Приговор в отношении Паршиковой Р.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



Дело № 1-48/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тара Омской области04 марта 2011 года

Судья Тарского городского суда Омской области В.Т. Режнова,

с участием государственного обвинителя:

помощника Тарского межрайонного прокурора Романцовой И.В.,

защитника Крахоткина А.В. представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимой Паршиковой Р.В.,

представителе потерпевшей Т., потерпевшей В.

при секретаре Ивановой Н.А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Паршиковой Р.В.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Паршикова Р.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут в селе <адрес>, Паршикова Р.В. находясь в комнате №, <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с В., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, осознавая характер своих противоправных действий, держа трость в правой руке, нанесла В. один удар ручкой данной трости в область локтя правой руки, причинив тем самым последней телесное повреждение в виде закрытого перелома локтевого отростка справа со смещением, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимая Паршикова Р.В. свою вину признала полностью, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она в своей комнате поссорилась с проживающей с ней В., по поводу компота. В ходе словесной ссоры она вышла в коридор, через некоторое время вышла В. в руке у нее была трость, она подошла к ней и попыталась ее ударить, но она отвернулась и оттолкнула ее, от чего последняя упала на пол. Она помогла встать В. и завела ее в их комнату. Около 16 часов 30 минут она заводила В. в комнату между ними происходила словесная ссора. За оскорбления в ее адрес ей стало обидно, в результате этого она решила причинить телесные повреждения В., убивать ее она не хотела. В. лежала на своей кровати на левом боку, она взяла в правую руку ее трость за металлическую часть и наотмашь сверху умышленно со всей силой один раз ударила ручкой по ее правой руке в область локтя, сразу бросила ее трость на пол. В. пошла до медицинского поста. На следующий день В. увезли в МУЗ «Тарская ЦРБ» где ей был наложен гипс. С В. у нее плохие отношения они постоянно ругаются. В содеянном преступлении раскаивается.

Виновность подсудимой в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей, законного представителя потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Согласно оглашенным в ходе судебного заседания с согласия сторон показаниям потерпевшей В., она пояснила, что проживает в <данные изъяты> с 2002 года. Ее девичья фамилия Д., после замужества она фамилию больше не меняла. Из родственников у нее никого нет, в связи с этим она и находится в <данные изъяты>. Точную дату и число своего рожденья она не помнит, знает что только родилась в ДД.ММ.ГГГГ, какие либо документы, свидетельствующие о ее рождении отсутствуют. Свой день рожденье она справляет ДД.ММ.ГГГГ, руководство ДД.ММ.ГГГГ. В связи с ее возрастом она использует для ходьбы трость, которая представляет из себя металлическую трубку длинной около 1 метра окрашенную в сине-зеленый цвет и пластмассовой ручки черного цвета. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в своей комнате № вместе с соседками, проживающими с ней, Паршиковой Р.В. и О. В послеобеденное время около 16 часов 15 минут, выпив компот она решила вылить остатки в раковину, вылив остатки, на нее стала ругаться Паршикова, предъявляя ей претензии по этому факту, между ними произошел словесный конфликт. После этого Паршикова вышла из комнаты в коридор. Она и О. остались в комнате. Так как ей стало обидно она решила выйти и поговорить с Паршиковой. Когда она вышла в коридор то стала подходить к Паршиковой, обидевшись на последнюю, она без какой либо цели убийства и причинения телесных повреждений, замахнулась тростью в сторону Паршиковой, но ударить не смогла так как Паршикова ее оттолкнула от себя в результате чего она упала на пол. Когда она упала какой либо физической боли она не ощутила, претензий к Паршиковой не имеет. Паршикова подошла к ней подняла ее и затащила ее обратно в комнату и затем положила ее на кровать. Находясь на кровати лежа на левом боку она стала ругаться в адрес Паршиковой, последняя же взяв ее трость замахнулась и ударила ее 1 раз тростью при этом сказала замолчи, от удара она почувствовала в правой руке в области локтя, острую боль, ударила Паршикова ее как бы наотмашь сверху, трость у нее была в правой руке, удар по ее руке пришелся если точнее частью ручки трости, она видела как ее ударила Паршикова. Каких либо угроз убийств в ее адрес Паршикова не высказывала, как она поняла Паршикова хотела ей причинить лишь физическую боль. Она стала сразу после этого стонать и звать помощь, вышла в коридор и обратилась к медсестре Г.. Где была Паршикова в тот момент она не помнит. В момент когда ее ударила Паршикова в комнате находилась О., но она момент нанесения удара не видела так как была лицом к стенке, могла только слышать. Когда ее Паршикова затаскивала в палату и укладывала на кровать она в ее адрес только выражалась грубой нецензурной бранью, каких либо угроз убийства не высказывала. Когда Паршикова нанесла ей удар ничего не говорила вслух. Время когда ее ударила Паршикова было около 16 часов 30 минут. Может сказать, что не помнит, находился кто либо в коридоре или нет когда она упала на пол. О случившемся инциденте она рассказала медсестре Г., фельдшеру К. и заведующей отделением Ю. ДД.ММ.ГГГГ ей отвезли в МУЗ Тарская ЦРб где ей хирург наложил гипс на руку от него же ей стало известно, что у нее перелом правой руки, а именно локтя. Может сказать, что между ей и Паршиковой давно уже личные неприязненные отношения, которые выражаются в постоянных словесных ссорах. Прошу привлечь к уголовной ответственности Паршикову Р.В. так как последняя причинила ей телесные повреждения, от которых она физически пострадала. Может сказать, что по причине перелома ее руки она не может писать, может только расписываться и то, очень плохо. Кроме этого ее трость, которой ее ударила Паршикова, была изъята в ходе осмотра места происшествия. По факту оскорблений в ее адрес гр. Паршиковой претензий в адрес последней не имеет. Может сказать, что в связи с ее старческим возрастом, а также с тем что она не в полной мере может писать и расписываться и являться на различные следственные действия и судебные заседания, просит допустить в уголовное дело ее представителя, который будет представлять ее интересы на предварительном расследовании и в суде, а именно <данные изъяты> части <данные изъяты>, Т., с которым у нее хорошие отношения и которому она полностью доверяет. \ л.д.30-32\

