Дело № 1-134 / 2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тара Омской области 13 сентября 2012 года
Судья Тарского городского суда Омской области Режнова В.Т.
с участием государственного обвинителя:
помощника Тарского межрайонного прокурора Ерофеева В.О.
защитника Белозеровой И.И., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Толмачева Д.И.,
при секретаре Лукиной М.А.,
а также потерпевшего А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Толмачева Д.И.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес>, Толмачев Д.И. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей, находящихся в указанном доме, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, тайно похитил из прихожей мужскую куртку из ткани «плащовка» стоимостью 1800 рублей, молоток “Stayer Standart” слесарный кованый с деревянной рукояткой 0,2 кг. 20025-02 стоимостью 100 рублей, рулетку “Stayer Standart” 5 м.*19 мм стоимостью 100 рублей, отвертку Euro Ph 3*150 мм. CrV 3 комп.рукоятка MATRIX 12038 стоимостью 44 рубля, отвертку “Stayer Standart” с 2-х комп. рукояткой, хромованадиевая сталь SL 6.0* 100мм., стоимостью 215 рублей 40 копеек, саморезы круглый шаг 3,5 *19 в количестве 30 штук стоимостью 0,20 копеек за 1 штуку на сумму 6 рублей, гвозди толевые 2,0 * 25 мм. массой 0,50 грамм стоимостью 68 рублей 30 копеек за 1 кг. на сумму 3 рубля 41 копейка, а также похитил из кухонной комнаты мобильный телефон “FLY DS 105” IMEI 867827000072965, 867827005072960 стоимостью 237 рублей, принадлежащие А., после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым А. материальный ущерб на общую сумму 2505 рублей 81 копейка.
Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
По ходатайству подсудимого суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником. В судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Государственный обвинитель Ерофеев В.О., потерпевший А., защитник Белозерова И.И. заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что предъявленное Толмачеву Д.И. обвинение подлежит изменению. Его действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину подлежит исключению из обвинения Толмачева Д.И. как вмененный явно ошибочно, размер ущерба на сумму 2505 рублей не может быть признан значительным для взрослого, трудоспособного мужчины, коим является потерпевший А.. Государственный обвинитель Ерофеев В.О. от обвинения в этой части отказался.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что вину подсудимый признал, активно способствовал раскрытию преступления посредством явки с повинной, признательных показаний. Все это свидетельствует о его раскаянии в содеянном.
Характеризуется подсудимый в целом удовлетворительно.
Учитывая изложенное, фактические обстоятельства содеянного, размер похищенного, суд полагает возможным назначить Толмачеву Д.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ- условно.
Суд не находит оснований для изменения категории преступления на основании ст. 15 ч. 6 УК РФ в отношении подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Толмачева Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить наказание 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Толмачеву Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Толмачева Д.И. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления УИИ, являться для регистрации в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц.
Меру пресечения Толмачеву Д.И. оставить без изменения.
Процессуальные издержки отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 25 сентября 2012 года.