Приговор от 25.06.2012 года по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ.



Дело № 1-75/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тара 25 июня 2012 года

Судья Тарского городского суда Омской области В.Т. Режнова

    с участием государственного обвинителя помощника Тарского межрайонного прокурора Комаровой А.С.,

подсудимого Деньгина А.Н.,

защитника Копылова Ю.Н., представившего удостоверение № 299 и ордер № 37759,

    при секретаре Ивановой Н.А.,

а также потерпевшей Вакуновой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Деньгина А.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. б, ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Деньгин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, в <адрес>, гр. Деньгин А.Н., из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего КОУ Омской области «Тарская специальная (коррекционная) школа-интернат», расположенного по адресу: <адрес>, находясь на территории вышеуказанного учреждения, путем повреждения двери, незаконно проник в хозяйственное помещение интерната, откуда тайно похитил DVD плеер ВВК HOME THEATRE DK 1010S серийный номер UD 508804058, с пультом дистанционного управления и акустической колонкой ВВК стоимостью 2250 рублей, DVD диск стоимостью 60 рублей, кроссовки 39 размера стоимостью 400 рублей, принадлежащие Вакуновой И.В., всего на сумму 2710 рублей. Далее, в продолжении своего единого преступного умысла направленного на кражу чужого имущества, путем повреждения двери, незаконно проник в кастелянскую комнату, расположенную в этом же помещении, откуда тайно похитил: рубашку мужскую 46 размера стоимостью 331,52 рубля; детские майки в количестве 5 штук, 28 размера стоимостью 56.54 рубля за штуку на сумму 282.7 рубля; плавки мужские 13 штук 40 размера стоимостью 77.10 рубля за штуку на сумму 1002.3 рубля; куртку мужскую 44 размера стоимостью 566,24 рубля; брюки спортивные 6 штук, 44 размера стоимостью 232,84 рубля за штуку на сумму 1397.04 рубля; бриджи подростковые серые 3 штуки, 42 размера стоимостью 133,30 рубля за штуку на сумму 399,90 рубля; футболку 44 размера стоимостью 87,35 рубля; простыни 11 штук (2.1х1.5 м) стоимостью 66,96 рубля за штуку на сумму 736,56 рубля; пододеяльник 2.1х17м стоимостью 137,77 рубля; наволочки 11 штук 0.7х0.7 м стоимостью 20,48 рубля за штуку на сумму 225,28 рубля; куртку мужскую 44 размера стоимостью 905,98 рубля; водолазку трикотажную 44 размера стоимостью 194,28 рубля; свитер шерстяной 44 размера стоимостью 495,90 рубля, всего на общую сумму 6762,82 рубля, принадлежащие КОУ Омской области «Тарская специальная (коррекционная) школа-интернат».В результате своих противоправных действий, Деньгин А.Н. причинил имущественный вред потерпевшей Вакуновой И.В. на сумму 2710 рублей, ущерб причиненный КОУ Омской области «Тарская специальная (коррекционная) школа-интернат» составил общую сумму 6762,82 рубля.

С похищенным имуществом Деньгин А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

    По ходатайству подсудимого Деньгина А.Н. суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что он поддерживает ходатайство, которое заявил при ознакомлении с материалами дела, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании Деньгин А.Н. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с ним полностью согласен, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то, что он не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1 инстанции, при этом суд не будет исследовать доказательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Представитель потерпевшего Е в письменном заявлении просит дело рассмотреть в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

    Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Деньгина А.Н. суд квалифицирует по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Деньгиным совершено преступление, отнесенное к категории средней тяжести. Суд признаёт в качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Деньгин А.Н. характеризуется отрицательно, имеет непогашенные судимости, совершил преступление через незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы и в период предварительного следствия по уголовному делу. Учитывая изложенное, суд не нашел оснований для применения к Деньгину меры наказания, не связанной с реальным лишением свободы и изменения ему категории преступления на менее тяжкую. Вместе с тем суд полагает возможным не назначать Деньгину А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ назначенное Деньгину А.Н. наказание не может быть более 2/3 максимального срока за данные преступления и на основании ст. 62 УК РФ не более 2/3 от вышеуказанного максимума.

В соответствии со ст. 58 УК РФ в связи с тем, Деньгин А.Н. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил преступление при наличии рецидива, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Деньгина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить Деньгину А.Н. наказание в виде 1 года 08 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ частично зачесть неотбытое наказание по приговору Москаленского районного суда от 15.03. 2012 года и окончательно Деньгину А.Н. определить 1 год 09 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Деньгину А.Н. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Деньгину А.Н. исчислять с 12 февраля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          подпись.

Копия верна

Судья

Секретарь