Приговор в отношении Сафроновой А.П. по ст. 111 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-34 / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тара Омской области07 февраля 2011 года

Судья Тарского городского суда Омской области Новиков С.Л.

с участием государственного обвинителя:

помощника Тарского межрайонного прокурора Романцовой И.В.,

защитника Копылова Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимой Сафроновой А.П.,

при секретаре Риделе Д.И.,

а также потерпевшего Ф.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Сафроновой А.П., мера пресечения подписка о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут в <адрес> она, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне по <адрес> №, на почве внезапно-возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры со своим отцом Ф., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью того, ножом, который держала в правой руке, умышленно нанесла один удар отцу по задней поверхности грудной клетки справа. В результате тому было причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки справа с повреждением правого легкого, которое по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая виновной себя в совершении инкриминируемого деяния признала полностью. Показала, что в начале 24-го часа ДД.ММ.ГГГГ пришла домой, перед этим употребляла спиртное. Дома были мать и отец, который был в сильном состоянии алкогольного опьянения. Когда разделась, она подошла к столу, который находится на кухне, чтобы приготовить что-нибудь поесть. Когда она готовила еду, отец стал на нее кричать, выражаться в ее адрес нецензурной бранью, требовал, чтобы она отдала его деньги, которые якобы взяла. Поскольку она не брала никаких денег, то сказала об этом, но отец, но отец продолжал кричать на нее. Далее, встав с кровати, он подошел к ней и продолжал кричать и требовать деньги которые она забрала. В это время она стояла у стола и резала хлеб, при этом отцу она несколько раз сказала отцу, чтобы тот от нее отошел, но тот не реагировал. Поведение отца ее очень сильно разозлило. В правой руке у нее находился кухонный нож, которым она резала хлеб, и когда Ф., повернулся к ней спиной, она умышленно ударила его ножом в спину в область грудной клетки сзади, чуть ниже правой лопатки, время было около 23 часов 30 минут. Убивать отца, либо причинять ему телесные повреждения не хотела, но понимала, что, нанося удар ножом в спину, может причинить тяжкий вред здоровью. Нож после случившегося, мать выкинула.

Вина подсудимой в совершении инкриминируемого деяния подтверждается, как находит суд, доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так потерпевший Ф., пояснил, что в ноябре 2010 года он находился весь день на работе, работает он не официально, В этот день он около 22 часов пришел домой, когда пришел, то принес собой деньги в сумме 300 рублей и бутылку спиртного. Пришел он домой в состоянии алкогольного опьянения. Дома он предложил своей жене выпить спиртного, на что та согласилась. Выпив спиртного, он сильно опьянел и, что дальше происходило, он плохо помнит. Помнит, что между ним и его дочерью Сафроновой А.П., произошел скандал, поскольку он решил, что дочь забрала его деньги. Помнит, что он кричал на дочь, выражался в ее адрес нецензурно, требовал вернуть деньги. В действительности деньги взяла его жена Г. и спрятала. Потом помнит, что дочь ударила его ножом в спину, дальнейшие события не помнит. Просит суд не лишать дочь свободы, т.к. он сам виноват в случившемся.

Свидетель Р. показал, что работает в должности участкового в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> на учебе. В этот день, около 23 часов 30 минут, ему на мобильный телефон позвонила подсудимая, сообщила, что в ходе ссоры с отцом ударила того ножом в спину. Он ей сказал, чтобы она находилась дома, и что сейчас вызовет фельдшера. Прекратив разговор, он сразу же позвонил М., исполнявшему обязанности участкового за него, а также <данные изъяты> <адрес> сельского поселения Л., сообщив им о случившемся. Подсудимую он может охарактеризовать только с отрицательной стороны, поскольку она злоупотребляет спиртным, трудоустроиться не стремится, ведет аморальный образ жизни. Отца и мать подсудимой, с которыми та проживает, он также может охарактеризовать только с отрицательной стороны, поскольку они также злоупотребляют спиртным.

Свидетель К. показала, что работает <данные изъяты> на ФАПе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов ей позвонил <данные изъяты> Л. Сообщил, что ему позвонил участковым уполномоченный милиции Р., который рассказал, что Сафронова А.П. порезала отца. После этого она пришла к дому подсудимой. По приходу увидела, что Ф. лежит на полу, туловище было перевязано простыней. Она вместе с его женой положил его на кровать, после чего стала оказывать первую медицинскую помощь, перед этим позвонила в скорую помощь в <адрес>, т.к. как Ф. нуждался в госпитализации. Когда оказывала помощь, подошел Л., который ей помогал, он светил фонариком, так как освещения дома не было. В ходе беседы Сафронова А.П. пояснила, что она поругалась с отцом, т.к. тот обвинял ее в краже денег, в ходе ссоры она ударила отца ножом в спину. Также подсудимая ей показала нож, которым она нанесла удар, нож представлял собой лезвие около 20 сантиметров, ширина лезвия около 3-4 сантиметров, видела, что на лезвии ножа имеется кровь. По приезду скорой помощи потерпевшего увезли в больницу в <адрес>.

Свидетель Л., <данные изъяты> <адрес>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов ему позвонил участковый Р. и сообщил, что ему позвонила Сафронова А.П. и сообщила, что порезала отца. После этого он позвонил <данные изъяты> К., которую попросил сходить до Сафроновых, также ей он пояснил, что Сафронова А.П. порезала своего отца. Сам он тоже пошел к Сафроновым. Когда пришел туда, К. оказывала первую медицинскую помощь Ф., который лежал на кровати. Он ей начал помогать, а именно светил фонариком, так как из освещения дома у Сафроновых, были только несколько свечек, электричества у них нет, дома также были жена потерпевшего и подсудимая. К. ему сообщила, что вызвала скорую помощь из <адрес>. В ходе беседы с Сафроновой А.П. та пояснила, что поругалась с отцом Ф., который обвинял ее в краже каких-то денег, после которого ударила отца ножом в спину. Также подсудимая показала нож, которым она нанесла удар. Нож представлял собой лезвие около 20 сантиметров, ширина лезвия около 3-4 сантиметров, также он видел, что на лезвии имеется кровь.

Свидетель Г., мать подсудимой, показал, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, занималась домашними делами. Около 22 часов домой пришел ее муж Ф. в состоянии алкогольного опьянения, собой принес одну бутылку спиртного, емкостью 0.5 литра и деньги в сумме 300 рублей. Деньги и спиртное он положил на стол. После он ей предложил выпить, на что она согласилась, после чего они сели за стол и стали употреблять спиртное. Выпив несколько рюмок, ее муж сильно опьянел. В начале двенадцатого часа, домой пришла их дочь Сафронова А.П., которая также была в состоянии алкогольного опьянения. После этого дочь подошла к кухонному столу, и начала готовить еду. Потерпевший сидел, сначала молча, а потом стал кричать на дочь, требуя, чтобы она вернула деньги, стал выражаться в адрес дочери нецензурно. Дочь говорила, что никаких денег не видела и не брала. Ф. встал, подошел к подсудимой, и все время кричал, чтобы та вернула деньги. Дочь ему снова сказала, чтобы он сел, свою просьбу она несколько раз повторила. Затем, в тот момент, когда потерпевший повернулся к ней спиной, дочь нанесла один удар ножом в спину. При этом нож у нее находился в правой руке, т.к. в этот момент она стояла за столом и резала им хлеб. Времени было около 23 часов 30 минут. Нож дочь бросила на пол. Далее дочь побежала в другую комнату, взяла сотовый телефон и начала звонить участковому. Муж сел на кровать, когда она посмотрела на спину, то увидела кровь, которая сочилась из раны, рана была с правой стороны чуть ниже лопатки. После чего они с дочерью взяли простыню, и обмотала потерпевшему спину. Через некоторое время пришла фельдшер К. и глава администрации Л. К. оказала первую медицинскую помощь и вызвала скорую помощь.

Из сообщения из медицинского учреждения от ДД.ММ.ГГГГ видно, что к ним обратился Ф., с диагнозом проникающее ранение грудной клетки справа (л.д.4).

Факт совершения преступления подтверждается данными протокола осмотра места происшествия, т.е. <адрес> в <адрес> (л.д.6-8), а также данными протокола осмотра двора этого дома и огород (л.д.61-62).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы видно, что у Ф. обнаружено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки справа с повреждением правого легкого, данное повреждение квалифицируется по признаку опасности для жизни, как причинившее тяжкий вред здоровью (л.д.33).

Из данных протокола проверки показаний на месте видно, что Сафронова А.П. ДД.ММ.ГГГГ указала место способ и обстоятельства причинения тяжких телесных повреждений Ф., продемонстрировав на манекене, каким образом нанесла тому удар ножом (л.д.55-60).

Таким образом, оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит вину подсудимой в совершении инкриминируемого деяния установленной, а ее действия правильно квалифицированными по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд полагает, что, нанося удар ножом в спину потерпевшего, подсудимая не могла не понимать, что может причинить тяжкий вред его здоровью. Этот факт не отрицается и самой подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает то, что подсудимая своими признательными показаниями в ходе досудебного производства, и тем, что немедленно после совершения преступления позвонила участковому и сообщила о преступлении, способствовала раскрытию преступления. Кроме того, смягчающим наказание обстоятельством суд признает оказание подсудимой медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также само противоправное поведение потерпевшего, который спровоцировал ссору необоснованными обвинениями подсудимой в краже у него денег и нецензурной бранью в адрес подсудимой, что послужило поводом совершения преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается. Учитывает суд при назначении наказания и мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимую.

Указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд находит исключительной, дающей право назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ.

В то же время суд находит, что назначение иного наказания, нежели реальное лишение свободы, не будет достаточным для исправления подсудимой, и не будет соответствовать целям назначения наказания.

Суд при это исходит из того, что совершенное преступление относится к категории тяжких, подсудимая имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, характеризуется она исключительно отрицательно.

В соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимой процессуальные издержки, выразившиеся в уплате сумм по отдельным постановлениям следователя и суда за участие в деле по назначению в качестве защитника адвоката Копылова Ю.Н. Взысканию подлежит 3088 рублей 17 копеек (2058 рублей 78 копеек - на следствии, 1029 рублей 39 копеек – в суде).

Заявленный прокурором Тарского района иск в сумме 2827 рублей 20 копеек суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме, сама подсудимая иск признала.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафронову А.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 06 (Шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 07 февраля 2011 года.

Мерой пресечения до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу и взять осужденную под стражу в зале суда.

Взыскать с осужденной процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме 3088 (Три тысячи восемьдесят восемь) рублей 17 копеек.

Взыскать с осужденной в доход местного бюджета Тарского муниципального района 2827 (Две тысячи восемьсот двадцать семь) рублей 20 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 18 февраля 2011 года.