Приговор в отношении Ахунова А.Р. по ст.ст. 158 ч. 3 п. `А`, 158 ч. 3 п. `А`, 228 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-43/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тара Омской области01 марта 2011 года

Судья Тарского городского суда Омской области Новиков С.Л.

с участием государственного обвинителя

помощника Тарского межрайонного прокурора Романцовой И.В.,

защитника Копылова Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Ахунова А.Р.,

при секретаре Вставской Е.Г.,

а также потерпевшего Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ахунова А.Р., ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 3 п. «А», 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил две кражи, т.е. тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> он, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества из дома Д. по <адрес> №, выставил раму в окне. Далее через оконный проем незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил: электрический удлинитель стоимостью 728 рублей; магнитолу «Elenberg – 110 МР 3», стоимостью 700 рублей; 4 компакт диска МР 3, стоимостью 60 рублей каждый, на сумму 240 рублей, DVD – диск стоимостью 80 рублей; электрический фонарь «Camelion» стоимостью 160 рублей; мужскую куртку из камуфлированного материала 50 размера, стоимостью 800 рублей; электрический тройник стоимостью 34 рубля 20 копеек; топор стоимостью 342 рубля; мебельный степлер стоимостью 332 рубля 50 копеек; 2 сверла диаметром 8 мм. каждое, стоимостью 16 рублей 20 копеек за одно сверло на сумму 32 рубля 40 копеек, 1 сверло диаметром 7 мм. стоимостью 14 рублей, 40 копеек; вазу из меди стоимостью 300 рублей; 2 банки сгущенного молока стоимостью 30 рублей каждая на сумму 60 рублей; 3 банки тушенки из свинины массой 350 грамм каждая, стоимостью 35 рублей за 1 банку, на сумму 105 рублей; 1 банку консервы «Шпроты» массой 200 грамм стоимостью 23 рубля; 2 банки консервы «Сайра» массой 250 грамм каждая, стоимостью 28 рублей за 1 банку, на сумму 56 рублей, принадлежащие Д. Всего, таким образом, похитил имущество Д. на общую сумму 4007 рублей 50 копеек. После этого с места преступления с похищенным имуществом скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов подсудимый с целью совершения кражи тем же способом проник в этот же дом. Из него тайно похитил: баллон для газовой плиты емкостью 50 литров, стоимостью 800 рублей, с находившимся в нем сжиженным газом массой 10 килограмм, стоимостью 26 рублей 50 копеек за 1 килограмм, на сумму 265 рублей; газовый редуктор РДСГ 1-1,2 стоимостью 130 рублей; резиновый шланг длиной 120 сантиметров внутренним диаметром 0,9 сантиметра, стоимостью 40 рублей за 1 метр, на сумму 48 рублей; 2 пачки одноразового чая «Гринфилд» по 25 пакетиков в упаковке, стоимостью 50 рублей за 1 пачку, на сумму 100 рублей, принадлежащие Д. Всего, таким образом, похитил имущество Д. на общую сумму 1343 рубля. Далее с места преступления с похищенным имуществом скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, Ахунов, достоверно зная о том, что марихуана является наркотическим средством, и что ее незаконные приобретение, хранение преследуются уголовным законодательством РФ, имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение данного наркотического средства без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес> на участке местности, расположенном между домами № и № по <адрес>, сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопля. Собранное, являющееся наркотическим средством – марихуаной массой 1472 гр., сложил их в пакет из полимерной пленки черного цвета. Таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану. Далее марихуану перенес в свой дом по <адрес> №, где незаконно без цели сбытах хранил в своей комнате для личного потребления. При производстве осмотра указанного дома сотрудниками ГОВД по Тарскому району 10.12.2010 г. в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 35 минут в комнате, принадлежащей Ахунову А.Р., обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, массой 1472 гр.

Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище по двум кражам у Д., а также по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

По ходатайству подсудимого суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником. В судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Государственный обвинитель, потерпевший, а также защитник заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище по двум кражам у Д., а также по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает то, что подсудимый своими признательными показаниями в ходе досудебного производства, а также явками с повинной по кражам, способствовал раскрытию преступлений. Это свидетельствует о его раскаянии в содеянном. Кроме того, смягчающим наказание обстоятельством по краже, совершенной ДД.ММ.ГГГГ, суд признает сам небольшой размер похищенного. Характеризуется Ахунов в целом положительно. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного и мнения стороны обвинения, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, т.е. счесть назначенное наказание условным на основании ст. 73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахунова А.Р. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, а также преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, назначив наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. А» УК РФ (кража от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 02 года и 04 месяца.

- по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (кража от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 02 года и 02 месяца.

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 03 года и 03 (Три) месяца.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно наказание определить в виде лишения свободы сроком на 03 (Три) года и 06 (Шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 01 (Один) год и 06 (Шесть) месяцев.

Обязать осужденного в течение испытательного срока:

- не совершать административных правонарушений;

- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 01 раз в 01 месяц.

Процессуальные издержки отнести за счет государства.

Вещественные доказательства в виде наркотического средства (марихуаны) и 1 пары перчаток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГОВД по Тарскому району, - уничтожить.

Меру пресечения – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 12 марта 2011 года.