Дело № 1-115 / 2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тара Омской области 25 июля 2012 года
Судья Тарского городского суда Омской области Новиков С.Л.,
с участием государственного обвинителя Ниниашвили В.К.,
защитников:
Омельченко М.Э., представившей удостоверение № и ордер №, Поплаухина В.Б., представившего удостоверение № и ордер №,
обвиняемых Крайнова Ю.А. и Парфентьева Г.Н.,
при секретаре Вставской Е.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому
Крайнов Ю.А.
Под стражей с 13.06.2012
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «А,Б,В», 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,
Парфентьев Г.Н.
Под стражей с 26.05.2012
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б,В» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Крайнов и Парфентьев совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, подсудимый Крайнов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов в <адрес>, подсудимые, вступив в предварительный сговор, из корыстных побуждений, имея совместный с прямой и единый умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из магазина , принадлежащего ИП ЕЕЕ., по <адрес> № 22 «В», действовали совместно и согласованно. Парфентьев, при помощи принесенной с собой монтировки, повредил навесной замок на металлической ставне и, выбив стекло в оконной раме, далее совместно с Крайновым незаконно проник в магазин. Оттуда тайно похитили: пиво «Голд ячменное» в количестве 3 бутылок емкостью 1,5 литра стоимостью 65,84 рублей за 1 бутылку на общую сумму 197,52 рублей; пиво «Бархатное» в количестве 1 бутылки емкостью 1,5 литра стоимостью 60,84 рублей; пиво «Багбир» в количестве 5 бутылок емкостью 1,5 литра стоимостью 57,50 рублей за 1 бутылку на общую сумму 287,50 рублей; пиво «Жигулевское» в количестве 1 бутылки емкостью 1,5 литра стоимостью 60,84 рублей; пиво «БагБир» в количестве 3 бутылок емкостью 2,5 литра стоимостью 98,35 рублей за 1 бутылку на общую сумму 295,05 рублей; пиво «Толстяк Хмельное» в количестве 5 бутылок емкостью 1,5 литра стоимостью 60 рублей за 1 бутылку на общую сумму 300 рублей; пиво «Сибирская корона светлое» в количестве 2 бутылок емкостью 1,5 литра стоимостью 66,67 рублей за 1 бутылку на сумму 133,34 рубля; коктейль «Блейзер» в количестве 7 бутылок емкостью 0,5 литра по цене 31,70 рублей за 1 бутылку на общую сумму 221,90 рублей; кофе «Пеле» в количестве 1 банки стоимостью 82 рубля; тушенку «свиная» в количестве 4 банок стоимостью 59 рублей за 1 банку на сумму 236 рублей; сгущенное молоко «Любино» в количестве 18 банок стоимостью 37,50 рублей за 1 банку на сумму 675 рублей; сгущенное молоко «Вареное» в количестве 12 банок по цене 48,35 рублей за 1 банку на сумму 580,20 рублей; чипсы «Мачо» в количестве 3 упаковок стоимостью 74 рубля за 1 упаковку на сумму 222 рубля; масло растительное «7 подсолнухов» в количестве 4 бутылок емкостью 1 литр по цене 47,50 рублей за 1 бутылку на сумму 190 рублей; масло растительное «Анинское» в количестве 1 бутылки емкостью 1 литра стоимостью 53 рубля; молоко «Веселый молочник» в количестве 1 пакета емкостью 1 литр стоимость. 24 рубля; сахар в количестве 10 кг стоимостью 31,70 за 1 кг на сумму 317 рублей; шоколадные плитки «Альпен Голд. Два шоколада» в количестве 10 штук стоимостью 32,5 рубля за одну плитку на сумму 325 рублей; шоколадные плитки «Альпен Голд. Черника с йогуртом» в количестве 10 штук стоимостью 32,50 рубля за одну плитку на сумму 325 рублей; шоколадные плитки «Альпен Голд. Соленый арахис» в количестве 11 штук стоимостью 32,50 рубля за одну плитку на сумму 357,5 рублей; жевательная резинка «Дирол» в количестве 30 пачек стоимостью 14,17 рублей за 1 пачку на сумму 425,10 рублей; пресервы рыбные «Сельдь» в количестве 10 штук стоимостью 42 рубля за 1 штуку на сумму 420 рублей; колбаса «Краинская» полукопченая в количестве 2 батонов весом 0,5 кг стоимостью 298 рублей за 1 кг. на сумму 298 рублей; колбаса полукопченая «Сервелат Сибирские колбасы» в количестве 2 батонов весом 0,5 стоимостью 285 рублей за 1 кг. на сумму 285 рублей; колбаса полукопченая «Сервелат коньячный» в количестве 2 батонов весом 0,5 кг стоимостью 196,60 рублей за 1 кг. на сумму 196,60 рублей; колбаса полукопченая «Тирольская» в количестве 2 батонов весом 0,5 кг. стоимостью 341,17 рублей за 1 кг. на сумму 341,17 рублей; колбаса полукопченая «Свиная» в количестве 2 батонов весом 0,7 кг стоимостью 213,34 рубля за 1 батон на сумму 426,68 рублей; сигареты «Бонд» в количестве 42 пачек стоимостью 27 рублей за 1 пачку на сумму 1134 рубля; сигареты «Оптима красные» в количестве 22 пачек стоимостью 20,9 рублей за 1 пачку на сумму 459,80 рублей; сигареты «Оптима желтые» в количестве 22 пачек стоимостью 20,90 рублей за 1 пачку на сумму 459,80 рублей; сигареты «Честер» в количестве 26 пачек стоимостью 36,60 рублей за 1 пачку на сумму 951,60 рублей; сигареты «Уинстон черные» в количестве 1 пачки стоимостью 36 рублей; сигареты «Уинстон синие» в количестве 20 пачек стоимостью 35,70 рублей за 1 пачку на сумму 714 рублей; сигареты «Уинстон красные» в количестве 10 пачек стоимостью 35,70 рублей за 1 пачку на сумму 357 рублей; сигареты «Море красные» в количестве 20 пачек стоимостью 23,50 рублей за 1 пачку на сумму 470 рублей; сигареты «Море синие» в количестве 23 пачек стоимостью 23,50 рублей за 1 пачку на сумму 540,50 рублей; сигареты «LD синие» в количестве 24 пачек стоимостью 24,5 рублей за 1 пачку на сумму 588 рублей; сигареты «LD красные» в количестве 24 пачек стоимостью 24,50 рублей за 1 пачку на сумму 588 рублей; сигареты «Вингс синие» в количестве 18 пачек стоимостью 27,90 рублей за 1 пачку на сумму 502,20 рублей; сигареты «Вингс красные» в количестве 18 пачек стоимостью 27,9 рублей за 1 пачку на сумму 502,20 рублей; сигареты «Максим красные» в количестве 16 пачек стоимостью 20,80 рублей за 1 пачку на сумму 332,80 рублей; сигареты «Максим серый» в количестве 16 пачек стоимостью 20,80 рублей за 1 пачку на сумму 332,80 рублей; сигареты «Прима» без фильтра в количестве 44 пачек стоимостью 13 рублей за 1 пачку на сумму 572 рубля; сигареты «Альянс» в количестве 26 пачек стоимостью 20,85 рублей за 1 пачку на сумму 542,10 рублей; сигареты «Петр 1» в количестве 38 пачек стоимостью 26,10 рублей за 1 пачку на сумму 991,8 рублей; сигареты «LM синий» в количестве 18 пачек стоимостью 29,60 рублей за 1 пачку на сумму 532,80 рублей; сигареты «LM красный» в количестве 18 пачек стоимостью 29,60 рублей за 1 пачку на сумму 532,80 рублей; сигареты «Тройка» в количестве 48 пачек стоимостью 21,74 рублей за 1 пачку на сумму 1043,52 рубля; торт из мороженного стоимостью 113 рублей; коктейль «Блейзер» в количестве 4 бутылок емкостью 1,5 литра стоимостью 57,50 рублей за 1 бутылку на сумму 230 рублей; пиво «Охота» в количестве 6 бутылок емкостью 1,5 литра стоимостью 72,50 рублей за 1 бутылку на сумму 435 рублей; крупа гречневая в количестве 2 кг по цене 47 рублей за 1 кг на сумму 94 рубля; чай «Шах» в количестве 2 пачек по цене 21 рубль за 1 пачку на сумму 42 рубля; соду пищевую стоимостью 12 рублей; лавровый лист в количестве 2 упаковок стоимостью 5,5 рублей за 1 упаковку на сумму 11 рублей; перец «Душистый горошек» в количестве 2 упаковок по цене 5 рублей за 1 упаковку на сумму 10 рублей; приправу «Магги» стоимостью 23 рубля; кетчуп «Томатный острый» в количестве 4 бутылок стоимостью 28 рублей за 1 бутылку на сумму112 рублей; приправу «Галина Бланка» в количестве 2 упаковок стоимостью 36 рублей за 1 упаковку на сумму 72 рубля; приправу «Ролтон» в количестве 8 упаковок по цене 20 рублей за 1 упаковку на сумму 160 рублей; майонез «Махеев оливковый» в количестве 2 упаковок весом 220 гр. стоимостью 23 рубля за 1 упаковку на сумму 46 рублей; майонез «Махеев салатный» в количестве 2 упаковок весом 220 гр. стоимостью 20 рублей за 1 упаковку на сумму 40 рублей; майонез «Махеев с перепелиными яйцами» в количестве 3 упаковок весом 440 гр. стоимостью 38 рублей за 1 упаковку на сумму 114 рублей; сигареты «Святой Георгий» красные в количестве 10 пачек стоимостью 24,3 рублей за 1 пачку на сумму 243 рубля; сигареты «Святой Георгий» синие в количестве 6 пачек стоимостью 24,30 рублей за 1 пачку на сумму 145,8 рублей; пиво «Жигулевское» в количестве 1 бутылки емкостью 2,5 литра стоимостью 98 рублей; конфеты «Сласть» в количестве 0,3 кг стоимостью 218 рублей за 1 кг на сумму 65,40 рублей; конфеты «Нептун» в количестве 0,45 кг стоимостью 296 рублей за 1 кг на сумму 133,20 рублей; конфеты «Sougle luxe» в количестве 0,2 кг стоимостью 284 рублей за 1 кг на сумму 56,80 рублей; конфеты «Шокорелла» в количестве 0,17 кг стоимостью 168 рублей за 1 кг на сумму 28,56 рублей; конфеты «Турончики» в количестве 0,116 кг стоимостью 266 рублей за 1 кг на сумму 30,86 рублей; денежные средства в количестве 5748 рублей. При этом все похищенное имущество принадлежало ЕЕЕ.
