Дело 1-10/2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Тара20 января 2011 года
Судья Тарского городского суда Омской области Режнова В.Т.
с участием государственного обвинителя помощника Тарского межрайонного прокурора Бычкова В.Ю.,
подсудимого Изангулова А.Р.,
защитника Омельченко М.Э. представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Ивановой Н.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Изангулова А.Р., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Изангулов А.Р. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ в обеденное время в селе <адрес> гр-н Изангулов А.Р. имея прямой умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, в нарушение ст. 9 ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года, не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, действуя умышлено, осознавая, что посягает на общественную безопасность в сфере обращения с оружием, достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия преследуется уголовным законодательством Российской Федерации, имея охотничье одноствольное огнестрельное ружье модели ИЖ «К» 16 калибра номер на стволе и рычаге запирания «Л №», номер цевья «№», находясь на территории стройки гаражного помещения в указанном селе, при помощи болгарки отделил часть ствола от указанного ружья, после чего при помощи пилы отделил приклад, тем самым незаконно приобрел обрез ружья ИЖ «К» 16 калибра номер на стволе и рычаге запирания «№», номер цевья «№», после чего, поместив обрез ружья в сумку, незаконно перенес в кусты, расположенные недалеко от гаражного помещения и спрятал, где незаконного хранил в потайном месте до вечера, обеспечивая тем самым его сохранность, после чего по окончании рабочего дня, забрав сумку с обрезом из потайного места в кустах, незаконно перенес ее в дом по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до 19 часов 50 минут 15 ноября 2010 года в потайном месте, обеспечивая тем самым его сохранность, после чего, переложив обрез ружья под верхнюю одежду, надетую на себе, обеспечивая тем самым его сохранность, незаконно перенес обрез ружья ИЖ «К» 16 калибра номер на стволе и рычаге запирания «№», номер цевья «№», являющийся огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы, к дому № по <адрес>, где около 20 часов 15 ноября 2010 года обрез охотничьего ружья у Изангулова А.Р. сотрудниками милиции в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят.
По ходатайству подсудимого Изангулова А.Р. суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство, которое заявил при ознакомлении с материалами дела, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником Омельченко М.Э.
В судебном заседании Изангулов А.Р. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, вину признает, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бычков В.Ю., защитник Омельченко М.Э. заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное Изангулову А.Р. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Изангулова А.Р. подлежат квалификации по ст. 222 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Суд учитывает, что вину подсудимый признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления посредством признательных показаний, характеризуется удовлетворительно.
Учитывая изложенное, фактические обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Изангулову А.Р. наказание с применением ст. 73 УК РФ- условно, не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Признать Изангулова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ на основании которой назначить наказание 1 год 3 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Изангулову А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Изангулова А.Р. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться для отметки в УИИ по месту жительства 1 раз в два месяца, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Вещественные доказательства по делу в виде обреза охотничьего ружья, части ствола и приклада ружья, хранящиеся в оружейной комнате Тарского ГОВД, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья