Дело № 1-31/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тара Омской области01 февраля 2011 года
Судья Тарского городского суда Омской области В.Т. Режнова,
с участием государственного обвинителя помощника Тарского межрайонного прокурора Романцовой И.В.,
защитника Крахоткина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Сабирова А.С.,
при секретаре Ивановой Н.А.,
а также потерпевшем У.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Сабирова А.С.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22-23 часов в <адрес> Сабиров А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении сторожки, расположенной на территории, арендуемой индивидуальным предпринимателем Л., по адресу <адрес>, в ходе ссоры с женой – С., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв находившееся в сторожке деревянное топорище и, находясь сзади, нанес им не менее 1 удара по телу С., выбегавшей из помещения сторожки. После этого Сабиров А.С., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С., выбежал из помещения сторожки следом за последней, после чего умышленно бросил в убегающую С. деревянное топорище, попав им по телу последней. Затем Сабиров А.С., подбежал к С. и умышленно нанес ей не менее 1 удара ногой, обутой в сланец, в область ягодиц, от чего последняя споткнулась и упала на землю, после чего подсудимый умышленно нанес лежащей на земле С. ногами, в жизненно-важные органы: голову - не менее 10 ударов, грудную клетку- не менее 2 ударов, живот - не менее 1 удара и не менее 6 ударов в другие части тела С. В результате действий подсудимого С. причинены телесные повреждения в виде: - закрытой травмы грудной клетки, сгибательного перелома 5-го ребра справа, прямых переломов 6,7,8,9,10 ребер слева с повреждением плевры в области 6-го ребра и кровоизлияний в мягкие ткани груди в проекции переломов, разрыва верхней доли легкого- по признаку опасности для жизни квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью;
- закрытой травмы живота, забрюшинной гематомы справа, кровоподтека передней брюшной стенки справа, причинившие легкий вред здоровью потерпевшей;
- кровоподтеков правой боковой поверхности шеи, проекции ключицы, области яремной вырезки, правого плеча, спины, в правой ягодичной области. Ссадины правой подлопаточной области- не причинившие вреда здоровью потерпевшей;
- закрытой черепно-мозговой травмы - ушиба головного мозга с формированием субарахноидальных кровоизлияний правой лобной доли и левой теменной доли, сдавливанием правого полушария субдуральной гематомой (100 мл), кровоизлияний мягких тканей головы, ушибленной раны лица, кровоподтеков, ссадин лица, которые в совокупности по признаку опасности для жизни, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Впоследствие Сабиров А.С. перевез на тележке С. к помещению сторожки, после чего занес ее внутрь помещения, где С. через некоторое время скончалась в результате полученных травм.
В судебном заседании подсудимый Сабиров А.С. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 111 ч. 4 УК РФ признал полностью, пояснил, что раскаивается в содеянном, показания данные на предварительном следствии полностью подтверждает.
Допрошенный в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия Сабиров А.С. показал, что на протяжении последних 1-2 месяцев он вместе с женой проживали в сторожке, расположенной на территории предприятия Л., расположенной в районе <данные изъяты>, в настоящее время предприятия «<данные изъяты>». Сторожем у Л. работает Ф.. Он приходится далеким родственником жене. Они у него проживали, помогали сторожить. Официально никаких трудовых отношений с Л. не оформляли. Он практически каждый день с частниками выезжал работать в лес. ДД.ММ.ГГГГ он приехал из леса и вместе с женой пошли в магазин, купили продуктов питания и разбавленного спирта в количестве 2 литра. В ходе распития спиртного поругался с женой. Поводом послужило то, что она предложила Ф. ехать знакомится с его теткой. Он разозлился, что она вновь без него собирается куда-то уезжать, опять ее приревновал. Примерно около 22 часов они выпили все спиртное. Ф. предложил им пройти по территории, посмотреть, нет ли посторонних. Сам он лег на диван, уснул. Он все еще был злой на жену. Она ему еще что-то грубо сказала. Он с целью проучить ее, причинить ей телесные повреждения, схватил топорище, находящееся в сторожке возле мешков с картофелем и ударил ее по телу, со стороны спины. То есть, она уже убегала от него, удар пришелся сзади по левой стороне ее тела, по ребрам. Бил он, держа топорище в правой руке, как бы с разворотом вправо. Она выбежала на улицу и побежала от сторожки в сторону, в темноту. Он держал в правой руке топорище, выбежал за ней и бросил в убегающую от него жену топорищем. Куда он попал, точно не видел, скорее всего, в спину. Потом он занес топорище в сторожку, вышел на улицу и окрикнул жену. Она стояла в темноте, близко к нему не подходила. Опять начала нецензурно выражаться в его адрес. Увидев, что он приближается, она стала отходить от него. Он с целью ее остановить и проучить, хотел ей причинить телесные повреждения, убивать не хотел, подбегая к ней, пнул ее ногой в область ягодиц. Она, споткнувшись об доски, упала. Он начал ее пинать ногами, наносил удары правой ногой. На ногах были обуты резиновые сланцы, поэтому, чтобы сланец не слетел с ноги, он наносил удары пяткой. Ударял с силой, потому что был сильно разозлен. Во время нанесения ударов, жена лежала перед ним, головой слева от него. При нанесении ударов она переворачивалась с одного бока на другой, также могла лежать на спине. Всего он нанес ей не менее шести ударов ногой, точнее пяткой. Бил в основном по телу, попадал и по голове, лицу и шее. Сколько раз ударял по голове, не может сказать, так как она постоянно от ударов вертелась, переворачивалась, могла сгибаться и разгибаться. Когда она стихла, он перестал ее избивать. Она лежала, не двигалась. Начал ее поднимать, не смог закинуть ее на плечо. Оставил ее лежать, пошел за тележкой, которая находилась около сторожки, предназначалась она для перевозки дров. Он погрузил жену на тележку, отвез к сторожке. Затащил ее внутрь. Начал бить ее по щекам, чтобы она очнулась, безрезультатно. Затем вылил на нее половину ведра воды, помыл лицо. Она частично очнулась. Он помог ей залезть на диван. Она сказала, что у нее болит бок. Все это время Ф. не просыпался. Он смотрел телевизор. Слышал, что жена дышит. Затем перестала. Он стал ее осматривать, признаков жизни не было. Стал будить Ф., тот не проснулся. Затем он побежал в сторожку соседнего предприятия «Сиблес», попросил находящихся в сторожке двоих парней вызвать Скорую помощь. Сам вернулся. Примерно через 10 минут приехали медицинские работники, пояснили, что жена мертва. Они же вызвали милицию. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Убивать жену он не хотел. Не знает, что с ним случилось, был сильно разозлен на жену, хотел ее проучить. Он понимал, что, ударяя ногой по телу, причиняет повреждения опасные для жизни, что бьет в жизненно важные органы для человека. Не думал, что от причиненных повреждений она умрет. (т. 1 л.д. 56-59).
Виновность подсудимого Сабирова А.С. в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается следующими доказательствами, показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.
Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве потерпевшего У. пояснил, что он проживает вместе с женой и двумя несовершеннолетними детьми. Потерпевшая С. его сестра. От работников милиции ему стало известно, что сестру избил подсудимый, и она умерла. Сестра вместе с Сабировым в связи с систематическим злоупотреблением алкогольными напитками были лишены родительских прав. Сын сестры от первого брака проживает с ним. Подсудимый и сестра постоянно выпивали вместе. Последнее время они проживали в <адрес>. Чем они занимались в <адрес> ему не известно. По какой причине Сабиров совершил данное преступление, пояснить не может, скорее всего из-за того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, хотел повоспитывать потерпевшую.
