Приговор от 21.01.2011 г. в отношении Солдатолва И.А.



Дело № 1-23 / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тара Омской области21 января 2011 года

Судья Тарского городского суда Омской области Новиков С.Л.

с участием государственного обвинителя

помощника Тарского межрайонного прокурора Ерофеева В.О.,

защитника Крахоткина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Солдатова И.А.,

при секретаре Вставской Е.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Солдатова И.А.

обвиняемого в совершении 2 преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 234 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил два покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он, находясь у себя дома по <адрес> № А <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт таблеток «тригексифенидил (циклодол)», которые он получает по назначению врача, относящихся к категории сильнодействующих веществ, из корыстных побуждений, решил часть данных таблеток сбыть, т.е. продать. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов у своего дома незаконно сбыл 1 упаковку сильнодействующего вещества «тригексифенидил (циклодол)», в количестве 9 таблеток, общей массой 0,9 гр., путем продажи за 100 рублей гр. А., выступавшему в роли «покупателя» сильнодействующих веществ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он, находясь у себя дома по тому же адресу, имея умысел на незаконный сбыт таблеток «тригексифенидил (циклодол)», которые он получает по назначению врача, относящихся к категории сильнодействующих веществ, из корыстных побуждений, решил часть данных таблеток сбыть, т.е. продать. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов у своего дома незаконно сбыл 2 упаковки сильнодействующего вещества «тригексифенидил (циклодол)», в количестве 16 таблеток, общей массой 1,6 гр., продав их за 100 рублей гр. Н., выступавшему в роли «покупателя» сильнодействующих веществ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка».

Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3 - 234 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами по обоим преступлениям.

По ходатайству подсудимого суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником. В судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Государственный обвинитель, а также защитник заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы обвинением по ст.ст. 30 ч. 3 - 234 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами по обоим преступлениям.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает то, что подсудимый своими признательными показаниями в ходе досудебного производства способствовал раскрытию преступления. Это свидетельствует о его раскаянии в содеянном. Также смягчающим наказание обстоятельством суд признает инвалидность подсудимого. Характеризуется Солдатов – в целом удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного и мнения стороны обвинения, суд находит возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Солдатова И.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 234 ч. 1 УК РФ, назначив наказание в виде обязательных работ сроком на 90 часов за каждое преступление. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно наказание определить в виде обязательных работ сроком на 100 (Сто) часов.

Процессуальные издержки отнести за счет государства.

Вещественные доказательства в виде сильнодействующего вещества «тригексифенидила (циклодола)», хранящегося в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Омской области, - уничтожить.

Меру пресечения – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующийподпись

Приговор вступил в законную силу 01 февраля 2011 года.