Дело № 1-130 / 2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тара Омской области 05 сентября 2012 года
Судья Тарского городского суда Омской области Режнова В.Т.
с участием государственного обвинителя:
помощника Тарского межрайонного прокурора Ниниашвили В.К.
защитника Белозерова В.М., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Поляшева А.М.,
при секретаре Лукиной М.А.,
а также потерпевшей Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Поляшева А.М.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. а ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в <адрес>, Поляшев А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в домовладении № 57 по <адрес>, принадлежащего Ф., путем повреждения забора незаконно проник в ограду вышеуказанного дома, где открыв незапертую дверь незаконно проник в данный дом, откуда взял денежные средства в сумме 700 рублей, настенные часы, стоимостью 350 рублей, навесной замок стоимостью 70 рублей, принадлежащие Ф., причинив последней ущерб на общую сумму 1120 рублей, с целью дальнейшего их хищения, однако свои преступные действия, направленные на хищение вышеуказанных предметов Поляшев А.М. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, в виду того, что был, застигнут Ф. в ограде указанного дома.
Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 30; п. а ч.3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
По ходатайству подсудимого суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником. В судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Государственный обвинитель Ниниашвили В.К., потерпевшая Ф., защитник Белозеров В.М. заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что предъявленное Поляшеву А.М. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы обвинением по ч. 3 ст. 30; п. а ч.3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что вину подсудимый признал, активно способствовал раскрытию преступления посредством явки с повинной, признательных показаний. Все это свидетельствует о его раскаянии в содеянном. Принимает во внимание суд и мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгой мере наказания, возмещение ущерба.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, размер похищенного, суд полагает возможным назначить Поляшеву А.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ- условно, не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд не находит оснований для изменения категории преступления на основании ст. 15 ч. 6 УК РФ в отношении подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Поляшева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Поляшеву А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Поляшева А.М. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Поляшеву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 18 сентября 2012 года.