После чего с похищенным Крайнов и Парофентьев с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Всего, таким образом, похитили имущество ЕЕЕ. на сумму 27583 рубля 58 копеек, причинив той значительный ущерб.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Крайнов из корыстных побуждений, имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из этого же магазина при помощи принесенного с собой куска арматуры, повредил навесной замок на металлической ставне. Далее сломал металлическую решетку и, выбив стекло в оконной раме, незаконно проник в магазин. Оттуда тайно похитил: пиво «Сибирская корона. Классическое» в количестве 2 жестяных банок емкостью 0,5 литра стоимостью 30,60 рублей за 1 банку на сумму 61,20 рублей; пиво «Сибирская Корона. Золотистое» в количестве 2 жестяных банок емкостью 0,5 литра стоимостью 30,60 рублей на сумму 61,20 рублей; пиво «Сибирская Корона. Золотистое» в количестве 1 бутылки емкостью 0,5 литра стоимостью 34,80 рублей; пиво «Сибирская корона. Классическое» в количестве 1 бутылки емкостью 0,5 литра стоимостью 35,00 рублей; пиво «Т» в количестве 1 бутылки емкостью 0,5 литра стоимостью 36,30 рублей; пиво «Клинское Аррива» в количестве 1 бутылки емкостью 0,5 литра стоимостью 26,50 рублей; пиво «Клинское Фреш» в количестве 1 бутылки емкостью 0,5 литра стоимостью 34,80 рублей; молоко «Веселый молочник» в количестве 4 пакетов емкостью 0,9 л. стоимостью 23,58 рублей за 1 пакет на сумму 94,32 рубля; майонез «Махеев салатный» в количестве 1 упаковки весом 440 гр. стоимостью 24,30 рублей; майонез «Махеев с перепелиными яйцами» в количестве 1 упаковки весом 440 гр. стоимостью 30 рублей; майонез «Махеев оливковый» в количестве 1 упаковки весом 220 гр. стоимостью 18,90 рублей; тушенку «Говяжья» в количестве 2 жестяных банок емкостью 580 гр. стоимостью 70 рублей за 1 банку на сумму 140 рублей; шоколадный батончик «Марс» в количестве 1 штуки стоимостью 30 рублей; шоколадный батончик «Баунти» в количестве 1 штуки стоимостью 30 рублей; шоколадный батончик «Твикс» в количестве 1 штуки стоимостью 30 рублей; колбаса «Краковская» полукопченая в количестве 1 батона весом 0,75 кг стоимостью 295 рублей за 1 батон; пельмени «Сибирские по домашнему» в количестве 1 упаковки весом 1 кг. стоимостью 147 рублей; набор для борща (суповой мясной набор) весом 1 кг стоимостью 98 рублей; пюре детское «Фрутоняня» в количестве 1 банки емкостью 100 гр. стоимостью 29 рублей; 1 тушка замороженной курицы в упаковке весом 1,9 кг стоимостью 117 рублей за 1 кг. на сумму 222,30 рублей; сигареты «Оптима красные» в количестве 10 пачек стоимостью 24 рубля за 1 пачку на сумму 240 рублей; сигареты «Оптима желтые» в количестве 10 пачек стоимостью 24 рублей за 1 пачку на сумму 240 рублей; сигареты «Святой Георгий. Красные» в количестве 20 пачек стоимостью 24 рубля за 1 пачку на сумму 480 рублей; сигареты «Тройка» в количестве 20 пачек стоимостью 25 рублей за 1 пачку на сумму 500 рублей; сигареты «Золотое руно» в количестве 10 пачек стоимостью 25,50 рублей за 1 пачку на сумму 255 рублей; зажигалку с пьезоэлементом стоимостью 25 рублей; кубики бульона «Галина бланка» в количестве 4 штук стоимостью 3 рубля за 1 кубик на сумму 12 рублей; сигареты «Максим» в количестве 10 пачек стоимостью 21,80 рублей за 1 пачку на сумму 218 рублей; каша «Перловая с мясом» в жестяной банке стоимостью 26 рублей; каша «Гречневая с мясом» в жестяной банке стоимостью 26 рублей; денежные средства на сумму 5144 рубля 73 копейки, принадлежащие ЕЕЕ. Всего, таким образом, похитил имущество ЕЕЕ. на сумму 8645 рублей 35 копеек. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании оба подсудимых виновными себя в совершении инкриминируемых деяний признали полностью, от дачи дальнейших показаний отказались.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Крайнова в ходе досудебного производства.
В них он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал ранее знакомый Парфентьев Г.Н.. Отмечая встречу, в течение двух дней распивали спиртное. Днем ДД.ММ.ГГГГ он предложил обворовать какой-нибудь магазин, где можно похитить как спиртное, так и закуску с сигаретами. Предложил совершить кражу из магазина «Тополек» на <адрес>, на окраине. Парфентьев согласился. Он взял принадлежащую ему металлическую монтировку, две пары тряпичных перчаток. Около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ подошли к магазину . Убедившись, что вокруг никого нет и их никто не видит, решили, что Парфентьев найдет способ как проникнуть внутрь магазина, в это время он будет стоять рядом с магазином, с целью предупредить о появлении посторонних. После чего они вместе проникнут в магазин. Парфентьев пошел осматривать магазин, он стоял рядом с магазином с целью предупредить в случае появления посторонних. Через несколько минут Парфентьев сказал, что в магазин можно проникнуть с фасада здания через одно из окон, которые были закрыты металлическими ставнями, а на ставнях висели навесные замки. Предварительно оба одели перчатки. Парфентьев подошел к правому от входа окну и принесённой с собой монтировкой сломал навесной замок, затем открыли металлические ставни. Парфентьев выбил окно. В это время он стоял рядом, смотрел, чтобы никто их не увидел. Затем Парфентьев пошел за магазин и принес деревянную обрешетку треугольной формы, которую подставил к стене и по ней они влезли в окно. Первым делом Парфентьев взял в холодильнике пакет молока и выпил его. Затем они стали подыскивать, во, что складывать товар: в подсобном помещении, расположенном справа от входной двери в магазин, на полу нашли один пустой мешок емкостью 50 кг. из полимерного материала белого цвета, а ещё в подсобном помещении справа от входа на полу стояли три мешка небольшого размера, из которых Парфентьев высыпал крупу, освободив мешки под похищенное. Он с полки за прилавком похитил плитки шоколада, название не помнит, около 30 штук, сгущенного молока в металлических банках около 30 штук, 2 пачки чая, название не помнит, конфеты, разных наименований, сколько каких не помнит, 1 пачку соды, приправу