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве представителя потерпевшего Т., пояснил, что работает в <данные изъяты>, в должности <данные изъяты> по медицинской части. ДД.ММ.ГГГГ в их учреждение направлена для проживания В. В. полностью дееспособная каких либо отклонений психических нет. Паршикова поступила в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ году, в настоящее время полностью дееспособна, адекватна. ДД.ММ.ГГГГ утром от персонала <данные изъяты> ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ проживающая Паршикова ударила тростью по руке В., подозрение на перелом. Отправили В. в МУЗ Тарская ЦРБ. В больнице поставили диагноз перелом локтевого отростка справа со смещением, на руку ей был наложен гипс. В., передвигается с помощью трости, которой и были причинены ей, Паршиковой телесные повреждения. От самой В. ему стало известно, что у нее и Паршиковой возник скандал словесный из-за компота который она вылила в раковину, после чего Паршикова ударила ее тростью по правой руке. В. и Паршикова, характеризуются с неудовлетворительной стороны, они постоянно скандалят между собой и окружающими.

Согласно оглашенным в ходе судебного заседания с согласия сторон показаниям свидетеля О., она пояснила, что проживает в <данные изъяты> с 2008 года. В комнате где она проживает с ней соседствуют Паршикова Р.В. и В., с которыми она мало общается. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в комнате № с В. и Паршиковой. Примерно в 16 часов она лежала на кровати отвернувшись лицом к стене. В какой то момент между Паршиковой и В. возник словесный конфликт, из за того что В. вылила остатки компота в раковину. Паршикова и В. ругались между собой оскорбляя друг друга нецензурной бранью. Затем Паршикова и В. вышли из комнаты и через некоторое время обратно зашли, она лежала на кровати и не смотрела в их сторону, она определила по голосу что зашли Паршикова и В.. Затем она услышала глухой удар и стон В., последняя застонала, жалуясь на боль в руке, она поворачиваться не стала, продолжала лежать лицом к стене. Затем В. и Паршикова вышли из комнаты. Через некоторое время зашла Паршикова и от нее ей стало известно, что она ударила тростью В. по руке когда она лежала лицом к стене. Она спросила у Паршиковой за что она ударила В. и она сказала ей что В. хотела ее ударить тростью в коридоре, но упала на пол. В тот же день В. перевели в другую комнату жить. Через несколько дней от обслуживающего персонала ей стало известно, что у В. перелом руки. Может сказать, что по характеру Паршикова скандальная и вспыльчивая, но быстро отходит и затем спокойно общается, при ней спиртное не употребляла. Каких либо психических отклонений за Паршиковой она не замечала. С В. в целом она мало знакома, но от других проживающих слышала что она скандальная женщина. \л.д. 50-51 \

