Приговор в отношении Конева А.В. по ст.ст. 228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-80 / 2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тара Омской области 30 мая 2012 года

Судья Тарского городского суда Омской области Новиков С.Л.

с участием государственного обвинителя

заместителя Тарского межрайонного прокурора Бычкова В.Ю.,

защитника Крахоткина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Конева А.В.,

при секретаре Вставской Е.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Конева А.В.

Мера пресечения – подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Достоверно зная о том, что марихуана и гашиш, получаемый из нее, являются наркотическими средствами и что их незаконное приобретение и хранение преследуется уголовным законодательством в РФ, имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение марихуаны, в начале января 2012 года, пришел в овраг расположенный вдоль <адрес> в <адрес>, где произрастали растения дикорастущей конопли. Находясь на указанном месте, без цели сбыта собрал в полимерные пакеты и полимерные мешки листья и верхушечные части с растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуану. Собрав достаточное количество марихуаны, принес ее к себе домой на <адрес> в <адрес>, где в бане в ограде дома незаконно без цели сбыта, стал ее хранить. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов 50 минут и до 22 часов 45 минут в ходе проведения осмотра места происшествия – надворный построек дома подсудимого, который проводился сотрудниками по <адрес>, эти полимерные пакеты и полимерные мешки с растительной смесью - наркотическим средством – марихуаной, общей массой 6820,6 граммов, что является особо крупным размером, принадлежащей Коневу А.В., которую он приобрел и хранил незаконно без цели сбыта, были обнаружены и изъяты.

    Конев А.В., проживая по адресу: <адрес>, с умыслом на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, для систематического изготовления и потребления наркотического средства марихуаны и гашиша, получаемого из марихуаны, содержал притон в принадлежащем ему жилом доме, путем систематического предоставления данного помещения наркозависимым лицам для изготовления и потребления наркотиков. Реализуя умысел на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, в принадлежащем ему жилом доме создал условия для систематического изготовления и потребления наркотиков, то есть по использованию данного помещения жилого дома, как притона, а именно, в вышеуказанный период времени, регулярно предоставлял помещение принадлежащего ему жилого дома наркозависимым лицам для изготовления и потребления наркотических средств, в это время содержал входную дверь ворот в своей усадьбе, где расположен его жилой дом, в запертом состоянии, и открывал ее только знакомым наркозависимым лицам, контролировал посещаемость притона, предоставляя помещение для изготовления и потребления наркотического средства гашиша и марихуаны ограниченному кругу лиц из числа его знакомых, по предварительной договоренности и без таковой. При этом указанные лица имели возможность изготовления и потребления наркотиков в помещении жилого дома Конева А.В. в любое время суток. Конев А.В. обеспечивал условия для изготовления и потребления посетителям притона наркотического средства, а именно постоянно в этот период времени хранил в помещении своего жилого дома посуду, используемую непосредственно только для изготовления наркотического средства, которую обособил от другой посуды и в быту не использовал. Кроме того, Конев А.В. принимал меры к сокрытию следов изготовления и потребления наркотических средств посетителями притона, при эксплуатации данного помещения жилого дома регулярно осуществлял уборку, проветривал, чтобы скрыть факты употребления наркотических средств. Тем самым Конев А.В. своими умышленными действиями создал условия и возможность посетителям притона в стороне от посторонних глаз, изготавливать и потреблять с его согласия наркотическое средство гашиш и марихуану без назначения врача. Так, для изготовления и потребления наркотического средства гашиша и марихуаны систематически и неоднократно предоставлял помещение своего жилого дома, который фактически использовал как притон, нескольким лицам, а именно: Д., С. и М.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Конев А.В., с целью содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил помещение своего жилого дома расположенного по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотического средства гашиша и марихуаны Д., С. и М.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Конев А.В. с целью содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил помещение своего жилого дома для изготовления и потребления наркотического средства гашиша и марихуаны Д., С. и М.

