Приговор в отношении Касимова В.К. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-76 / 2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тара Омской области 24 мая 2012 года

Судья Тарского городского суда Омской области Режнова В.Т.

с участием государственного обвинителя:

помощника Тарского межрайонного прокурора Комаровой А.С.,

защитника Поплаухина В.Б., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Касимова В.К.,

при секретаре Ивановой Н.А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Касимова В.К.

Мера пресечения – подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: в конце сентября 2011 года, в <адрес>, Касимов В.К., на участке местности, расположенном на расстоянии 50 метров от автодороги , 30-ый километр, сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, сложил их в мешок из полимерной ткани белого цвета, то есть незаконно приобрел указанное наркотическое средство без цели сбыта, которое перенес в комнату общежития по месту проживания, расположенного по адресу: <адрес>, б/н, <адрес>, где незаконно хранил его без цели сбыта для личного потребления. При производстве осмотра комнаты данного общежития, сотрудником ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 10 минут обнаружена и изъята растительная смесь, представляющая собой измельченные части растения конопля, содержащие наркотически активное соединение- тетрагидроканнабинол и являющееся запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством- марихуаной. Масса марихуаны 3706 граммов, в высушенном виде- 2697 граммов, что относится к особо крупному размеру.

    В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным. Показал, что, в конце сентября 2011 года, он пришел на участок, расположенный в за <адрес> в <адрес> и нарвал в мешок верхушечные части дикорастущей конопли, растительную смесь принес к себе в комнату по месту проживания и хранил её в комнате. Коноплю нарвал для курения, так как не было денег на сигареты. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут к нему в комнату пришли сотрудники полиции и с разрешения его и У. был произведен осмотр комнаты и был обнаружен мешок с наркотическим средством, который был у него изъят. С обстоятельствами совершения преступления и количеством изъятого наркотического средства, указанными в обвинительном заключении, согласен. В содеянном раскаивается.

    Вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами, показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

    Свидетель В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> гражданин Касимов В.К., проживающий по адресу <адрес>, б/н., где располагается общежитие, у себя в комнате незаконного хранит наркотическое средство – марихуана. После чего он, Д., Т. около 20 часов 15 минут выехали по указанному адресу. Они прошли в комнату, где проживал подсудимый и с его разрешения и У. произвели осмотр данной комнаты, в ходе, которого был обнаружен мешок с веществом растительного происхождения, похожего на коноплю. Касимов В.К. пояснил, что мешок принадлежит ему и что в нем находится конопля, которую собрал для личного потребления в конце сентября 2011 года. У. пояснил, что данный мешок с коноплей действительно принадлежит Касимову В.К. Данный мешок с растительным веществом был изъят.

Свидетель У. показания которого, данные на предварительном следствии оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что он совместно со своим знакомым Касимовым В.К. проживал в комнате общежития, расположенного в здании бывшего кормоцеха по адресу <адрес>, б/н. Ему известно, что Касимов В.К. употребляет наркотические средства, приготовленные из дикорастущего растения конопля. Касимов В.К. хранил наркотическое средство в их комнате. Он его неоднократно предупреждал о том, что употребление наркотических средств опасно, что их приобретение и хранение преследуется законом, попросил прекратить употребление, выбросить наркотическое средство, но тот его игнорировал. В сентябре 2011 года он находился в лесу, где занимался заготовкой дров. Он приехал из леса в середине октября 2011 года и увидел в их комнате находится мешок, в котором находилась растительная смесь внешне похожая на коноплю. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Касимовым В.К. находился в комнате в помещении общежития. Примерно около 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ к ним пришли сотрудник полиции В. и двое молодых людей. С его разрешения и разрешения Касимова В. в присутствии понятых произвел осмотр их комнаты, в ходе которого был обнаружен и изъят мешок с веществом растительного происхождения внешне похожая на коноплю. Касимов В.К. пояснил, что мешок принадлежит ему, что в нем находится конопля, которую тот собрал для личного потребления в конце сентября 2011 года. Он (У.) пояснил, что данный мешок с коноплей действительно принадлежит Касимову, что в нем находится конопля, которую Касимов В.К. нарвал для личного потребления.(л.д. 71-75)

Из рапорта капитана В. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что преступление имело место в действительности (л.д. 3, 4).

    Как видно из данных протокола осмотра места происшествия, была осмотрена комната, расположенная по адресу: <адрес>, б/н, в ходе которого были мешок с растительной смесью (л.д. 6-10).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием Касимова В.К. был осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 50 метров от автодороги на 30 километре трассы Тара-<адрес>. (л.д. 11-14)

Из справки об исследовании № 39 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что растительная смесь, изъятая у подсудимого, представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотически активное соединение - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной. Общая масса марихуаны 3706 грамм (л.д. 19).

Заключение эксперта № 72 от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует, что растительная смесь, изъятая у подсудимого, является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса высушенной марихуаны составляет 2697 грамм (л.д. 88-89).

Как видно из данных протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе него была осмотрена растительная смесь коричневого цвета (л.д. 64-66).

Таким образом, оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит вину подсудимого в совершении инкриминируемого деяния установленной, действия Касимова В.К. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено тяжкое преступление.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает, что подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, посредством признательных показаний, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном. Характеризуется подсудимый удовлетворительно.

С учетом изложенного, а также мнения стороны обвинения суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, т.е. счесть таковое условным на основании ст. 73 УК РФ, не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

По мнению суда, нет оснований для изменения категории преступления на основании ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Суд считает возможным отнести процессуальные издержки, выразившиеся в уплате сумм по отдельным постановлениям следователя и суда за участие в деле по назначению в качестве защитника адвоката отнести за счет государства. При этом суд исходит из того, что подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в общем же порядке дело рассматривалось, поскольку против особого порядка возражал прокурор.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Касимова В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (Три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 01 (Один) год и 06 (Шесть) месяцев.

Обязать осужденного в течение испытательного срока:

- не совершать административных правонарушений,

- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

- являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 01 раз в 01 месяц,

    Меру пресечения – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести за счет государства.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 05 июня 2012 года.