Приговор от 23.08.2012 года по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ.



Дело № 125 / 2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тара Омской области 23 августа 2012 года

Судья Тарского городского суда Омской области Режнова В.Т.

с участием государственного обвинителя:

помощника Тарского межрайонного прокурора Ниниашвили В.К.

защитника Омельченко М.Э., представившей удостоверение № 557 и ордер № 6834,

подсудимого Алексеева М.С.,

при секретаре Лукиной М.А.,

а также потерпевшего Михайлова А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алексеева М.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Алексеев М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея прямой умысел на совершение тайного хищения денежных средств, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитил банковскую карту ОАО «Сбербанк России» № , принадлежащую Михайлову А.А., после чего в продолжение своего единого преступного умысла, достоверно зная пин-код банковской карты (7141), ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 52 минуты 50 секунд произвел снятие наличных денежных средств с похищенной карты в сумме 10 000 рублей через банкомат № отделения Тарского ОСБ 2243/0045, расположенного по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 04 час 02 минуты 30 секунд произвел снятие наличных денежных средств в сумме 20 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 06 минут 09 секунд произвел снятие наличных денежных средств в сумме 30 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 47 минут 57 секунд произвел снятие наличных денежных средств в сумме 10 000 рублей через банкомат № 450369, отделения ОСБ № 8634/0220, расположенного по адресу <адрес>. В результате чего Алексеев М.С. похитил с лицевого счета указанной карты денежные средства на общую сумму 70 000 рублей, принадлежащие Михайлову А.А. Похищенными денежными средствами Алексеев М.С. распорядился по собственному усмотрению, причинив своими противоправными действиями Михайлову А.А. материальный ущерб на указанную сумму, который является для него значительным.

    Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По ходатайству подсудимого суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником. В судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Государственный обвинитель Ниниашвили В.К., потерпевший Михайлов А.А., защитник Омельченко М.Э. заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что предъявленное Алексееву М.С. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы обвинением по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что вину подсудимый признал, активно способствовал раскрытию преступления посредством явки с повинной, признательных показаний. Все это свидетельствует о его раскаянии в содеянном. Принимает во внимание суд и мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания.

Характеризуется подсудимый в целом удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

     Суд не находит оснований для изменения категории преступления на основании ст. 15 ч. 6 УК РФ в отношении подсудимого.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Михайловым А.А. подлежит удовлетворению в полном объеме.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексеева М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 380(триста восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения Алексееву М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Алексеева М.С. в пользу Михайлова А.А. 70000 (семьдесят тысяч) рублей.

Процессуальные издержки отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись.

Копия верна: Судья Секретарь