Приговор от 03.02.11 в отношении Кондрина И.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-19 / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тара Омской области03 февраля 2011 года

Судья Тарского городского суда Омской области Режнова В.Т.

с участием государственного обвинителя помощника Тарского межрайонного прокурора Романцовой И.В.,

защитника Крахоткина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Кондрина И.А.,

при секретаре Ивановой Н.А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Кондрина И.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Кондрин И.А. достоверно зная о том, что маковая солома, а также вещества, получаемые из неё при определенной обработке, являются наркотическими средствами, и что их незаконное приобретение, хранение и изготовление преследуются уголовным законодательством РФ, 15 августа 2010 года в утреннее время пришел на заброшенный садовый участок садоводческого товарищества «№», расположенного у объездной дороги <адрес>, на котором произрастали растения дикорастущего мака. Находясь на указанном участке, Кондрин И.А., без цели сбыта, собрал в полимерный пакет семенные коробочки с растений дикорастущего мака, тем самым незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство- маковую солому. Собрав достаточное количество маковой соломы, решил ее высушить, для чего оставил маковую солому в помещении заброшенного садового домика на территории садоводческого товарищества «№», где незаконно, без цели сбыта, стал ее хранить. 22 октября 2010 года в утреннее время придя в вышеуказанный садовый домик, Кондрин в металлической кастрюле, с добавлением растворителя, пищевой соды, уксусной кислоты и ацетилсалициловой кислоты, которые он принес с собой, из части маковой соломы, которая незаконно хранилась в садовом домике, путем выпаривания, незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство 6- моноацетилморфин, часть которого употребил лично, сделав внутривенную инъекцию. Забрав с собой оставшуюся часть маковой соломы, находившейся в полимерном пакете, изготовленного наркотического средства 6- моноацетилморфин, находившегося в одноразовом шприце в кармане куртки, Кондрин пошел домой, но в 11 часов 45 минут 22 октября 2010 года с данным пакетом и одноразовым инъекционным шприцем, на <адрес>, он был задержан сотрудниками Тарского МРО УФСКН России по <адрес>. В ходе личного досмотра Кондрина И.А. у последнего при себе был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной смесью- наркотическим средством маковой соломой, общей массой не менее 887 граммов, что является особо крупным размером; в кармане куртки Кондрина обнаружен и изъят одноразовый инъекционный шприц с остатками жидкости- наркотическим средством 6- моноацетилморфин, массой не менее 1,37 граммов, что является крупным размером. Указанные наркотические средства, Кондрин незаконно, без цели сбыта, приобрел, изготовил и хранил при себе.

Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

По ходатайству подсудимого суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство, которое заявил при ознакомлении с материалами дела, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником Крахоткиным А.В.

В судебном заседании Кондрин И.А. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, вину признает, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Романцова И.В. защитник Крахоткин А.В. заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кондрина И.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ- как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд учитывает, что Кондриным совершено тяжкое преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление впервые, вину признал, активно способствовал раскрытию преступления посредством признательных показаний в ходе досудебного производства. Характеризуется Кондрин И.А. удовлетворительно.

Учитывая вышеизложенное, фактические обстоятельства содеянного подсудимым, суд находит возможным исправление Кондрина И.А. без реального отбытия наказания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ- условно и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кондрина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (Три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год и 06 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного в течение испытательного срока:

- не совершать административных правонарушений,

- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

- являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 01 раз в месяц.

Меру пресечения оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий