрытой упаковке, 3 инъекционных медицинских шприца однократного применения номинальной емкостью 20 мл. с ватными тампонами с содержащимся внутри одного шприца наркотическим средством - гашишем массой 2,8 гр., металлическую эмалированную чашку белого цвета, находящиеся в пакете из полимерной пленки черного цвета с оформлением красителями желтого цвета (упаковка коробка № 2) переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тарский», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 03 мая 2012 года.