Приговор от 02.02.11 в отношении Балаканова С.Г. по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело 1-16/2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тара02 февраля 2011 года

Судья Тарского городского суда Омской области Режнова В.Т.

с участием государственного обвинителя помощника Тарского межрайонного прокурора Романцовой И.В.,

подсудимого Балаканова С.Г.,

защитника Поплаухина В.Б., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ивановой Н.А.,

а также потерпевшей Ф.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Балаканова С.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Балаканов С.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 20 ноября 2010 года около 17 часов в <адрес> гр. Балаканов С.Г., находясь в помещении магазина «№», расположенного <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея прямой умысел на открытое хищение товароматериальных ценностей, принадлежащих ООО «№», с целью дальнейшего их использования по собственному усмотрению, грубо нарушая сложившиеся в обществе отношения собственности, открыто, то есть, очевидно для продавца магазина Т., осознавая, что последняя понимает характер его противоправных действий, игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил с прилавка вино - водочного отдела указанного магазина две бутылки пива «Жигулевское» емкостью по 2,5 литра, и стоимостью 88 рублей каждая на сумму 176 рублей, полимерный мешок с фисташками массой 300 грамм стоимостью 138 рублей 50 копеек, принадлежащие ООО «№», с похищенными товароматериальными ценностями с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению, причинив ООО « №» материальный ущерб на общую сумму 314 рублей 50 копеек.

По ходатайству подсудимого Балаканова С.Г. суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство, которое заявил при ознакомлении с материалами дела, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником Поплаухиным В.Б.

В судебном заседании Балаканов С.Г. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, вину признает, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Романцова И.В., защитник Поплаухин В.Б. и потерпевшая Ф. заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное Балаканову С.Г. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Балаканова С.Г. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 1 УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление впервые, вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления посредством явки с повинной и признательных показаний, потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает, характеризуется подсудимый удовлетворительно, ущерб по делу возмещен.

Учитывая изложенное, фактические обстоятельства содеянного, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ- условно.

Судом так же учитывается, что в соответствии со ст. 316 УК РФ наказание, назначаемое подсудимому, не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Балаканова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ на основании которой назначить наказание 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Балаканову С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Балаканова С.Г. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья