Дело № 1-98 / 2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тара Омской области 21 июня 2012 года
Судья Тарского городского суда Омской области Режнова В.Т.,
с участием государственного обвинителя
помощника Тарского межрайонного прокурора Комаровой А.С.,
защитника Крахоткина А.В., представившего удостоверение № 164 и ордер № 28343,
подсудимого Черкашина Ю.Е.
при секретаре Ивановой Н.А.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Черкашина Ю.Е., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а, б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Черкашин Ю.Е. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, в г. Тара Омской области, Черкашин Ю.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Д, М, В (которые осуждены приговорами Тарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от 16.05. 2012 года), а также еще одним известным лицом (производство в отношении которого, приостановлено в связи с розыском), имея совместный умысел на тайное хищение товароматериальных ценностей из кафе «Таверна» по <адрес>, принадлежащего ИП Герасимовой Р.В. сорвав лист фанеры, укрепленный на раме окна, находящегося в подсобном помещении, незаконно проникли в помещение кафе. Оттуда тайно похитили: 4 бутылки емкостью 1.5 литра каждая минеральной воды «Омская» по цене 18 рублей за одну бутылку на сумму 72 рубля; 5 упаковок емкостью 1.0 литр каждая сока «Привет» по цене 29 рублей за одну упаковку на сумму 145 рублей; 4 упаковки, емкостью 1.0 литр каждая, сока «Вкусный» по цене 32 рубля за одну упаковку на сумму 128 рублей; 32 упаковки кириешек по цене 10 рублей за одну упаковку на сумму 320 рублей; 20 упаковок сухариков по цене 10 рублей за одну упаковку на сумму 200 рублей; 14 пачек чипсов «Лейс» по цене 9 рублей 90 копеек за одну пачку на сумму 138 рублей 60 копеек; 6 плиток шоколада «Воздушный» по цене 29 рублей за одну плитку на сумму 174 рубля; 25 упаковок жевательных резинок «Орбит» по цене 15 рублей за одну упаковку на сумму 375 рублей; 2 пачки чипсов «Лейс Бекон» по цене 29 рублей за одну пачку на сумму 58 рублей; 3 пирожных «Барни» по цене 12 рублей 50 копеек за одну штуку на сумму 37 рублей 50 копеек; 1 пирожное «Чоко-Пай» стоимостью 6 рублей; 8 шоколадных конфет «Эмилио» по цене 12 рублей за одну штуку на сумму 96 рублей; 2 бутылки емкостью 2.5 литра каждая пива «Баг-бир» по цене 72 рубля за одну бутылку на сумму 144 рубля; 3 бутылки емкостью 2.5 литра каждая пива «Жигулевское» по цене 72 рубля за одну бутылку на сумму 216 рублей; 2 упаковки емкостью 0.2 литра каждая сока «Привет» по цене 10 рублей за одну упаковку на сумму 20 рублей; 13 бутылок емкостью 0.5 литра каждая пива «Клинское» по цене 25 рублей 60 копеек за одну бутылку на сумму 332 рубля 80 копеек; 1 бутылку емкостью 0.5 литра пива «Стелла-Артуа» стоимостью 42 рубля 54 копейки; 20 бутылок емкостью 0.5 литра каждая пива «Старопрамен» по цене 37 рублей 72 копейки за одну бутылку на сумму 754 рубля 40 копеек; 25 бутылок емкостью 0.5 литра каждая пива «Брама» по цене 35 рублей 20 копеек за одну бутылку на сумму 880 рублей; 8 бутылок емкостью 0.5 литра каждая пива «Тинькофф» по цене 29 рублей 60 копеек за одну бутылку на сумму 236 рублей 80 копеек; 6 бутылок емкостью 0.5 литра каждая пива «Левенбраун» по цене 32 рубля 73 копейки за одну бутылку на сумму 196 рублей 38 копеек; 15 бутылок емкостью 0.5 литра каждая пива «Сибирская корона» по цене 27 рублей 20 копеек за одну бутылку на сумму 408 рублей; 