Приговор в отношении Шатова И.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Дело 1-138/2012 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тара 11 сентября 2012 года

    Судья Тарского городского суда Омской области Режнова В.Т.

с участием Тарского межрайонного прокурора Шибанова В.В.

подсудимого Шатова И.Ю.

защитника Омельченко М.Э. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Лукиной М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шатова И.Ю.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шатов И.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: употребляя наркотические средства и достоверно зная о том, что марихуана является наркотическим средством и, что ее незаконное приобретение и хранение преследуется уголовным законодательством в Российской Федерации, имея прямой умысел, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства – марихуаны, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время пришел в район <адрес>, где на картофельном поле, расположенном у <адрес>, произрастали растения дикорастущей конопли и находясь на указанном месте, без цели сбыта собрал в голубой полимерный пакет листьев и верхушечных частей с растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуану. Собрав достаточное количество марихуаны, которая находилась при нем в данном полимерном пакете, незаконно без цели сбыта стал хранить ее при себе, следуя с ней пешком по объездной дороге вокруг <адрес>, но в 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, с данным пакетом, на объездной дороге вокруг <адрес>, он был задержан сотрудниками МРО УФСКН России по <адрес> и в ходе проведения личного досмотра Шатова И.Ю. у него при себе в спортивной сумке был обнаружен и изъят голубой полимерный пакет с растительной смесью - наркотическим средством – марихуаной, общей массой не менее 483 граммов, что является особо крупным размером, принадлежащей Шатову И.Ю., которую он незаконно без цели сбыта, приобрел и хранил при себе.

По ходатайству подсудимого суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Шатов И.Ю. пояснил, что поддерживает ходатайство, которое заявил при ознакомлении с материалами дела, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником Омельченко М.Э.

В судебном заседании Шатов И.Ю. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, вину признает, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Шибанов В.В., защитник Омельченко М.Э. заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное Шатову И.Ю. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Шатова И.Ю. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шатовым И.Ю. совершено тяжкое преступление.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления на основании ст. 15 ч. 6 УК РФ в отношении подсудимого.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

    В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает, что подсудимый активно способствовал раскрытию и расследованию преступления посредством признательных показаний. Суд учитывает также, что преступление Шатов совершил впервые, характеризуется исключительно положительно.

    Учитывая изложенное, личность подсудимого, фактические обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить Шатову И.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ- условно, не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Шатова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шатову И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Шатова И.Ю. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Процессуальные издержки по делу отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 22 сентября 2012 года.