    В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению. Показал, что для личного потребления, нарвав части дикорастущей конопли. Приобрел вечером в начале января 1012 года марихуану в окрестностях <адрес>. Собранное поместил в несколько пакетов, которые принес домой и стал хранить для личного потребления бане.

ДД.ММ.ГГГГ у него дома находились М., С. и Д. Вечером пришли работники наркоконтроля с понятыми. Предложили ему и присутствующим выдать добровольно имеющиеся наркотические средства. Они пояснили, что наркотиков у них нет. Тогда работники наркоконтроля с его согласия произвели осмотр надворных построек и в бане обнаружили хранившуюся там марихуану в нескольких пакетах. Он сразу же пояснил. Что марихуана принадлежит ему. Приобрел он ее для личного потребления. Рассказал, где именно он нарвал коноплю. Впоследствии показал это на месте.

Признает, что предоставлял свой дом в качестве притона для потребления и изготовления наркотических средств. Так он предоставлял его 04, 10. 12 и 13 февраля 2012 года Д., С. и М. для этих целей. При этом он себе оставлял часть приготавливаемого этими лицами наркотического средства в качестве оплаты. Во всех случаях, когда к нему приходили вышеуказанные лица он кроме своего жилья, где они употребляли наркотик, бани, где они его изготавливали, предоставлял им и предметы, с помощью которых можно изготовить наркотик, т.е. куски материи, чашки. В его доме, имеются запорные устройство, запорные устройства также имеются на воротах его дома, чтобы никто из посторонних лиц не мог свободно зайти в ограду дома. В дом он впускал только тех людей, которых знал, с которыми общался. После того как его знакомые уходили, то он делал небольшую приборку, подметал пол, убирал окурки, убирал по местам использованные предметы и вещи, сжигал в печи куски материи.

    Кроме этого вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

    Свидетель показал, что работает по <адрес>. В <адрес> неоднократно поступала оперативная информация по поводу того, что Конев, проживающий в <адрес>, потребляет наркотическое средство марихуану, содержит притон для ее потребления и хранит ее дома. ДД.ММ.ГГГГ ст. о/у О. вновь была получена аналогичная информация. Зарегистрировав рапорт об обнаружении признаков преступления, в этот день он вместе со О. и двумя приглашенными понятыми Х. и Ю. поехали домой к подсудимому. По приезду, О. постучался в ворота. Им навстречу вышел незнакомый мужчина. О. представился, предъявил служебное удостоверение. Зайдя в дом, он и О. представились, предъявили служебные удостоверения. После чего О. задал находящимся в доме лицам вопрос, о том кто проживает в данном доме и кто является его хозяином. Конев ответил, что в данном доме он проживает один и является хозяином данного дома. В доме также находились С., М. и Д. О. спросил: есть ли у Конева лично либо у находящихся в доме лиц, а также в его доме, надворных постройках и приусадебном участке незаконно хранящееся оружие, наркотики, а также другие предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, и если таковые имеются, то могут ли они их выдать добровольно. На данный вопрос подсудимый и присутствующие ответили отрицательно. С добровольного согласия Конева в присутствии понятых им и О. был произведен осмотр надворных построек и приусадебного участка дома. В ходе осмотра в бане у входа слева в углу нами было обнаружено два полимерных мешка и пять полиэтиленовых пакетов с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. На их вопрос Конев ответил, что данная растительная смесь принадлежит ему лично и что это марихуана, т.е. листья и верхушечные части растений конопля. Данные мешки и пакеты были изъяты и был составлен протокол осмотра места происшествия. Затем на вопрос, где Конев приобрел данную марихуану, тот пояснил, что приобрел ее в ближайшем овраге, неподалеку от своего дома. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут присутствии вышеуказанных понятых, Конев указал данное место, т.е. овраг, расположенный в <адрес>, где действительно произрастали растения дикорастущей конопли, на большей части которых отсутствовали листья и верхушечные части.