в упаковках, какую не помнит, в количестве более 10 штук, чипсы количестве 3-4 пачек, кофе 1 банку, тушенку в 4 металлических банках, из холодильника рядом с прилавком пресервы рыбные около 10 штук, жевательную резинку в количестве около 30 штук. Также с полки за прилавком брал гречку в полимерном прозрачном мешке, кетчуп 4 банки в красной упаковке, майонез в мягких упаковках, в количестве 7 штук, наименование не помнит; из холодильника, расположенного рядом с прилавком похитил торт из мороженного в полимерной упаковке. В это время Парфентьев складывал в большой мешок бутылки с пивом, каким именно не видел, бутылки емкостью 0,5 литра, 1,5 литра и 2,5 литра. Также видел, как тот складывал в мешки палки с колбасой, какой не читал, сколько не видел. Он брал сигареты различных наименований, которые лежали на полке под прилавком, сигареты были в блоках и пачками, наименования: «Море», «Уинстон», «Честер», «Бонд», «Оптима», «LD», «LM», «Максим», «Прима» и другие, какие точно не помнит, также не помнит, сколько каких. Все похищенное они складывали в мешки. Из подсобки Парфентьев принес сахар, который был упакован в мешок полимерный белого цвета весом 10 кг. После этого подошли к кассе на прилавке, где лежали денежные средства купюрами 500 рублей, 100 рублей, 50 рублей и металлическими монетами, которые похитили. Денежные средства Парфентьев положил в карман куртки. Впоследствии пересчитали похищенные деньги, их оказалось 5748 рублей. Горловины мешков Парфентьев перевязал принесенной с собой веревкой и связал вместе по 2 штуки. Из магазина вылезли через окно, через которое проникли. Он нес похищенные 10 кг. сахара, а Парфентьев, перекинув мешки через плечи, нес все остальное. После этого они пошли в <адрес>, где спрятали похищенное в кустах. Из одного мешка Парфентьев достал 1 бутылку пива емкостью 2,5 литра «Жигулевское», 1 бутылку емкостью 1,5 литра коктейля красного цвета, название не знает, 1 пачку сигарет «Море красные», 1 палку колбасы копченой, название не знает. Он ничего с собой не брал. После этого пошли домой к нему, выпили пиво, коктейль, съели колбасу. Они легли спать, перчатки, в которых совершили кражу, сожгли. Утром проснулись, разделили похищенные деньги, он себе взял 1380 рублей, остальные деньги забрал Парфентьев. После этого тот пошел погулять по <адрес>, он остался дома. Его разбудил ранее знакомый Кучковский, который принес спиртное и они стали его употреблять. Через некоторое время пришел Парфентьев, он сказал, что уезжает, куда не сказал. После его ухода, приходили Ленц Жанна, Ленц Сергей, с которыми употреблял спиртное. Похищенные 1380 рублей отдал Ж., на них она приобретала спиртное, которые они распивали ДД.ММ.ГГГГ. Во время распития спиртного ходил в парк, где спрятали похищенное. Когда пришел, то увидел, что одного мешка емкостью 50 кг., в который Парфенитьев складывал похищенное ими пиво, не было. Три мешка небольшого размера лежали на месте, горловины были развязаны. Он понял, что кто-то нашел мешки и забрал часть похищенного. Оставшиеся мешки с похищенным принес к себе домой и спрятал в надворных постройках, впоследствии добровольно выдал сотрудникам полиции. Часть похищенного съели. Похищенные 10 кг. сахара они передал Ленц Сергею, чтобы тот его продал, на вырученные деньги приобрели спиртное. Со списком похищенного согласен, с суммой причиненного ущерба согласен.
ДД.ММ.ГГГГ вечером решил совершить кражу продуктов, денежных средств и спиртного из магазина , из которого ранее он совместно с Парфентьевым Г.Н. совершал кражу. Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, взяв с собой мешок полимерный белого цвета для того чтобы в него складывать похищенное, тряпичные перчатки черного цвета, чтобы не оставить отпечатков пальцев, а также кусок металлической арматуры и пилку по металлу, направился в сторону магазина . Когда подошел к магазину, вокруг никого на улице не было. Он, надев перчатки, подошел к окну, расположенному справа от входа в магазин, через которое он с Парфентьевым ранее проникали в магазин, принесенным с собой куском арматуры взломал навесной замок на металлической ставне окна, замок выбросил, куда не помнит. Открыв ставню, увидел окно – стеклопакет, за которым была установлена фигурная решетка белого цвета. Уточнил, что когда в первый раз совершали кражу вместе с Парфентьевым, решетки не было, ее установили после. Стекло в стеклопакете разбил арматурой, куски стекла вытащил и поставил на землю рядом. Решетку подпилил сверху и снизу, после чего при помощи куска арматуры отогнул прутья решетки. Через образовавшееся отверстие проник внутрь магазина. Подошел к полке под прилавком, с которой похитил несколько блоков сигарет, среди них были сигареты «Святой Георгий», два блока; «Максим» один блок; «Оптима» два блока и еще один блок сигарет название которых не помнит. Похищенное сложил в принесенный с собой мешок. Слева от входа с полки за прилавком похитил две жестяные банки тушенки; оттуда же похитил две жестяные банки с кашей одна «Перловая», вторая «Гречневая». С холодильника, расположенного справа от кассы похитил 4 пакета молока «Веселый молочник» и три мягкие упаковки майонеза, название не читал. Из холодильника расположенного слева от кассы похитил одну палку полукопченой колбасы, название не знает. Зажигалку похитил с кассы. Шоколадные батончики, название не помнит, в количестве 3 штук похитил с витрины, расположенной рядом с кассой. Также похитил одну банку детского пюре и 4 кубика «Галина Бланка», откуда их взял не помнит, так как очень торопился. С полок, расположенных слева от входа за прилавком похитил 4 жестяных банки с пивом, наименования не помнит, емкостью 0,5 литра и 5 бутылок стеклянных емкостью 0,5 литра пива, наименования не помнит, среди них было пиво «Сибирская корона». С холодильника расположенного справа от входа похитил 1 кг. пельменей, замороженную тушку курицы и мясной набор в упаковке. С кассы похитил денежные средства в сумме около 5000 рублей, сколько какими не помнит, среди них были монеты достоинством 10 рублей, 5 рублей, 2 рубля, 1 рубль, купюры достоинством 500 рублей, 100 рублей, 50 рублей. Все похищенное сложил в мешок, денежные средства положил в карман куртки. После совершенной кражи пошел к реке , спрятал похищенное и перчатки на берегу реки в 500 метрах от объездной дороги. После этого пошел к Р., по дороге выбросил кусок арматуры и пилку по металлу. Позвал Р. на берег, рыбачить. На берегу с Р. жили до ДД.ММ.ГГГГ, пили похищенное пиво, пустые бутылки выбрасывали в реку, сварили и съели пельмени, выкурили сигареты, пачки сожгли в костре. Съели 1 банку тушенки и 1 банку Гречневой каши, выпили 2 пакета молока, упаковки сожгли, съели колбасу и 2 упаковки майонеза. На похищенные денежные средства приобретал водку в различных магазинах <адрес>, хлеб. Металлические монеты сложил в банку и оставил на берегу. Где находятся остальные денежные средства, не знает, мог их потерять, когда находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Похищенные два пакета молока, замороженную тушку курицы, мясной набор, сложил в пакет, который привязал к палке и опустил в воду реки Аркарка рядом с тем местом, где жили с Русаковым. ДД.ММ.ГГГГ пошел в Тару за спиртным, был задержан на улице в состоянии алкогольного опьянения, в полиции сознался в совершенном преступлении, написал явку с повинной. Когда уходил, то на берегу оставались похищенные: банка тушенки, банка каши, шоколадные батончики, кубики бульона, детское пюре, упаковка майонеза, сигареты которые мы не успели выкурить, два пакета молока, тушка курицы и мясной набо<адрес> на месте оставались часть похищенных денежных средств в виде металлических монет разного достоинства. Со списком похищенного согласен, с суммой причиненного ущерба согласен (т. 1 л.д. 68-71, т. 1 л.д. 238-241, т. 2 л.д. 1-6, т. 2 л.д. 13-17).
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Парфентьева в ходе досудебного производства.
В них он давал показания в части кражи, совершенно совместно с Крайновым, аналогичные показаниям Крайнова в этой части (т. 1 л.д. 81-85, т. 1 л.д. 138-141).
Вина подсудимых в совершении инкриминируемых деяний подтверждается также следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.
Потерпевшая ЕЕЕ., не явившаяся в судебное заседание, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в ходе досудебного производства показывала, что является ИП и у нее в собственности имеется магазин «Тополек» по <адрес> «В» в <адрес>. Продавцами в магазине работают ФИО55 и Т.. Охранная сигнализация отсутствует, сторожевой охраны тоже нет. Закрывается магазин при помощи врезных замков установленных на входной двери. Два металлопластиковых окна запираются с помощью металлических ставней, которые в свою очередь запираются с помощью навесных замков. Ключи от магазина имеются у продавцов.
Утром ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов ей позвонила продавец Т., сказала о том, что по приходу на работу она обнаружила, что разбито окно в магазин, она вызвала сотрудников полиции. Она сразу же приехала к магазину. По приезду увидела, что на окне расположенном справа от входных дверей сломан навесной замок. Под окном на земле приставлена деревянная обрешетка. Окно, состоящее из одной шибины, разбито. Замки на дверях не повреждены. Одна рама окна, расположенного справой торцевой стороны магазина, выставлено, и стоит на земле, решетка, установленная на этом окне, не повреждена. Ключом они открыли замок на двери. Пройдя внутрь магазина и осмотревшись вместе с продавцом, обнаружили, что недостает части товара. На полу в подсобном помещении высыпаны на пол крупы манная, пшеничная, пшено, которые ранее были расфасованы в мешках полимерных белого цвета по 25 кг. каждый. Мешков на месте не было. На прилавке лежал пустой пакет из под молока «Веселый молочник». Из кассы пропали денежные средства в сумме 5748 рублей. После того, как сотрудники полиции произвели осмотр магазина, она совместно с продавцом провела инвентаризацию остатка товара, сверку его с документами, в результате которой была установлена недостача товара на сумму 27583 рубля 58 копеек. Инвентаризационную опись и справку о количестве и стоимости похищенного товара она передала для приобщения к материалам уголовного дела. В справке указана стоимость товаров, по которым она приобрела его у оптовиков, без наценки.
В результате проведения ревизии установлено, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из магазина были похищены ТМЦ. Далее в своих показаниях она перечислила конкретные похищенные товары с указанием их стоимости. Ассортимент, количество и стоимость похищенного совпадают с таковыми в обвинительном заключении. Всего похищено ТМЦ на сумму 27583,58 рублей
Проникновением был причинен ущерб в размере 6700 рублей, а именно стоимость разбитого стеклопакета 5000 рублей, стоимость навесного замка 200 рублей, стоимость рассыпанной крупы и непригодной для реализации и использования 1500 рублей.
Следователем ей возвращена часть похищенных ТМЦ на сумму 2310 рублей 42 копейки. Не возвращено ТМЦ на сумму 25273 рубля 16 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила продавец магазина С., которая начала работать в данном магазине с ДД.ММ.ГГГГ и при ее заступлении на работу была проведена инвентаризация. Степанова сообщила, что когда она приехала на работу, т.е. около 08 часов 30 минут, то обнаружила, что повреждены металлические ставни на окне, ставни не имеют навесного замка, и разбит стеклопакет. После она сказала продавцу ничего не трогать и позвонила в полицию. Когда сама приехала в магазин, то обнаружила, что правое от входа окно разбито, металлическая решетка распилена и отогнута, в результате чего в магазин было совершено проникновение. Впоследствии была проведена инвентаризация, в ходе которой было установлено, что из магазина был похищен принадлежащий ей товар. При этом ЕЕЕ. перечислила количество и стоимость похищенного товара и ее показания в этой части полностью совпадают с наименованием, количеством и стоимостью похищенного товара, указанного в обвинительном заключении.
