Дело № 1-40 / 2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тара Омской области17 февраля 2011 года
Судья Тарского городского суда Омской области Новиков С.Л.
с участием государственного обвинителя
помощника Тарского межрайонного прокурора Романцовой И.В.,
защитника Омельченко М.Э., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Пасечникова Г.И.,
при секретаре Вставской Е.Г.,
а также потерпевших И. и К.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пасечникова Г.И., ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде,
обвиняемого в совершении 3 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил 3 кражи, т.е. тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов в г. Таре Омской области он, имея прямой умысел, на тайное хищение чужого имущества, повредил при помощи гвоздодера навесной замок на металлической ставне на окне выдачи товаров и незаконно проник в помещение торгового павильона по <адрес> №, принадлежащего А. Оттуда тайно похитил: 1 плитку шоколада «Воздушный» стоимостью 34 рубля 00 копеек, 1 бутылку пива «Брама» емк.0.5 л. стоимостью 39 рублей 00 копеек, 2 бутылки пива «Голд майн бир» емк.2.5 л. каждая по цене 105 рублей 00 копеек за 1 бутылку на сумму 210 рублей 00 копеек, 1 бутылку пива «Баг бир» емк. 2.5 л. стоимостью 95 рублей 00 копеек, 1 бутылку пива «Жигулевское» емк. 2.5 л., стоимостью 76 рублей 00 копеек, 10 пачек сигарет «Вест» по цене 25 рублей 00 копеек за одну пачку на сумму 250 рублей 00 копеек, 5 пачек сигарет «Честерфилд» по цене 28 рублей 00 копеек за одну пачку на сумму 140 рублей 00 копеек, 4 пачки сигарет «Винстон» по цене 27 рублей 00 копеек за одну пачку на сумму 108 рублей 00 копеек, 3 пакета из полимерной пленки по цене 3 рубля 00 копеек каждый на общую сумму 9 рублей 00 копеек, а также денежные средства в сумме 450 рублей 00 копеек, принадлежащие И. Всего, таким образом, похитил имущество И. на общую сумму 1411 рублей 00 копеек.
С похищенными товарно-материальными ценностями с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Пасечников Г.И., имея прямой умысел, на тайное хищение чужого имущества, повредил при помощи гвоздодера навесной замок на входных дверях и незаконно проник в помещение того же торгового павильона. Оттуда тайно похитил: 2 бутылки пива «БРAMA» емк.0.5 л. каждая по цене 39 рублей 00 копеек за 1 бутылку на сумму 78 рублей 00 копеек, 4 бутылки пива «Голд майн бир» емк.2.5 л. каждая по цене 105 рублей 00 копеек за 1 бутылку на сумму 420 рублей 00 копеек, 3 бутылки пива «Голд майн бир» емк. 1.5 л. каждая по цене 65 рублей 00 копеек на сумму 195 рублей 00 копеек, 5 бутылок пива «Белый медведь» емк. 1.5 л. каждая по цене 63 рубля 00 копеек за 1 бутылку на сумму 315 рублей 00 копеек, 4 бутылки пива «Старый мельник» емк. 0.5 л. каждая по цене 37 рублей 00 копеек за 1 бутылку на сумму 148 рублей 00 копеек, 1 упаковка сока « Моя семья» емк. 2.0 л., стоимостью 76 рублей 00 копеек, 5 упаковок "кириешек" по цене 8 рублей 00 копеек за одну упаковку на сумму 40 рублей 00 копеек, 2 упаковки Чипсов по цене 14 рублей 00 копеек за одну упаковку на сумму 28 рублей 00 копеек, 2 упаковки семечек «Кулёк» по цене 19 рублей 00 копеек за одну упаковку на сумму 38 рублей 00 копеек, 1 кг.230 гр. колбасы «Польская» по цене 198 рублей 00 копеек за 1 кг на сумму 243 рубля 54 копейки, 1 кг 200 гр. сарделек «Студенческих» по цене 115 рублей 00 копеек за 1 кг на сумму 138 рубля 00 копеек, 2 шоколада «Твикс» по цене 19 рублей 00 копеек каждый на сумму 38 рублей 00 копеек, 2 шоколада «Баунти» по цене 19 рублей 00 копеек каждый на сумму 38 рублей 00 копеек, 2 шоколада «Марс» по цене 19 рублей 00 копеек каждый на сумму 38 рублей 00 копеек, 2 шоколада «Сникерс» по цене 19 рублей 00 копеек каждый на сумму 38 рублей 00 копеек,2 бутылки пива специального «Блайзер» емк. 1.5 л. каждая по цене 63 рубля 00 копеек за 1 бутылку на сумму 126 рублей 00 копеек, 5 банок энергетического напитка «Ягуар» емк.0.5 л. каждая по цене 56 рублей 00 копеек за 1 банку на сумму 280 рублей 00 копеек, 1 упаковку Кальмаров стоимостью 13 рублей 00 копеек, 1 упаковку Анчоусов стоимостью 13 рублей 00 копеек, 1 банка консервов «Сардина» стоимостью 21 рубль 00 копеек, 17 пачек сигарет «Винстон» по цене 27 рублей 00 копеек за одну пачку на сумму 459 рублей 00 копеек, 8 пачек сигарет «ЛМ» по цене 26 рублей 00 копеек за одну пачку на сумму 208 рублей 00 копеек, 7 пачек сигарет «Бонд» по цене 18 рублей 00 копеек за одну пачку на сумму 126 рублей 00 копеек, 4 пакета из полимерной пленки по цене 3 рубля 00 копеек каждый на общую сумму 12 рублей 00 копеек, принадлежащие И. всего, таким образом, похитил имущество И. на общую сумму 3129 рублей 54 копейки.