    Свидетель О., не явившийся в судебное заседание, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в ходе досудебного производства давал показания, аналогичные показаниям свидетеля Р. (л.д. 105-106).

    Свидетель Х. показал, что ДД.ММ.ГГГГ был вместе с Ю. приглашен сотрудниками госнаркоконтроля в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. Подъехали к дому <адрес> Зайдя в дом, сотрудники наркоконтроля представились, предъявили служебные удостоверения. После чего О. спросил, есть ли хозяина дома Конева, либо у присутствовавших в доме С., Д. и М. при себе, в доме, надворных постройках и приусадебном участке незаконно хранящееся оружие, наркотики, а также другие предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, и если таковые имеются, то могут ли они их выдать добровольно. На данный вопрос Конев, С., М. и Д. ответили отрицательно. Далее с согласия Конева был проведен осмотр надворных построек, в ходе которого в бане у входа слева в углу были обнаружено два полимерных мешка и пять полиэтиленовых пакетов с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Конев пояснил, что в этих мешках и пакетах находится принадлежащая ему марихуана, которую он собрал для личного потребления. Пояснил, что приобрел ее в ближайшем овраге, неподалеку от своего дома. ДД.ММ.ГГГГ Конев указал данное место, т.е. овраг, расположенный в <адрес>, где действительно произрастали растения дикорастущей конопли, на большей части которых отсутствовали листья и верхушечные части.

    Свидетель Ю. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля хана.

    Свидетель С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он решил употребить наркотическое средство марихуану. У него марихуаны не было, и он решил сходить к подсудимому, который проживает в <адрес>. Ранее он уже употреблял марихуану у него в доме, и ему было известно, что у него храниться марихуана. В доме Конева А.В. можно приготовить и употребить наркотик, поскольку он проживает один, и сам иногда употребляет наркотики. Поскольку Конев сам иногда употребляет наркотики то за предоставленную услугу, т.е. предоставления им помещения, посуды, куска материи, для того, чтобы пробить пыльцу с растения конопля, с помощью которых можно приготовить и употребить наркотик, ему можно было оставить, часть, изготовленного наркотика. Когда пришел, в доме подсудимого уже находились Д., далее пришел М. Они собрались «пробить» из конопли, с целью покурить. Около 22 часов пришли работники наркоконтроля с понятыми. Спросили присутствующих, нет ли у них наркотиков и предложили их выдать добровольно. Все ответили, что наркотиков нет. Далее работники наркоконтроля с согласия Конева провели осмотр.

ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с Д. пришел домой к Коневу. Они попросили подсудимого впустить их в дом с целью приготовления и потребления наркотика. Он впустил их. У него в доме, уже находился М., который пояснил, что уже «пробил» из конопли пыль. Приготовленный наркотик они покурили, часть вещества осталась у Конева.

Аналогичное происходило вечером ДД.ММ.ГГГГ.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ он, М. и Д. пришли домой к Коневу, попросили впустить их, с целью приготовления и потребления наркотика. Конев согласился и впустил их. У него в бане он, Д. и М. при помощи куска материи и большой металлической чашки «пробили» из конопли пыль. Приготовленный наркотик он, Д., М., а также Конев частично выкурили, часть вещества оставили у Конева для личного потребления.

Когда он приходил в дом к Коневу, с целью приготовления и употребления наркотических средств, то знал наверняка, что у него в доме есть предметы, с помощью которых без труда можно изготовить и употребить наркотик, а именно посуда, кусок материи, ковш и другие предметы. Никаких посторонних лиц в доме Конева, в тот момент, когда они приходил к нему с данной просьбой, не бывало, поэтому никто не мог помешать приготовить и употребить наркотик. У себя дома он не мог производить таких манипуляций, т.к. дома всегда кто-то находился, а других вариантов у него не было. Ворота и входные двери его дома были оборудованы запорными устройствами, которые во время их посещения он запирал, поэтому никакого свободного доступа в его жилье не было, т.е. никто из посторонних лиц не мог зайти без его ведома в дом. Кроме него, в тот момент, когда он приходил к Коневу с данной просьбой, приготовить и употребить наркотик, у него дома могли находиться М. и Д.