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Ю. пояснила, что с 1999 года работает в <данные изъяты>, в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находилась на рабочем месте. В 16 часов 15 минут она ушла домой, на посту осталась дежурить медицинская сестра Г. В 16 часов 30 минут ей позвонила Г. и сообщила, о том, что проживающая Паршикова Р.В. ударила В. Она сказала Г. что бы она сообщила фельдшеру К. ДД.ММ.ГГГГ находясь на работе она беседуя с В. и Паршиковой узнала, об их конфликте, в результате которого Паршикова ударила тростью по руке В.. В МУЗ «Тарская ЦРБ» хирург поставил диагноз перелом локтевого отростка справа со смещением. В. был наложен гипс. В. и Паршикова проживали в одной комнате №, кроме них еще проживала О. В., в связи с возрастом, передвигается с помощью трости, которой и были причинены ей, Паршиковой телесные повреждения. В. и Паршикова, характеризуются с отрицательной стороны, они постоянно скандалят между собой и окружающими.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля К. пояснил, что работает в <данные изъяты>, в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут ему дежурная мед. сестра Г. сообщила о том, что подрались Паршикова и В. и что последняя жалуется на боль в правой руке. В. ему пояснила, что между ней и Паршиковой произошел конфликт в результате которого Паршикова один раз ударила ее тростью по правой руке, находясь в палате №. ДД.ММ.ГГГГ он направил В. в МУЗ Тарская ЦРБ. Волкова и Паршикова проживали в одной комнате №, кроме них еще проживала О. В., в связи с возрастом, передвигается с помощью трости, которой и были причинены ей, Паршиковой телесные повреждения. В. и Паршикова, характеризуются с отрицательной стороны, они постоянно скандалят между собой и окружающими. Паршикова кроме этого когда уезжает в отпуск употребляет спиртные напитки, а также постоянно выражается грубой нецензурной бранью в адрес окружающих, что и является постоянной причиной ее конфликтов с окружающими. Паршикова полностью дееспособная, адекватна периодически консультируется у врача психиатра так как порой бывает вспыльчивой и агрессивной, в целом психических отклонений не замечено.

Свидетель Л., в судебном заседании пояснила, что проживает в <данные изъяты> с 2002 года. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут она находилась в коридоре 6 отделения. В это же время из комнаты № вышла Паршикова, ее знакомая следом за ней вышла В., между ними произошла словесная ссора, в результате которой В. замахнулась тростью в сторону Паршиковой. Паршикова оттолкнула В., в результате чего последняя упала на пол. Паршикова подошла и помогла В. подняться, затем помогла ей зайти в обратно в комнату №. Через несколько минут В. вышла из комнаты и подошла к медицинскому посту и обратилась к медсестре Г., на боль в руке, пояснив что ее ударила Паршикова тростью. В тот же день В. перевели в другую комнату жить. Через несколько дней от обслуживающего персонала ей стало известно, что у В. перелом руки. Может сказать, что В. первая спровоцировала Паршикову, В. первая хотела ударить Паршикову. Может сказать, что по характеру Паршикова с ней спокойна с некоторыми проживающими бывает вспыльчивой. С В. же она знакома уже 8 лет, по прибытию в <данные изъяты> она всегда скандалила с окружающими, как с обслуживающим персоналом так и с проживающими. Может сказать, что В. за время проживания ни с кем не может ужиться в комнатах.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Г. пояснила, что работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут к ней на пост подошла В. проживающая в комнате №, сказала что ее ударила тростью по правой руке Паршикова Р.В. Она осмотрела руку В. и сразу сообщила <данные изъяты> Ю.. К. оказал помощь В.. При разговоре В. ей пояснила, что конфликт между ней и Паршиковой произошел из вылитого компота в раковину. Паршикова же пояснила ей что конфликт спровоцировала В.. По характеру Паршикова и В. скандальные женщины.

Кроме того доказательствами вины подсудимой Паршиковой Р.В. являются оглашенные в ходе судебного заседания:

- Сообщение по тел. «02» в дежурную часть ГОВД по <адрес> из приемного отделения МУЗ «Тарская ЦРБ» о том, что с диагнозом перелом локтевого отростка справа была доставлена гр. В. из <адрес>. КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ \л.д. 5 \,

- Заявление гр. В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ ей были причинены телесные повреждения от Паршиковой Р.В. КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ \л.д. 9\,

- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующий о том, что преступление имело место в действительности, в ходе которого была изъята трость которой были причинены телесные повреждения гр. В. \ л.д.14-15 \,

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были установлены и зафиксированы характерные особенности изъятой трости \л.д. 61-62\,

- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствующее о том, что у В. повреждение по признаку значительной стойкой утрате общей трудоспособности не менее чем на одну треть квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. \л.д. 78 \,

- Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого подозреваемая Паршикова Р.В., указала место, способ и обстоятельства совершенного преступления. \л.д. 81-84\,

- Фото – таблица к протоколу проверки показаний на месте подозреваемой Паршиковой Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ \ л.д. 85\.

Таким образом, оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит вину подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния установленной. Действия Паршиковой Р.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на её исправление. Суд учитывает, что Паршиковой Р.В. совершено тяжкое преступление.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что вину подсудимая признала, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления посредством признательных показаний, суд учитывает также аморальное поведение потерпевшей. Характеризуется подсудимая в целом неудовлетворительно.

Учитывая изложенное, фактические обстоятельства дела суд полагает возможным назначить Паршиковой Р.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ – условно.

В соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимой процессуальные издержки, выразившиеся в уплате сумм по отдельным постановлениям следователя и суда за участие в деле по назначению в качестве защитника адвоката Крахоткина А.В. Взысканию подлежит 2048 рублей 78 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Паршикову Р.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Паршиковой Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 3 месяца.

Обязать Паршикову Р.В. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Паршиковой Р.В. не изменять, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Паршиковой Р.В. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме 2048 рублей 78 копеек (две тысячи пятьдесят восемь рублей 78 копеек).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 15 марта 2011 года.