Свидетель Б. в судебном заседании пояснила, что подсудимый ее сын, потерпевшая сноха. Сначала у сына со снохой было все в порядке. Они проживали в отдельном доме в <адрес>, по <адрес>. У них родилось двое сыновей: работал у частных лиц. Потом их обоих лишили родительских прав в связи с тем, что они стали злоупотреблять спиртными напитками. Детей направили сначала в реабилитационный центр <адрес>, затем У. было установлено опекунство на брата С., на С.А. ее опекунство, на С.Н. опекунство Ж., мужа сестры С. С.Н. и С.А. так и проживают в дер. <адрес>. Свой дом у сына и снохи обветшал и стал нежилым, в нем отсутствовали дверные и оконные блоки, была разобрана печь. За все время проживания они продолжали злоупотреблять спиртными напитками, вплоть до того, что стали продавать ее имущество из дома за спиртное. Поэтому в январе 2010 года она их выгнала. В течении последующего времени они проживали в <адрес> у знакомых. В деревне они появлялись только два раза, столько раз она их видела. ДД.ММ.ГГГГ У., сообщил, что С. мертва, Сабиров находится в милиции, его подозревают в том, что он избил ее, она умерла. Насчет их взаимоотношений поясняет, что все время между ними на почве распития спиртных напитков возникали конфликты. Сабиров видел ее с другими мужчинами, знал о ее связях. Он был очень терпелив, даже не трогал ее. Видимо последний случай связан с тем, что у него уже кончилось терпение, не смог сдержаться.
Свидетель Ж. в судебном заседании пояснил, что об обстоятельствах преступления ему ничего не известно. Умершая С. является сестрой его жены, также он является опекуном сына С.Н., в отношении которого оба родителя лишены родительских прав. И подсудимый и умершая злоупотребляли спиртными напитками, бомжевали, в пьяном виде ссорились, что, по-видимому, и явилось причиной совершенного преступления.
Свидетель Ф. показания которого, данные на предварительном следствии, оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что он работает по устному договору у индивидуального предпринимателя Л. сторожем на пилораме, расположенной по <адрес> в <адрес>, живет в сторожке, расположенной на территории <адрес>. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ, может быть и раньше, у него стали проживать его знакомые - муж с женой: С. и Сабиров. Родственниками они ему не являются. С. называла его дядей просто так. Пустил он их жить к себе в связи с тем, что втроем легче охранять территорию в ночное время. Сабиров работал у частников, выезжал в лес на заготовку древесины. С. в это время оставалась в сторожке, иногда уходила в <адрес>. С их слов ему известно, что жилья у них нет, вернее что-то есть, дом, но он не пригодный для жилья. У родственников они жить не могут по причине злоупотребления алкоголем. У них имеются дети, но они лишены родительских прав. В принципе отношения у них между собой были нормальные, но после распития спиртного у них возникали конфликты. Причиной конфликта было то, что Сабиров ревновал жену к мужчинам, в том числе и к нему. ДД.ММ.ГГГГ вечером около 19 часов подсудимый приехал из леса и вместе с С. они ушли в магазин. Вернулись с продуктами питания и спиртным. В течение некоторого времени все выпили. При нем никаких конфликтов не возникало. Не помнит, сколько было времени, у них состоялся разговор, что надо идти делать обход. Затем, видимо опьянев, он уснул. За ночь сам не просыпался, проснулся только от того, как его будит Сабиров. Проснувшись, он увидел, что на диване лежит С.. Сабиров сказал, что она не дышит. Он подошел, посмотрел, увидел, что действительно С. не подает признаков жизни. На ее лице были ссадины и синяки, также он увидел на ее виске кровь, кровь на полу, одежде, на диване. Сабиров стал говорить, что он ее не бил, пояснял, что С. сама упала. Он не поверил Сабиров, так как С. была вся избита. Сабиров сказал, что уже вызвал скорую помощь. Приехавшие медики констатировали смерть. Затем прибыла следственно-оперативная группа (т.1 л.д. 35-37).
