Приговор в отношении Сметанникова П.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-18/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тара Омской области22 февраля 2011 года

Судья Тарского городского суда Омской области Режнова В.Т.

с участием государственного обвинителя помощника Тарского межрайонного прокурора Ниниашвили В.К.,

защитника Крахоткина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Сметанникова П.А.,

при секретаре Ивановой Н.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Сметанникова П.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Сметанников П.А., достоверно зная о том, что марихуана является наркотическим средством, и что ее приобретение, хранение преследуется уголовным законодательством РФ, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение данного наркотического средства без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов в <адрес>, находясь на участке местности, расположенном рядом с домами № и № по <адрес>, сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, и сложил их в пакет из полимерной пленки, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, которое незаконно без цели сбыта, хранил в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>. При производстве осмотра указанной квартиры сотрудниками ГОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 25 минут до 20 часов 50 минут обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, которое он приобрел и хранил незаконно. Растительная смесь, изъятая у гр. Сметанникова П.А., представляет собой верхушечные части растения конопля, содержит наркотическое средство- тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством – марихуаной. Общая масса марихуаны 332 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

По ходатайству подсудимого суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство, которое заявил при ознакомлении с материалами дела, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником Крахоткиным А.В.

В судебном заседании Сметанников П.А. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, вину признает, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ниниашвили В.К., защитник Крахоткин А.В. заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ- как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Сметанниковым П.А. совершено тяжкое преступление.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что вину подсудимый признал в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, посредством признательных показаний, характеризуется Сметанников П.А. по месту жительства удовлетворительно.

Учитывая вышеизложенное, фактические обстоятельства содеянного подсудимым, суд находит возможным исправление Сметанникова П.А. без реального отбытия наказания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ - условно и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сметанникова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (Три) года 01 (один) месяц.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 01 (Один) год и 03 (Три) месяца.

Обязать Сметанникова П.А. в период испытательного срока:

- не совершать административных правонарушений,

- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

- являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 01 раз в месяц.

Меру пресечения оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства в виде наркотического средства марихуаны массой 328,8 грамм, 3 лоскутов ткани, 1 пустой бутылки из полимерного материала, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ГОВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 5 марта 2011 года.