С похищенными товарно-материальными ценностями с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа подсудимый с целью совершения кражи вновь незаконно проник в этот же павильон, повредив при помощи гвоздодера металлическую петлю для крепления навесного замка на металлической ставне на окне выдачи товаров. Оттуда тайно похитил имущество И. на общую сумму 2194 рубля, а именно: 2 бутылки пива «Голд майн бир» емк.2.5 л. каждая по цене 105 рублей 00 копеек за 1 бутылку на сумму 210 рублей 00 копеек, 2 бутылки пива «Баг бир» емк. 2.5 л. каждая по цене 95 рублей 00 копеек на сумму 190 рублей 00 копеек, 1 бутылку пива «Жигулевское» емк. 1.5 л. каждая стоимостью 55 рублей 00 копеек, 2 бутылки пива «Голд майн бир» светлое емк.1.5 л. каждая по цене 65 рублей 00 копеек за 1 бутылку на сумму 130 рублей 00 копеек, 1 бутылку пива «Голд майн бир» темное емк.1.5 л. стоимостью 73 рубля 00 копеек, 1 бутылку пива «Сокол кола» емк. 0.5 л. стоимостью 29 рублей 00 копеек, 2 бутылки пива «Блайзер» специальное емк.1.5 л. каждая по цене 63 рубля 00 копеек за 1 бутылку на сумму 126 рублей 00 копеек, 5 банок энергетического напитка «Скорпион», емк.0.5 л каждая по цене 58 рублей 00 копеек за одну банку на сумму 290 рублей 00 копеек, 4 пачки сигарет «Винстон» по цене 27 рублей 00 копеек за одну пачку на сумму 108 рублей 00 копеек, 8 пачек сигарет «ЛМ» синий по цене 26 рублей 00 копеек за одну пачку на сумму 208 рублей 00 копеек, 7 пачек сигарет «ЛМ» красный по цене 27 рублей 00 копеек за одну пачку на сумму 189 рублей 00 копеек, 7 пачек сигарет «Гламур» по цене 26 рублей 00 копеек за одну пачку на сумму 182 рубля 00 копеек, 5 пачек сигарет «Честерфилд» синий по цене 28 рублей 00 копеек за одну пачку на сумму 140 рублей 00 копеек, 9 пачек сигарет «Честерфилд» красный по цене 28 рублей 00 копеек за одну пачку на сумму 252 рубля 00 копеек, 4 пакета из полимерной пленки по цене 3 рубля 00 копеек каждый на общую сумму 12 рублей 00 копеек.
С похищенными товарно-материальными ценностями с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в г. Таре Омской области подсудимый, находясь в доме по <адрес> № <адрес>, принадлежащем К., имея прямой умысел на тайное хищение мобильного телефона, принадлежащего К., свободным доступом, со стола, расположенного в зале, тайно похитил мобильный телефон «SAMSUNG E200» IMEI: 354224011447891, стоимостью 1080 рублей, принадлежащий К.. С похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение по трем кражам у И. и по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества по краже у К..
По ходатайству подсудимого суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником. В судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение по трем кражам у И. и по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества по краже у К..
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает то, что подсудимый своими признательными показаниями в ходе досудебного производства, а также явками с повинной способствовал раскрытию преступления, возместил причиненный ущерб. Это свидетельствует о его раскаянии в содеянном. Кроме того, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает сам небольшой размер похищенного по всем преступлениям. Характеризуется Пасечников в целом положительно. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Учитывает суд и мнение потерпевших, просивших определить наказание, не связанное с лишением свободы.
С учетом изложенного и мнения стороны обвинения, суд находит возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пасечникова Г.И. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ. Назначить наказание:
- по каждому из трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов,
- ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 150 часов.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно наказание определить в виде обязательных работ сроком на 230 (Двести тридцать) часов.
Процессуальные издержки отнести за счет государства.
Меру пресечения – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 01 марта 2011 года.