Приговор в отношении Бояренка И.А. по ст. 318 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-56 / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тара Омской области22 марта 2011 года

Судья Тарского городского суда Омской области Новиков С.Л.

с участием государственного обвинителя

Тарского межрайонного прокурора Рудницкого С.Л.,

защитника Омельченко М.Э., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Бояренка И.А.,

при секретаре Вставской Е.Г.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бояренка И.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут милиционер отделения патрульно-постовой службы <данные изъяты> К. совместно с командиром отделения патрульно-постовой службы <данные изъяты> М. в связи с поступившим вызовом по телефону «02» дежурной части ГОВД о совершаемых правонарушениях в кафе <данные изъяты> в <адрес> №А, прибыли туда. Находясь в форменном обмундировании, осуществляя свою законную деятельность представителей власти, в соответствии с должностными инструкциями К. и А. исполняли свои служебные обязанности, предусмотренные статьей 10 Закона Российской Федерации от 18.04.1991 №1026-1 «О милиции», согласно которой милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств и, получив от продавца кафе <данные изъяты> Т. устное заявление о нарушении посетителями общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, сопровождающемся нецензурной бранью, курении в помещении, не реагировании на замечания, потребовали от посетителей Бояренок И.А., М., Р., В., Б. прекратить свои действия, предложили покинуть помещение торгового зала кафе. При выходе из помещения кафе Бояренок И.А., с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти К. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, из мести за их исполнение, подошел к последнему и умышленно нанес ему один удар кулаком в область лица, один удар кулаком в область правого плеча, причинив К. повреждения в виде ушиба мягких тканей лица и кровоподтека правого плеча. Повреждения вреда здоровью не причинили.

Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

По ходатайству подсудимого суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником. В судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Государственный обвинитель, потерпевший, а также защитник заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы обвинением по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает то, что подсудимый своими признательными показаниями в ходе досудебного производства способствовал раскрытию преступления. Это свидетельствует о его раскаянии в содеянном. Кроме того, смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка и награждение его несколькими государственными наградами за участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается. Характеризуется подсудимый – положительно. Также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, который в судебном заседании просил прекратить производство по делу, поясняя, что они примирились, т.к. подсудимый неоднократно просил у него извинения.

С учетом изложенного суд находит достаточным для достижения целей наказания и исправления подсудимого назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бояренка И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, назначив наказание в виде штрафа в размере 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 2 апреля 2011 года.