10 бутылок емкостью 0.5 литра каждая пива «Сибирская корона Лайм » по цене 24 рубля 40 копеек за одну бутылку на сумму 244 рубля; 1 бутылку емкостью 0.5 литра пива «Хугарден » стоимостью 45 рублей; 1 бутылку емкостью 0.5 литра пива «Баг-бир » стоимостью 20 рублей; 11 штук отбивных из свинины по цене 50 рублей за 1 штуку на сумму 550 рублей; 5.18 кг куриных окорочков по цене 90 рублей за 1 кг на сумму 466 рублей 20 копеек; 19 штук отбивных из курицы по цене 40 рублей за 1 штуку на сумму 760 рублей; 6.8 кг говяжьей печени по цене 120 рублей за 1 кг на сумму 816 рублей; 20 котлет по цене 30 рублей за 1 котлету на сумму 600 рублей; 1.56 кг куриных крыльев по цене 120 рублей за 1 кг на сумму 187 рублей 20 копеек; 2.72 кг говяжьей вырезки по цене 280 рублей за 1 кг на сумму 761 рубль 60 копеек; 1.55 кг свиной вырезки по цене 255 рублей за 1 кг на сумму 395 рублей 25 копеек; 4.15 кг мяса говядины по цене 180 рублей за 1 кг на сумму 747 рублей; 13 порций мантов по цене 45 рублей за 1 порцию на сумму 585 рублей; 2 порции голубцов по цене 30 рублей за 1 порцию на сумму 60 рублей; 3.35 кг фарша по цене 178 рублей за 1 кг на сумму 596 рублей 30 копеек; 1 кг креветок стоимостью 120 рублей; 1.5 кг пельменей по цене 100 рублей за 1 кг на сумму 150 рублей; 36 упаковок приправ по цене 6 рублей за одну упаковку на сумму 216 рублей; 5 рулетов бисквитных по цене 26 рублей на сумму 130 рублей; 1 круассан стоимостью 21 рубль; 12 пачек сигарет «Уинстон» по цене 39 рублей за одну пачку на сумму 468 рублей; 11 пачек сигарет «Бонд» по цене 28 рублей за одну пачку на сумму 308 рублей; 136 пакетиков кофе со сливками по цене 2 рубля 50 копеек за одну пакетик на сумму 340 рублей; 41 пакетик кофе «Макккофе» по цене 4 рубля за одну пакетик на сумму 164 рубля; 2 банки кофе «Нескафе» по цене 82 рубля за 1 банку на сумму 164 рубля; 100 пакетиков чая «Нури» по цене 90 копеек за 1 пакетик на сумму 90 рублей; 62 пакетика чая «Фруктовый» по цене 1 рубль 50 копеек за 1 пакетик на сумму 93 рубля; 3 упаковки набора к пиву «Кальмары» по цене 35 рублей за одну упаковку на сумму 105 рублей; 8 упаковок семечек по цене 10 рублей за одну упаковку на сумму 80 рублей; 19 упаковок рыбного набора к пиву по цене 18 рублей за одну упаковку на сумму 342 рубля; 20 упаковок набора к пиву «Анчоусы» по цене 18 рублей за одну упаковку на сумму 360 рубля 7 упаковок набора к пиву «Кальмары» по цене 20 рублей за одну упаковку на сумму 140 рублей; 7 упаковок набора к пиву «Кольца кальмаров» по цене 20 рублей за одну упаковку на сумму 140 рублей; 2 упаковки рыбного набора к пиву по цене 30 рублей за одну упаковку на сумму 60 рублей; 20 упаковок «Орешек к пиву» по цене 10 рублей за одну упаковку на сумму 200 рублей; 7 упаковок арахиса по цене 10 рублей за одну упаковку на сумму 70 рублей; 20 зажигалок по цене 10 рублей за 1 зажигалку на сумму 200 рублей; 1 бутылку шампанского «Российское» стоимостью 89 рублей; 3 пачки сигарет «Кисс» по цене 26 рублей 80 копеек за одну пачку на сумму 80 рублей 40 копеек, принадлежащие Герасимовой Р.В. Всего, таким образом, тайно похитили имущество Герасимовой на общую сумму 15944 рубля 97 копеек. С похищенным скрылись с места совершения преступления, в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого деяния. Пояснил, что полностью подтверждает все изложенное в обвинительном заключении, преступление совершил, потому что был пьян. От суда не скрывался, повесток не получал. В содеянном раскаивается.
Кроме этого, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
Потерпевшая Герасимова Р.В. показания которой, данные на предварительном следствии оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснила, что кафе «Таверна», принадлежит ей. Помещение арендовано. Помещение кафе в ночное время никем не охраняется. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут она подъехала к помещению кафе, и, осмотрев помещение, обнаружила, что лист фанеры, который был укреплен на окне подсобного помещения ДД.ММ.ГГГГ, оторван. Вместе со С зашли в помещение и обнаружили, что из кафе похищено именно то, что указано в обвинительном заключении на общую сумму 15944 рубля 97 копеек. Это было установлено проведенной инвентаризацией. Кроме этого в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из помещения кафе были похищены ДД.ММ.ГГГГ из помещения кафе были похищены музыкальный центр «SAMSUNG MAX-G55» стоимостью 12 000 рублей, и DVD плеер SUPRA DVS-065 XK в комплекте с пультом управления стоимостью 1360 рублей. Ее среднемесячный доход составляет 30-40 тыс. рублей. В ходе расследования ей был возмещен ущерб в сумме 6400 рублей. 3200 рублей возмещены Малининым и 3200 рублей – Титовым. (т. 1 л.д. 87-89, т. 3 л.д. 90)
Свидетель С показания которой, данные на предварительном следствии оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут вместе с Герасимовой Р.В., которая обнаружила, что фанеры на окне подсобного помещения кафе нет, зашли в помещение и обнаружили, что из кафе похищены ТМЦ, музыкальный центр, DVD. Впоследствии была проведена инвентаризация по результатам которой установлено, что из кафе были похищены товарно-материальные ценности на сумму 15944.47 рублей. Похищенное находилось на полках, укрепленных на стене за барной стойкой, а также в холодильнике, установленном в торговом зале перед барной стойкой и в холодильнике, находящемся в кухне. В настоящее время ей стало известно о том, что кражу из кафе «Таверна» в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совершили Д, В, М, Черкашин Ю. и Т (т. 1 л.д. 206-207)
Как видно из сообщения по телефону «02» в дежурную часть ГОВД по Тарскому району, зарегистрированного в КУСП № № от ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 50 минут, оно было принято от гражданки Герасимовой Р.В., которая сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Таверна» по <адрес> в <адрес> со стороны запасного выхода сломана входная дверь (т.1 л.д.4).
Данные протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствуют, что в его в ходе был произведен осмотр кафе «Таверна», расположенного по <адрес> в <адрес> (т.1 л.д. 5-13), зафиксированы признаки проникновения в кафе (т.1 л.д. 13).
Согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Черкашин Ю.Е. сообщил об обстоятельствах совершенной им в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совместно с Д, М, Вахьяновым, Титовым, кражи ТМЦ из кафе «Таверна». (т.1 л.д. 25)
Как следует из перечня похищенных ТМЦ, предоставленного Герасимовой Р.В., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из кафе «Таверна» похищены ТМЦ на общую сумму 15944 рубля 97 копеек (т.1 л.д. 92-93).
Таким образом, оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит вину подсудимого в совершении инкриминируемого деяния установленной, действия Черкашина Ю.Е. подлежат квалификации по п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Квалифицирующий признак ч. 2 ст. 158 УК РФ «с причинением значительного ущерба гражданину» подлежит исключению из обвинения Черкашина Ю.Е.. Общая сумма похищенного составляет 15944 рубля 97 копеек. Потерпевшая Герасимова Р.В. показала, что ее среднемесячный доход составляет 30-40 тыс. рублей. При таких обстоятельствах нельзя считать, что действиями подсудимого ей причинен значительный ущерб. Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от обвинения в этой части.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого не усматривается. Характеризуется подсудимый удовлетворительно.
С учетом изложенного суд находит возможным исправление Черкашина Ю.Е. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ- условно, не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд не находит оснований для изменения категории преступлений на основании ст. 15 ч. 6 УК РФ в отношении подсудимого.
В соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Черкашина Ю.Е. процессуальные издержки, выразившиеся в уплате сумм по отдельным постановлениям следователя и суда за участие в деле по назначению в качестве защитника адвоката К При этом взысканию подлежит: 4803 рубля 82 копейки (2401 рубль 91 копейка – на следствии и 2401 рубль 91 копейка - в суде).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Черкашина Ю.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а. б ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании которой назначить наказание 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Черкашину Ю.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Обязать Черкашина Ю.Е. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц.
Меру пресечения осужденному Черкашину Ю.Е. до вступления приговора в законную силу заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда после провозглашения приговора.
В срок отбытия наказания зачесть время содержания Черкашина Ю.Е. под стражей с 30.05. по 21 июня 2012 года.
Взыскать процессуальные издержки в доход государства с Черкашина Ю.Е. - в сумме 4803 рубля 82 копейки (четыре тысячи восемьсот три рубля 82 копейки).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись.
Копия верна: Судья Секретарь