Кроме того в результате проникновения было повреждено окно, а именно разбито стекло в пластиковом стеклопакете, стоимостью 5000 рублей, замок, на который были закрыты металлические ставни на окно, который не найден, стоимостью 200 рублей, поврежденная решетка стоимостью 500 рублей. Ущерб от проникновения составил 5700 рублей.
Уточнила, что участвовала в осмотре ТМЦ, изъятого в ходе проверки по факту кражи, среди изъятого были следующие ТМЦ: 10 пачек сигарет «Максим», 6 пачек сигарет «Святой Георгий», упаковка майонеза 220 гр. «Махеев Оливковый», 4 кубика «Галина Бланка», шоколадные батончики «Марс», «Баунти», «Твикс»; банка тушенки «Говяжья»; банка каши «Перловая с мясом»; денежные средства монетами на сумму 171 рубль. Всего возвращено ТМЦ на сумму 749 рублей 90 копеек. На сумму 7895 рублей 45 копеек ущерб не возмещен (т. 1 л.д. 159-161, т. 1 л.д. 231-233).
Свидетель К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ с Л. приобрели спиртное и пошли к Крайнову, где стали его употреблять. Закусывали копченой скумбрией и огурцами, которые были у Крайнова. Затем Крайнов из-под стола достал, пластиковую бутылку коктейля красного цвета емкостью 1.5 литра, на печке у него лежали сигареты «Бонд» красный и «Прима» по одной пачке каждой. Через некоторое Ленц ушел домой, в это время зашел, какой-то мужчина на вид около 55 лет. Он пошел за спиртным, когда вернулся, мужчины уже не было. Крайнов не пояснял, кто был этот мужчина. Около 10 часов он позвонил Ж. и попросил её прийти к Крайнову. Та пришла, стала пить коктейль, который был у Крайнова. Видел, как Крайнов доставал из внутреннего кармана деньги и давал их Ленц. Сколько и какими купюрами не знаю, среди них было много монет. Затем он проводил Ленц и ушел домой.
Свидетель Т., не явившаяся в судебное заседание, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в ходе досудебного производства показывала, что с января 2012 года работает <данные изъяты>
Утром ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов обнаружила, что разбито окно в магазин, она вызвала сотрудников полиции и сообщила об этом ЕЕЕ. По приезду полиции и ЕЕЕ., стали осматривать магазин и прилегающую территорию. Увидела, что на окне расположенном справа от входных дверей сломан навесной замок. Под окном на земле приставлена деревянная обрешетка. Окно, состоящее из одной шибины, разбито. Замки на дверях не повреждены. Одна рама окна, расположенного справой торцевой стороны магазина, выставлено, и стоит на земле, решетка, установленная на этом окне не повреждена. При помощи имеющегося ключа открыли замок на двери. Пройдя внутрь магазина и осмотревшись, обнаружили, что недостает части товара. Из кассы пропали денежные средства в сумме 5748 рублей. После того, как сотрудники полиции произвели осмотр магазина, провели инвентаризацию остатка товара, сверку его с документами, в результате которой была установлена недостача товара на сумму 27583 рубля 58 копеек. Далее она перечислила, какие именно товары, в каком количестве и по какой стоимости были похищены. В этой части ее показания полностью соответствуют количеству наименованию и стоимости похищенного, указанным в обвинительном заключении (т. 1 л.д. 48-51).
Свидетель Ж. показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Кучковский и пригласил в гости к Крайнову. Когда пришла, там находились Крайнов, К., Ж., распивавшие спиртное, принесенное К. и Л. Закусывали скумбрией копченой, огурцами. Кроме того, у них в бутылке емкостью 1,5 литра был коктейль красного цвета, 1,5 литра пива названия не помню. Она выпила стакан коктейля и после этого попросила у Крайнова денег. Крайнов из внутреннего кармана достал деньги и дал ей 1380 рублей, какими купюрами не помнит, среди них были бумажные деньги и монеты.. После пошла в магазин, купила спиртное. Кучковский ушел домой. Она у себя дома одна выпила спиртное, после чего проснулся Л. и они снова пошли к Крайнову. Она с Крайновым пошли до <адрес> расположенного на <адрес>. Затем Крайнов ненадолго отлучился и вернулся уже с небольшим полимерным мешком белого цвета, в котором лежали сигареты различной марки, и еще что-то. Вернулись к Крайнову и стали продолжать распивать спиртное. Куда Крайнов дел мешок не знет, он периодически приносил пачки сигарет различных наименований, которые курили. Вечером они съездили на такси на кладбище, после чего вновь вернулись в Крайнову и стали продолжать употреблять спиртное, там же остались ночевать. На следующий день также у Крайнова весь день распивали спиртное, а вечером с братом ушли домой. Откуда у Крайнова деньги, продукты и сигареты не знает. Спрашивала, но тот сказал, что заработал. ДД.ММ.ГГГГ в милиции Крайнов рассказал ей, что совершил кражу из магазина .
Свидетель Л., не явившийся в судебное заседание, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в ходе досудебного производства показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов пришел домой к К.. У него были денежные средства, на которые они приобрели спиртное, а затем пошли домой к Крайнову Ю., который проживает по ул. 5 линия 47. Когда зашли к нему домой Крайнов был на кухне они поставили на стол спиртное, принесённое с собой, и все вместе начали его употреблять, через некоторое время Крайнов из-под стола достал, пластиковую бутылку коктейля красного цвета емкостью 1.5 литра, так же у него видел сигареты «Бонд» в упаковке красного цвета, «Прима», еще две пачки сигарет, наименование не помнит. Сколько пачек всего сигарет у него видел в тот день, не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время в состоянии алкогольного опьянения ушел домой. Примерно через 1 час вернулся, там находилась его сестра Ж.. Уточнил, что с собой принес копченную скумбрию и огурцы, которые приобрел на свои деньги. Они продолжили распивать спиртное. Около 11 часов 30 минут ушли по домам. Он лег спать, через некоторое время вновь пошел к Крайнову, у него находилась Ж.. Спиртного не было, Крайнов откуда-то принес полимерный мешок белого цвета с сахаром весом 10 кг, сказав, что его можно продать. Взяв сахар, пошел на улицу. В районе 7 Линии встретил ранее незнакомую женщину в возрасте 40 лет, которой продал сахар за 100 рублей, на которые впоследствии приобрел спиртное. Откуда у Крайнова деньги, сигареты и продукты не знает. Спрашивал, но тот ответил, что приобрел на деньги, заработанные на «калыме», где именно не говорил (т. 2 л.д. 93-94).
