Приговор в отношении Скатова А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Дело 1-135/2012 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тара 10 сентября 2012 года

    Судья Тарского городского суда Омской области Режнова В.Т.

с участием государственного обвинителя помощника Тарского межрайонного прокурора Ерофеева В.О.

подсудимого Скатова А.С.

защитника Крахоткина А.В. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Лукиной М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скатова А.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Скатов А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: достоверно зная о том, что марихуана и гашиш являются наркотическими средствами, и что их незаконное приобретение и хранение преследуется уголовным законодательством в Российской Федерации, имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение данных наркотических средств, в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в огороде своего дома, который расположен по адресу: <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуану, собрав верхушечные части и листья с растений дикорастущей конопли и поместив их в полимерные пакеты, которые принес к себе домой по адресу: <адрес>, и незаконно без сбыта, стал их хранить. Далее, в продолжение своего преступного умысла, при помощи куска материи собрал пыльцу с незаконно приобретенного им наркотического средства марихуаны, получив наркотическое средство гашиш, массой не менее 10,5 грамма, который незаконно без цели сбыта, стал хранить в доме и на веранде своего дома, по указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 05 мин. до 10 часов 25 мин., в ходе проведения осмотра места происшествия – жилого дома и надворных построек принадлежащих Скатову А.С, расположенных по адресу: <адрес>, который проводился сотрудниками Тарского МРО УФСКН России по <адрес>, полимерные пакеты с наркотическим средством марихуаной, массой не менее 1351,8 граммов,- что относится к особо крупному размеру, а также одноразовые инъекционные шприцы и лоскут ткани с наркотическим средством гашиш общей массой не менее 10,5 граммов, что относится крупному размеру, принадлежащие Скатову А.С, которые он приобрел и хранил незаконно без цели сбыта, были обнаружены и изъяты.

По ходатайству подсудимого суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Скатов А.С. пояснил, что поддерживает ходатайство, которое заявил при ознакомлении с материалами дела, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником Крахоткиным А.В.

В судебном заседании Скатов А.С. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, вину признает, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Ерофеев В.О., защитник Крахоткин А.В. заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное Скатову А.С. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Скатова А.С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Скатовым А.С. совершено тяжкое преступление.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления на основании ст. 15 ч. 6 УК РФ в отношении подсудимого.

    Суд учитывает, что вину подсудимый признал, активно способствовал раскрытию преступления посредством признательных показаний, характеризуется подсудимый положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

    Учитывая изложенное, личность подсудимого, фактические обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить Скатову А.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ- условно, не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Скатова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Скатову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Скатова А.С. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления УИИ, являться для регистрации в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Процессуальные издержки по делу отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2012 года.