Дело 1-20 / 2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Тара03 февраля 2011 года
Судья Тарского городского суда Омской области Режнова В.Т.
с участием государственного обвинителя заместителя Тарского межрайонного прокурора Елисеева Д.В.
подсудимого Бушуева Д.Ю.
защитника Копылова Ю.Н. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Ивановой Н.А.
а также потерпевшем К.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бушуева Д.Ю., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 166 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Бушуев Д.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: 28.10.2010 года около 04 часов, в <адрес>, Бушуев Д.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем «№» транзитный номер № регион, принадлежащим К., расположенном на проезжей части дороги, напротив магазина-кафе, по <адрес>, не преследуя цель хищения данного автомобиля, изначально не имея законных прав владения и пользования указанным транспортным средством, осознавая, что неправомерно завладевает чужим автомобилем и, желая завладеть им, березовым поленом, разбив боковое стекло с пассажирской стороны, незаконно проник в салон указанного автомобиля, с работающим двигателем, на котором скрылся с места преступления, катаясь в дальнейшем по улицам <адрес>, тем самым неправомерно завладел данным автомобилем.
По ходатайству подсудимого Бушуева Д.Ю. суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство, которое заявил при ознакомлении с материалами дела, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником Копыловым Ю.Н.
В судебном заседании Бушуев Д.Ю. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, вину признает, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Елисеев Д.В. защитник Копылов Ю.Н., потерпевший К. заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное Бушуеву Д.Ю. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Бушуева Д.Ю. правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.
В действиях Бушуева имеется рецидив преступлений.
Суд учитывает, что вину подсудимый признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления посредством явки с повинной, признательных показаний, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно, по месту отбывания наказания отрицательно.
Учитывая изложенное, личность подсудимого, фактические обстоятельства дела, наступившие последствия, суд полагает возможным назначить Бушуеву Д.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ- условно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Признать Бушуева Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 01 год 06 месяцев.
Обязать Бушуева Д.Ю. в период испытательного срока:
- не допускать нарушений общественного порядка;
- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц.
Меру пресечения подсудимому оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по делу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья