Дело № 1-57 / 2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тара Омской области 23 апреля 2012 года
Судья Тарского городского суда Омской области Режнова В.Т.,
с участием государственного обвинителя помощника Тарского межрайонного прокурора Ниниашвили В.К.,
защитника Омельченко М.Э., представившей удостоверение № 557 и ордер № 37846,
подсудимого Комиссарова А.С.
потерпевшего Я законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Я – Ярковой Е.П., законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего К – Котовой Н.В.,
при секретаре Ивановой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Комиссарова А.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 116, ч.1 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Комиссаров А.С., достоверно зная о том, что марихуана является наркотическим средством, и что ее незаконные приобретение и хранение преследуются уголовным законодательством РФ, имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана, в конце сентября 2011 года около 22 часов 05 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, в <адрес>, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 300 метров с правой стороны от дома № № по <адрес> указанного населенного пункта, сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, сложил их в мешок из полимерной ткани белого цвета, то есть незаконно приобрел указанное наркотическое средство без цели сбыта, которое перенес в дом по месту проживания, расположенный по адресу: <адрес>, 4 <адрес>, где незаконно хранил его без цели сбыта для личного потребления. При производстве осмотра указанного домовладения, сотрудником ОРЧ УР МО МВД России «Тарский» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 45 минут, обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, которое он приобрел и хранил незаконно, без цели сбыта. Общая масса марихуаны составляет 3984 грамма, что относится к особо крупному размеру наркотических средств.
Кроме этого, подсудимый совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений к несовершеннолетнему Я, преследуя цель причинения физической боли последнему, осознавая характер своих противоправных действий и возможность наступления негативных последствий для здоровья Я, умышленно нанёс последнему один удар ладонью правой руки в затылочную область головы и один удар ладонью правой руки в область левой щеки, причинив тем самым потерпевшему Я, физическую боль.
Кроме этого, Комиссаров А.С. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице вблизи дома, расположенного по <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений к несовершеннолетнему К, преследуя цель причинения физической боли последнему, осознавая характер своих противоправных действий и возможность наступления негативных последствий для здоровья последнего, умышленно нанес лежащему на снегу, на правом боку К один удар правой ногой в область груди и один удар правой ногой в область спины, причинив тем самым последнему, физическую боль.
В судебном заседании подсудимый Комиссаров А.С. вину признал, пояснил, что в конце сентября 2011 года, он на пустыре, расположенном за <адрес> нарвал коноплю для личного потребления. Растительную смесь хранил дома, часть употребил путем курения. ДД.ММ.ГГГГ в вечером, пришли его знакомые жители <адрес> Неупокоев, Скуратов, Крысов, которые вместе ним употребили наркотическое средство-марихуана. В это время в одно из окон дома, постучали, он вышел на улицу за ограду дома, увидел сотрудников полиции. При осмотре дома в кухонной комнате была обнаружена и изъята растительная смесь, которую он хранил. Верхушечные части растения конопля, он собрал для личного употребления, продавать их не собирался. Полностью согласен с обвинением по ч. 1 ст. 116 УК РФ, действительно в ходе ссоры в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ два раза ударил Я в область головы и два раза пнул К; в область груди и в область спины. В совершении преступлений раскаивается. В настоящее время состоит в гражданском браке, дорожит отношениями не хочет их терять, просит дать шанс и не лишать свободы.
Вина подсудимого в совершении инкриминируемых деяний подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела.
Так доказательствами вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ являются показания свидетелей, и письменные материалы дела.
Свидетель Р в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Васильевым и понятыми выехал на квартиру к Комиссарову. При осмотре дома Комиссарова была обнаружена растительная смесь с характерным запахом конопли. Комиссаров пояснил, что растительная смесь принадлежит ему. Был составлен протокол в присутствии понятых и растительная смесь- изъята.
Свидетель В показания которого, данные на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ УР МО МВД России «Тарский» поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> Комиссаров А.С., возможно хранит наркотическое средство-марихуана. Для проведения проверки он на служебном автомобиле, в 21- часу, ДД.ММ.ГГГГ вместе с Б, и Д выехали в <адрес>, и приехали к дому, где проживает подсудимый. С разрешение Комисарова они прошли в дом и приступили к осмотру дома. При осмотре дома, в кухонной комнате между стеной дома и печью, расположенной с левой стороны от входной двери на полу был обнаружен мешок, в котором находилась растительная смесь коричневого цвета с характерным запахом растения конопля, пакет, в котором находилось вещество в виде порошка и комков коричневого цвета с характерным запахом органического растворителя, коробка, в которой вещество в виде порошка и комков коричневого цвета с характерным запахом органического растворителя., а также сумка с растительной смесью коричневого цвета с характерным запахом конопли, блузка, сковорода, кочерга. Им был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты указанные предметы.(т. 1 л.д. 225-230).
