Дело № 1-64 / 2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тара Омской области 13 апреля 2012 года
Судья Тарского городского суда Омской области Новиков С.Л.
с участием государственного обвинителя
помощника Тарского межрайонного прокурора Ниниашвили В.К.,
защитника Поплаухина В.Б., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Айтмухаметова Р.Т.,
при секретаре Вставской Е.Г.,
а также потерпевшей С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Айтмухаметова Р.Т.
Мера пресечения – подписка о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. ч. 2 п. «Б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в <адрес> он, находясь у <адрес>, принадлежащего С., из корыстных побуждений, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи находящейся на указанном дачном участке металлической трубы сломал скобу запирающего устройства двери. Далее незаконно проник внутрь этого дачного домика, откуда тайно похитил зимний костюм с надписью «Сибнефть», состоящий из куртки и комбинезона 48 размера, принадлежащий С., стоимостью 1200 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным костюмом по собственному усмотрению.
Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
По ходатайству подсудимого суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником. В судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Государственный обвинитель, а также защитник заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая в суд не явилась, представив заявление, в котором просит дело рассмотреть без нее, выражает согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы обвинением по 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что подсудимый своими признательными показаниями и явкой с повинной активно способствовал раскрытию преступлений, а также возмещению ущерба, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном. Кроме того, смягчающим наказанием суд признает сам небольшой размер похищенного. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается. С учетом изложенного, суд находит возможным назначить наказание в размере, близком к минимальному.
Однако с учетом того, что характеризуется подсудимый резко отрицательно, суд считает, что назначение ему иного наказания, нежели реальное лишение свободы не будет достаточным для его исправления и не послужит целям назначения наказания.
С учетом этой резко отрицательной характеристики подсудимого, суд считает, что на основании ст. 58 ч. 1 п. «А» УК РФ наказание ему следует отбывать в исправительной колонии общего режима. Только при таком режиме отбывания наказания будут достигнуты его цели.
Айтмухаметов был осужден 22.11.2011 мировым судьей судебного участка № 104 Тарского района Омской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Данное наказание не отбыл. Кроме того, он осужден 22.03.2012 Тарским горсудом по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «А,Б», 158 ч. 2 п. «А,Б», 158 ч. 2 п. «А,Б», 158 ч. 2 п. «А,Б», 158 ч. 2 п. «В», 166 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ с поглощением более строгим наказанием по данному приговору менее строгого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 104 Тарского района от 22.11.2011 на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к лишению свободы сроком на 01 год 02 месяца.
В настоящее время приговор Тарского горсуда от 22.03.2012 в законную силу не вступил и находится на кассационном рассмотрении (именно поэтому суд даже не упоминает его во вводной части настоящего приговора).
На основании изложенного суд, постанавливая настоящий приговор и определяя наказание, не присоединяет наказание по приговору мирового судьи суд. участка № 104 Тарского района Омской области от 22.11.2011.
При этом суд руководствуется правилами ст. 50 Конституции РФ, гласящими, что никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление.
Сложение же с наказанием по приговору от 22.11.2011 при возможном вступлении впоследствии в законную силу приговора Тарского горсуда от 22.03.2012 может нарушить этот принцип.
В дальнейшем у суда всегда будет иметься возможность, в случае если в законную силу вступят приговор Тарского горсуда от 22.03.2012 и настоящий приговор, решить вопрос об исполнении наказания в порядке главы 47 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Айтмухаметова Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (Три) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 13.04.2012.
Мерой пресечения до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу и взять осужденного под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 17 мая 2012 года.