Приговор в отношении Кокшенева Д.А. и Пенкина А.Ф. по ч. 3 ст. 256 УК РФ.



Дело № 1-121 / 2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тара Омской области 30 июля 2012 года

Судья Тарского городского суда Омской области Новиков С.Л.

с участием государственного обвинителя

помощника Тарского межрайонного прокурора Ниниашвили В.К.,

защитников:

Белозерова В.М., представившего удостоверение и ордер ,

Белозеровой И.И., представившей удостоверение и ордер ,

Подсудимых Кокшенева Д.А. и Пенкина А.Ф.,

при секретаре Вставской Е.Г.,

а также представителя потерпевшего М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кокшенева Д.А.

Мера пресечения – не избрана,

и

Пенкина А.Ф.

Мера пресечения – не избрана

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,

    

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенную с причинением крупного ущерба, с применением самоходного плавающего транспортного средства группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Кокшенёв по предварительному сговору с Пенкиным, находясь на <адрес>, имея прямой умысел на осуществление незаконного отлова рыбы стерлядь (осетровых пород), в нарушение ст. 4 и ч. 1 ст. 33 Федерального закона о «Животном мире» от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ, в соответствии с которым «животный мир на территории Российской Федерации является государственной собственностью, а объекты животного мира могут предоставляться органами государственной власти, уполномоченными осуществлять права собственника от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации гражданам в краткосрочное пользование на основании именной разовой лицензии», не имея соответствующей лицензии на право отлова рыбы стерлядь (осетровых пород), в нарушение правил рыболовства в Омском бассейне, утвержденных приказом Росрыболовства № 319 от 13.11.2008 года, применяя самоходное транспортное плавающее средство - лодку «Казанка» с подвесным лодочным мотором «Вихрь-30», используя запрещенные орудия лова – сеть из мононити длиной 80 м., высотой 3м, ячея 60 мм.; сеть из капроновой нити длиной 40 метров, ячея 50 мм., высота 1 м., в запретные сроки (периоды) добычи (вылова), из р. Иртыш, произвели незаконный отлов запретного для добычи (вылова) - 1 экземпляра молоди Сибирского осетра /западно-сибирский подвид/ стоимостью 10000 рублей за один экземпляр, занесенного в Красную книгу, 7 экземпляров стерляди стоимостью 420 рублей за один экземпляр, 5 экземпляров леща стоимостью 25 рублей за один экземпляр, 1 экземпляр язя стоимостью 30 рублей за один экземпляр, 2 экземпляра карася стоимостью 18 рублей за один экземпляр. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.09.2000 № 724, причинив тем самым государству в лице Омского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского территориального управления Росрыболовства федерального агентства по рыболовству материальный ущерб на общую сумму 13131 рублей, который является в данном случае крупным.

Действия подсудимых органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 256 ч. 3 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с причинением крупного ущерба, с применением самоходного плавающего транспортного средства группой лиц по предварительному сговору.

По ходатайству подсудимых суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимые пояснили, что поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитниками. В судебном заседании показали, что обвинение им понятно, с ним они полностью согласны. Государственный обвинитель, представитель потерпевший, а также защитники заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что предъявленное подсудимым обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Их действия правильно квалифицированы обвинением по ст. 256 ч. 3 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с причинением крупного ущерба, с применением самоходного плавающего транспортного средства группой лиц по предварительному сговору.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что подсудимые своими признательными показаниями способствовали раскрытию преступления, добровольно возместили причиненный преступлением ущерб. Это свидетельствует об их раскаянии в содеянном. Также смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие малолетних детей у подсудимых. Характеризуется оба подсудимых положительно. Суд учитывает и мнение стороны обвинения, не настаивающей на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

С учетом этого суд полагает достаточным для исправления подсудимых наказания в виде штрафа.

Кроме того, указанную совокупность смягчающих обстоятельств, суд счел исключительной, дающей право, применяя положения ст. 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией предела, предусмотренного санкцией ст. 256 ч. 3 УК РФ, применяя положения ст. 64 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кокшенева Д.А. и Пенкина А.Ф. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, назначив наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей каждому.

    Разрешить судьбу вещественных доказательств, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тарский»:

- сеть из мононити длинной 80 м., высотой 3 м., ячея 60 мм. – уничтожить,

- сеть из капроновой нити длиной 40 м., ячея 50 мм., высота 1 м. – уничтожить,

- два капроновых шнура длиной по 8 м. каждый – уничтожить, крестовину (буй) – уничтожить,

- подвесной лодочный мотор «Вихрь-30» - конфисковать, т.е. обратить в безвозмездную собственность государства.

Процессуальные издержки отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 10 августа 2012 года.