Свидетель С., не явившаяся в судебное заседание, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в ходе досудебного производства показывала, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в магазине «Тополек» продавцом. Охранная сигнализация отсутствует, сторожевой охраны тоже нет. Закрывается магазин при помощи врезных замков установленных на входной двери. Два металлопластиковых окна запираются с помощью металлических ставней, которые в свою очередь запираются с помощью навесных замков. После кражи совершенной ДД.ММ.ГГГГ на окнах установлены металлические решетки белого цвета, фигурные.
Утром ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут обнаружила, что разбито окно в магазин, сломана прутья решетки. Она сообщила об этом ЕЕЕ., которая вызвала сотрудников полиции. По приезду полиции и ЕЕЕ. стали осматривать магазин и прилегающую территорию. Увидела, что на металлической ставне, запиравшей окно расположенное справа от входных дверей сломан навесной замок. Пластиковое окно, состоящее из одной шибины разбито. Прутья решетки сломаны и отогнуты. Замки на дверях не повреждены. При помощи имеющегося ключа открыли замок на двери. Пройдя внутрь магазина и осмотревшись, обнаружили, что недостает части товара. Впоследствии была проведена инвентаризация. Далее она перечислила количество похищенного товара и его стоимость и в этой части ее показания полностью совпадают с количеством похищенного и его стоимостью, указанными в обвинительном заключении.
Со слов сотрудников полиции ей известно, что кражу совершил Крайнов Ю.А., с которым она незнакома. Принимала участие в проверке показаний на месте с участием Крайнова Ю.А., может пояснить, что тот добровольно указал и рассказал каким образом он совершил кражу ТМЦ из магазина ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 60-62).
Свидетель Р., не явившийся в судебное заседание, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в ходе досудебного производства показывал, что около 07 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел ранее знакомый Крайнов . Он предложил пойти на рыбалку на речку Аркарка, при этом пояснил, что у него есть продукты и все необходимое для рыбалки. Он согласился. Вдвоем пошли на речку Аркарка в район объездной дороги, место указывал Крайнов. Когда пришли на место, то из кустов Крайнов вытащил мешок белый полимерный. Из мешка вытащил три запечатанных блока сигарет, из них «Святой Георгий» 2 блока и один блок сигарет «Максим», пельмени в упаковке весом 1 кг, пиво в бутылках емкостью 0,5 литра и в жестяных банках, сколько какого не помнит; две жестяные банки тушенки «Говяжья»; 2 жестяные банки каши, одна гречневая, другая перловая; шоколадные батончики: Сникерс в количестве 2 штук, Баунти и Твикс; бульон в кубиках «Галина Бланка» в количестве 4 штук; майонез в мягкой упаковке «Махеев» в количестве 2 штук. Он спросил, где тот взял продукты, на что Крайнов ответил, что это не его дело. До ДД.ММ.ГГГГ они жили на берегу Аркарки, ели пельмени, которые варили на костре; одну банку тушенки, одну банку гречневой каши, один шоколадный батончик, курили сигареты «Святой Георгий», одну упаковку майонеза. Также у Крайнова видел денежные средства купюрами 500 рублей, 50 рублей и 100 рублей. За это время Крайнов неоднократно ходил в магазин покупал хлеб, водку. Откуда тот взял деньги и продукты - не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Крайнов ушел за водкой в магазин и не вернулся. Он решил пойти к Крайнову домой. Собрал в пакет оставшиеся товары, а также денежные средства монетами на сумму 171 рубль, которые Крайнов оставил, высыпав в обрезанную им бутылку. Пошел по направлению к дому Крайнова и по дороге был остановлен и доставлен в полицию для дачи объяснения. Со слов сотрудников полиции ему стало известно, что Крайнов совершил кражу ТМЦ из магазина . Узнав о краже, он добровольно выдал продукты и другие ТМЦ, принадлежащие Крайнову. Он о краже ничего не знал, в краже не участвовал (т. 1 л.д. 223-224).
Из сообщения по телефону «02» в ДЧ МО МВД России ”Тарский» следует, что в магазин , принадлежащий ЕЕЕ. совершено проникновение в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, похищены товароматериальные ценности (т. 1 л.д. 5). Аналогичное следует и из заявления ЕЕЕ. (т. 1 л.д. 3).
Данные протокола осмотра места происшествия магазина «Тополек» от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей свидетельствуют о том, что преступление имело место в действительности. В ходе осмотра с места совершения преступления были изъяты: металлический стержень, принадлежащий Крайнову Ю.А., зажигалка, принадлежащая ЕЕЕ. (т. 1 л.д. 9-20).
Стоимость похищенного и его количество, размер ущерба, видны из справки о количестве и стоимости похищенных ТМЦ от ДД.ММ.ГГГГ, а также из инвентаризационной описи (т. 1 л.д. 21-36).
Из данных протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей видно, что в его ходе у Крайнова Ю.А. были изъяты часть похищенных из магазина ТМЦ. (т. 1 л.д. 40-45).
Как следует из данных протокола явки с повинной Парфентьев добровольно сообщил о совершении им совместно с Крайновым кражи из магазина (т. 1 л.д. 60).
