Дело № 1-50/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тара14 марта 2011 года
Судья Тарского городского суда Омской области В.Т. Режнова
с участием государственного обвинителя помощника Тарского межрайонного прокурора Романцовой И.В.,
подсудимого Бурмазова Владимира Васильевича,
защитника Крахоткина А.В.., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ивановой Н.А.,
а также потерпевшей П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бурмазова В.В.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: в сентябре 2010 года в ночное и дневное время суток, в г. Тара Омской области гр. Бурмазов В.В. имея на руках кредитную карту ОАО « Банка» №, принадлежащую П., из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения денежных средств со счета вышеуказанной карты, достоверно зная личный цифровой код кредитной карты 7310, свободным доступом путем неоднократного снятия денежных средств через банкоматы Сбербанка РФ, расположенные по адресу <адрес> и <адрес>, через банкомат ОАО « Банка», расположенный по адресу <адрес> и банкомат ДО «Тарский» филиала № <данные изъяты>, расположенный по адресу <адрес> тайно похитил денежные средства на общую сумму 31000 рублей, принадлежащие П., причинив ей значительный материальный вред. Похищенными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению.
По ходатайству подсудимого Бурмазова В.В. суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что он поддерживает ходатайство, которое заявил при ознакомлении с материалами дела, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании Бурмазов В.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с ним полностью согласен, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то, что он не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1 инстанции, при этом суд не будет исследовать доказательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Защитник Крахоткин А.В. также подтвердил, что перед началом данного судебного заседания консультировал подсудимого о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему они понятны, ходатайство он заявил добровольно.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Суд признаёт в качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п. «и» ст. 62 УК РФ не более 2/3 от вышеуказанного максимума. Суд также учитывает, что Бурмазов В.В. ранее не судим, вину признал в содеянном раскаивается, характеризуется Бурмазов положительно, потерпевшая просит строго не наказывать подсудимого.
Иск П. к подсудимому о возмещении материального ущерба в сумме 35640 рублей подлежит полному удовлетворению в силу ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бурмазова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ
Меру пресечения Бурмазову В.В. оставить без изменения.
Взыскать с Бурмазова В.В. в счёт возмещения причинённого имущественного вреда в пользу П. 35640 рублей (тридцать пять тысяч шестьсот сорок рублей).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 25 марта 2011 года.