    Свидетель Д. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.

    Свидетель М., не явившийся в судебное заседание, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в ходе досудебного производства давал показания, также аналогичные показаниям свидетеля С. (л.д. 97-98).

    Из рапорта по <адрес> Р. следует, что сотрудниками по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия в <адрес> были обнаружены и изъяты полимерные пакеты и полимерные мешки с наркотическим средством марихуаной принадлежащие Коневу А.В. (л.д. 3).

Данные протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствуют, что в его ходе при осмотре жилого дома и надворных построек Конева А.В. в <адрес>, в бане были обнаружены и изъяты полимерные пакеты и полимерные мешки с растительной смесью (л.д. 6-7).

Как видно из данных протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в его ходе был осмотрен участок местности, который расположен по адресу <адрес> вдоль <адрес>, где в овраге действительно произрастают растения дикорастущей конопли (л.д. 9-10).

Из справки об исследовании № 32 от ДД.ММ.ГГГГ растительное вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на <адрес> № 6 <адрес> у Конева А.В, представляет собой измельченные части растений конопля, содержит наркотически активное соединение - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством – марихуаной. Общая масса марихуаны составляет 6820,6 граммов, что относится к особо крупному размеру (л.д. 21).

Заключение судебной химической экспертизы № 40 от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует, что эта растительная смесь представляет собой измельченные части растений конопля, содержит наркотически активное соединение - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством – марихуаной. Общая масса марихуаны составляет 6792,6 граммов, что относится к особо крупному размеру (л.д. 88-90).

Как видно из данных протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ее ходе осмотрены 7 пакетов, изъятых у подсудимого. В ходе осмотра установлено, что целостность упаковок осматриваемых объектов – не нарушена. При вскрытии в них обнаружена растительная смесь коричневого цвета, при внешнем осмотре похожая на измельченные верхушечные части растения конопля с остатками стебля, с характерным запахом конопли (л.д. 29-30).

Риз рапорта Р., от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Конев А.В. предоставляет свое жилье для приготовления и потребления наркотических средств (л.д. 48).

Таким образом, оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит вину подсудимого в совершении инкриминируемого деяния установленной, а его действия правильно квалифицированными по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает то, что подсудимый своими признательными показаниями в ходе досудебного производства активно способствовал раскрытию преступления. Это свидетельствует о его раскаянии в содеянном. Характеризуется подсудимый в целом удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, мнения стороны обвинения, суд полагает возможным исправление подсудимого при определении назначаемого наказания в виде лишения свободы условным на основании ст. 73 УК РФ, поскольку именно такой вид наказания, как полагает суд, будет соответствовать и целям назначения наказания. Кроме того, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд считает возможным отнести процессуальные издержки, выразившиеся в уплате сумм по отдельным постановлениям следователя и суда за участие в деле по назначению в качестве защитника адвоката Крахоткина А.В. за счет государства. При этом суд исходит из того, что подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в общем же порядке дело рассматривалось, поскольку против особого порядка возражал прокурор.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Конева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ. Назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 03 года и 06 месяцев со штрафом в размере 7000 рублей,

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 год и 06 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (Три) года и 10 (Десять) месяцев со штрафом в 7000 (Семь тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 01 (Один) год и 06 (Шесть) месяцев.

Обязать осужденного в течение испытательного срока:

- не совершать административных правонарушений;

- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 01 раз в 01 месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – отнести за счет государства.

Вещественные доказательства в виде 7 пакетов с марихуаной, хранящихся в камере хранения УФСКН по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 10 июня 2012 года.