Данные протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствуют, что в его ходе были осмотрены металлический стержень, зажигалка, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в магазине ; ТМЦ, изъятые у Крайнова Ю.А. в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и по результатам которого они были признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т. 1 л.д. 149-154).
Из данных протокола проверки показаний на месте Парфентьева Г.Н. от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, видно, что последний в присутствии адвоката и 2 понятых указал место, способ и обстоятельства совершенной им совместно с Крайновым Ю.А. кражи из магазина . Указанные пояснения Парфентьева полностью совпадают с обстоятельствами совершения этого преступления, указанными обвинением (т. 1 л.д. 107-115). А из данных протокола проверки показаний на месте Крайнова Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ также следует, что последний в присутствии адвоката и 2 понятых указал место, способ и обстоятельства совершенной им совместно с Парфентьевым кражи из магазина . Указанные пояснения Крайнова полностью совпадают с обстоятельствами совершения этого преступления, указанными обвинением (т. 2 л.д. 18-26).
Сообщение по телефону «02» в ДЧ МО МВД России свидетельствует о том, что в магазин , принадлежащий ЕЕЕ. совершено проникновение в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, похищены товароматериальные ценности (т. 1 л.д. 187). Аналогичное следует и из заявления ЕЕЕ. (т. 1 л.д. 186).
Факт совершения преступления подтверждается и данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (т. 1 л.д. 190-199).
Количество похищенного и его стоимость, размер ущерба, подтверждаются справкой о количестве и стоимости похищенных ТМЦ от ДД.ММ.ГГГГ и инвентаризационной описью (т. 1 л.д. 203-208).
Как следует из данных протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе него у Р. были изъяты часть похищенных из магазина «Тополек» ТМЦ (т. 1 л.д. 211-214).
Из данных протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на берегу <адрес> были изъяты часть похищенных из магазина и упаковок от похищенных ТМЦ (т. 1 л.д. 215-218).
Данные протокола явки с повинной Крайнова Ю.А. свидетельствуют, что он добровольно сообщил о совершении им кражи из магазина ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 219).
Как видно из данных протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены ТМЦ изъятые в ходе осмотра места происшествия у гр. Р. и предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия на берегу <адрес> вблизи <адрес> и по результатам которого они были признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т. 1 л.д. 225-227).
Данные протокола проверки показаний на месте Крайнова Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей свидетельствуют: он в присутствии адвоката и 2 понятых указал место, способ и обстоятельства совершенной им совместно с Парфентьевым Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ кражи из магазина а также совершенной им ДД.ММ.ГГГГ кражи из этого магазина. При этом все показания Крайнова полностью соответствуют обстоятельствам совершения этих двух преступлений, указанных обвинением (т. 2 л.д. 18-26).
Таким образом, оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит вину подсудимых в совершении инкриминируемых деяний установленной, а их действия правильно квалифицированными обвинением:
- в отношении Крайнова и Парфентьева по краже от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б,В» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,
- в отношении Крайнова по краже от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Как установлено в судебном заседании ущерб, от кражи, совершенной ДД.ММ.ГГГГ на сумму 27583 рубля 58 копеек, бесспорно, причинил ЕЕЕ. значительный ущерб. Данный факт суд находит установленным, он никем не оспаривается.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что подсудимые своими признательными показаниями в ходе досудебного производства, активно способствовал раскрытию преступлений. Также подсудимые активно способствовали раскрытию преступлений и явками с повинной: Крайнов – по краже от ДД.ММ.ГГГГ, Парфентьев – по краже от ДД.ММ.ГГГГ. Более того, само раскрытие данных преступлений без активного способствования этому подсудимых, было бы затруднительно. Все это свидетельствует об их раскаянии в содеянном. Кроме того, своими признательными показаниями подсудимые способствовали частичному возмещению ущерба.
На основании изложенного суд считает возможным не назначать дополнительное наказание и определить наказание с применением положений ст. 68 ч. 3 УК РФ, т.е. без учета требований ст. 68 ч. 2 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений. Характеризуется подсудимый Парфентьев из мест, где отбывал лишение свободы - отрицательно, а из СИЗО-2, где с 26.05.2012 содержится под стражей, – положительно. Характеризуется Крайнов из мест лишения свободы положительно, а участковым – отрицательно.
Однако с учетом того, что действия подсудимых образуют рецидив преступлений, суд считает, что назначение им иного наказания, нежели реальное лишение свободы не будет достаточным для их исправления и не послужит целям назначения наказания.
В соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ наказание подсудимым следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Суд не видит оснований для изменения категории преступлений на основании ст. 15 ч. 6 УК РФ.
Суд считает возможным отнести процессуальные издержки, выразившиеся в уплате сумм по отдельным постановлениям следователя и суда за участие в деле по назначению в качестве защитников адвокатов за счет государства. При этом суд исходит из того, что подсудимые ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, в общем же порядке дело рассматривалось, поскольку на рассмотрение дела в особом порядке не согласился прокурор.
Заявленный потерпевшей гражданский иск в сумме 30473 рубля 16 копеек (по краже от ДД.ММ.ГГГГ) и в сумме 13595 рублей 45 копеек (по краже от ДД.ММ.ГГГГ), суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме. Сами подсудимые иск признал.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Крайнова Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «А,Б.В», 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, назначив наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б,В» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 год 08 месяцев,
- по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 год 06 месяцев.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений окончательно наказание определить в виде лишения свободы сроком на 02 (Два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Признать Парфентьева Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б,В» УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (Один) год и 08 (Восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять: Крайнову с 13.06.2012, а Парфентьеву с 26.05.2012.
Процессуальные издержки отнести за счет государства.
Взыскать в возмещение ущерба от преступления в пользу ЕЕЕ.:
- с Крайнова и Парфентьева солидарно 30473 (Тридцать тысяч четыреста семьдесят три) рубля 16 копеек,
- с Крайнова 13595 (Тринадцать тысяч пятьсот девяносто пять) рублей 45 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 07 августа 2012 года.