Свидетель Н в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он пришёл домой в гости к Комиссарову А.С. Позже к подсудимому пришли С совместно с КАЮ Они все употребили наркотическое средство-марихуана. Примерно в 21-м часу в дом к подсудимому пришли сотрудники полиции и с разрешения Комиссарова приступили к осмотру дома, в ходе которого в кухне был обнаружен и изъят мешок с верхушечными частями растения конопли. Со слов Комиссарова А.С. ему известно, что растения конопля он сорвал на участке, расположенном по <адрес> в <адрес>, в сентябре 2011 года и хранил у себя дома, где перерабатывал с целью дальнейшего личного употребления путем курения.
В судебном заседании свидетели С и КАЮ дали аналогичные показания.
Свидетели Д Б показания которых, данные на предварительном следствии оглашены в судебном заседании с согласия сторон пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ в 21-м часу они были понятыми при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а именно при осмотре дома Комиссарова, расположенном по адресу: <адрес>, 4. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: мешок с растительной смесью коричневого цвета с характерным запахом растения конопля, пакет и коробка с веществом в виде порошка и комков коричневого цвета с характерным запахом органического растворителя, а также сумка с растительной смесью коричневого цвета с характерным запахом конопли, блузка, сковорода, и кочерга. Осмотр дома проводился сотрудниками полиции с разрешения подсудимого.(т. 2 л.д. 2-6; т. 1 л.д. 220-224).
Кроме этого, доказательствами совершения Комиссаровым А.С. преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ являются, протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 176-181), справка об исследовании №118 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 192-193), заключение эксперта №19 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 100-102), протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 202-204), протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 7-10).
Доказательствами виновности подсудимого в совершении преступлений по факту причинения побоев Я и К являются показания потерпевших, свидетелей и письменные материалы дела.
В судебном заседании потерпевший Я показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с К Л, С находился у себя дома. Около 23 часов 30 минут - 24 часов, ДД.ММ.ГГГГ к нему в дом пришел Комиссаров А.С.. В процессе разговора между Скуратовым и К произошла ссора. Он (Я) попросил всех, кроме К, уйти из дома. С ударил его в область левого глаза и виска. Он крикнул К, чтобы тот убегал. Он (Я ) схватил С за одежду и стал его успокаивать, после чего они упали на кровать в зале дома. После этого к нему подошёл Комиссаров А.С. и нанес ему один удар ладонью правой руки в область головы, а именно в затылочную область, и по лицу, отчего он почувствовал физическую боль. Желает привлечь Комиссарова к уголовной ответственности за причиненные побои.
Законный представитель потерпевшего Яркова Е.П. дала аналогичные показания.
Потерпевший К показания которого, данные на предварительном следствии оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, чтоДД.ММ.ГГГГ он, со Скуратовым, Лучининовым пришёл к Я в гости. Через минут 5 пришёл Комиссаров А. Во время общения у него (К) со Скуратовым произошла ссора. Скуратов толкнул его, и он ударился о печь. После чего Я сказал С и Комиссарову, чтобы они уходили. После этого Скуратов подошёл к Я и ударил его по лицу. Я обхватил С руками и стал его удерживать, успокаивать. Как С и Я оказались на кровати, он не понял. Потом к ним подбежал Комиссаров и стал стаскивать Я со Скуратова. Он видел, как Комиссаров ударил Я по голове, точно не помнит в область чего, так же не помнит сколько раз. Я крикнул ему, что бы он бежал за подмогой, после чего он выбежал из дома и побежал в клуб. Около 00 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, он вновь пошел к дому Я, и увидел, что из ограды дома Я выходили С, Комиссаров А.С. и Л. Увидев его, Скуратов предъявил ему претензии и подойдя к нему (К) нанес ему один удар кулаком в область левого глаза, отчего К упал. После этого С, нанес ему с силой два удара ногой по телу. В это время к К подошёл Комиссаров и ногой нанес ему один удар по телу в область груди. Через небольшой промежуток времени Комиссаров ударил его ногой еще раз, в область спины. Желает привлечь Комиссарова к уголовной ответственности за причиненные побои. (т. 1 л.д. 148-151).
В судебном заседании законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего К – Котова Н.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала домой и увидела, что у её сына К припухшее лицо в районе глаза, покраснение глаза. От сына она узнала, что его и его друга Я избили С и Комиссаров, всё это произошло в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ. Подробности ей сын не рассказывал. Настаивает на привлечении Комиссарова к уголовной ответственности.
Свидетель С в судебном заседании показал, что 17 декабря вечером около 23 часов 30 минут он с Л и К пошел к Я домой в гости. Когда они пришли, то Я был дома, разрешил посидеть у него дома. Через 5 минут после их прихода к Я пришел Комиссаров А.С.. Когда сидели у Я, то между ним и К произошла ссора, в ходе которой он нанес удары К и вступившемуся за К, Я. Видел как Комиссаров ударил Я рукой по голове в область затылка и по лицу в область щеки. Впоследствии, на улице он нанес удары К руками по лицу и ногами по телу. Комиссаров ударил К два раза ногой по телу.
Свидетель Л показания которого, данные на предварительном следствии, оглашены в судебном заседании с согласия сторон пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут - 24 часов он с К и С пришли к Я домой. Они сидели в зале дома, общались. Через несколько минут пришел Комиссаров. Между Ки С возникла ссора, он не понял из-за чего. С толкнул К рукой. Тогда Я сказал, чтобы все уходили из дома, кроме К, после этого С подошел к Я ударил последнего кулаком по лицу, после чего Я схватил за одежду С стал его удерживать и они оба упали на кровать в зале дома. К ним подбежал Комиссаров и стал сталкивать Я со Скуратова. Он видел, как Комиссаров ударил рукой Я несколько раз в область головы. Я крикнул К, чтобы тот бежал за подмогой. К убежал на улицу. Они тоже ушли, Я остался дома. На улице встретили К и Скуратов ударил последнего кулаком по лицу. К упал. После этого С пнул ногами по телу К Также после того, как К поднялся, то Скуратов нанес К еще один удар кулаком по лицу, куда именно, он не помнил, отчего К упал на снег. Комиссаров также подошел к К и пнул того по телу два раза, по лицу не пинал. Скуратов также один или два раза, ударил К ногой по телу, после чего поднял К с земли и сказал, чтобы тот шел домой, что последний и сделал.(т.1 л.д. 161-164).
Кроме этого доказательствами совершения Комиссаровым А.С. преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.1 УК РФ также являются протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 15-18,19), заявления потерпевших Я, К(т. 1 л.д. 9; л.д. 87).
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства суд находит вину подсудимого в совершении инкриминируемых деяний установленной, действия Комиссарова А.С. подлежащими квалификации по ч. 2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, по ч. 1 ст.116 УК РФ (по факту нанесения побоев Я) – как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, по ч. 1 ст. 116 УК РФ (по факту нанесения побоев К) – как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает общественную опасность содеянного и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи. Подсудимый совершил одно тяжкое преступление и два преступления небольшой тяжести. Отягчающих обстоятельств в ходе судебного заседания установлено не было. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает, что Комиссаров А.С. вину в совершенных преступлениях признал, активно способствовал установлению истины по делу путем признательных показаний. Комиссаров А.С. по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется неудовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, а также к административной ответственности за совершение административных правонарушений посягающих на общественный порядок и безопасность, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, суд приходит к выводу, что подсудимый на путь исправления не встал. Таким образом учитывая указанные обстоятельства, суд не находит возможным исправление подсудимого при назначении иного, нежели реальное лишение свободы, наказания. Однако учитывая вышеизложенное, признавая совокупность имеющихся у Комиссарова А.С. смягчающих обстоятельств, фактические обстоятельства содеянного, суд полагает возможным назначить ему лишение свободы без применения дополнительного наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Саргатского районного суда Омской области подлежит отмене.
Вышеизложенную совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не находит достаточной для изменения категории преступления на основании ст. 15 ч. 6 УК РФ.
Суд относит процессуальные издержки, выразившиеся в уплате сумм по отдельным постановлениям следователя и суда за участие в деле по назначению в качестве защитника адвоката Омельченко М.Э., за счет государства. При этом суд учитывает, что сам подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, рассматривалось же оно в общем порядке лишь потому, что против особого порядка возражал прокурор.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Комиссарова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228; ч. 1 ст. 116; ч.1 ст. 116 УК РФ, назначив наказание:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ (по факту нанесения побоев Я и К – 2 преступления) по 200 часов обязательных работ за каждое преступление
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения определить Комиссарову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Саргатского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Комиссарова А.С. отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить Комиссарову Александру Семеновичу 3 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Комиссарову А.С. изменить на заключения под стражу. Взять стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Срок отбытия наказания Комиссарову А.С. исчислять с 23 апреля 2012 года.
Вещественные доказательства по делу в виде наркотического средства марихуана общей массой 3984 грамма, блузки, сковороды, кочерги, сумки, а также вещество в виде порошка и комков коричневого цвета общей массой 4184 грамма, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тарский» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись.
Копия верна: Судья Секретарь