Свидетель Х. показания которого данные на предварительном следствии оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что в настоящее время он <данные изъяты> и по совместительству работает <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> охраняет территорию <данные изъяты>, которая расположена на ул. <адрес>. По соседству с территорией <данные изъяты> расположена территория ИП Л., который занимается деревообработкой. При входе на территорию ИП Л. расположена сторожка, в которой проживали сторожа, которые охраняли данную территорию. С ними они практически не общались. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с охранником <данные изъяты> М. охранял территорию <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи М. пошел обходить территорию <данные изъяты>, а он остался на проходной. В это время на проходную пришел Сабиров, который проживал в сторожке ИП Л.. Сабиров А. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. От него исходил резкий запах спиртного, он сильно шатался. На Сабирове А. была одета куртка на голое тело. Куртка была загрязнена. Другую одежду, которая находилась на Сабирове А., описать не может, так как не помнит. Сабиров А. сказал ему, что его жене стало плохо и попросил вызвать скорую помощь, так как на проходной находился стационарный телефон. Сабиров А. пояснил, что они с женой употребляли спиртное, после чего его жене стало плохо, скорее всего, она отравилась. После этого он сразу позвонил в скорую помощь и сообщил об этом. После этого Сабиров А. пошел встречать автомобиль скорой помощи, а он остался на проходной <данные изъяты>. Что произошло на территории Л. ему не известно, о том, что Сабиров А. избил свою жену, после чего она умерла, он так же ничего не знает. Территорию <данные изъяты> он ночью не покидал, так как им запрещено оставлять объект. Он не был знаком с женой Сабирова А. и ничего не знает про их отношения в семье (т.1 л.д.92-93)
Свидетель Б., пояснил, что у него имеется родной брат – Сабиров. Во время совместного проживания Сабиров вместе со своей женой С. стали злоупотреблять спиртными напитками. В связи с этим их обоих лишили родительских прав. Сабиров и С. около 1 года назад уехали из д. <адрес> и стали проживать в <адрес>. Сначала они проживали у родственников, откуда их в последующем выгоняли в связи с тем, что они злоупотребляли спиртными напитками. Постоянной работы в Таре они не могли найти, подрабатывали у частных лиц. Последние несколько месяцев Сабиров и С. проживали в сторожке на территории пилорамы, которую охраняли. Он редко с ними виделся и мало общался, поскольку они злоупотребляли спиртным. Между Сабиров и С. часто происходили ссоры. В основном ссоры происходили, когда они находились в состоянии алкогольного опьянения. Сабиров часто заставал свою жену С. с другими мужчинами и сильно ревновал. Между С. и Сабиров часто происходили обоюдные драки, которые обычно заканчивались без каких-либо тяжких последствий. С. часто оскорбляла Сабиров и сама провоцировала его на драку и скандал. В начале ноября 2010 года ему позвонила мама и сказала, что его брат – Сабиров убил свою жену С. на территории пилорамы. Об обстоятельствах убийства ему ничего неизвестно (т.1 л.д.116-118).
Кроме того доказательствами вины подсудимого Сабирова А.С. являются оглашенные в ходе судебного заседания:
- Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1л.д.3).
- Сообщение по телефону «02» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ на пилораме Л. был обнаружен труп С. (т.1 л.д. 23).
- Протокол явки с повинной, из которого следует, что Сабиров А.С. явился с повинной и добровольно сообщил о том, что он ДД.ММ.ГГГГ причинил своей жене – С. телесные повреждения, от которых последняя скончалась (т.1 л.д.25).
- Протокол осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена сторожка, расположенная на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где был обнаружен труп С. с признаками насильственной смерти, изъяты пара кирзовых сапог и кусок материи (т.1 л.д. 4-10, 11-14).
- Протокол осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении морга был осмотрен труп С. с признаками насильственной смерти, изъяты футболка, бюстгальтер, трико плавки (т.1 л.д. 15-17, 18-19).
- Протокол осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена территория деревообрабатывающего предприятия и сторожка, расположенные на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, изъяты топорище, куртка, 2 брюк, пара сланцев (т.1 л.д. 43-47, 48, 49-50).
- Протокол проверки показаний на месте с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой обвиняемый Сабиров А.С. подтвердил прежде данные показания и на месте происшествия показал обстоятельства причинения С. телесных повреждений, произошедшие ДД.ММ.ГГГГ. (т.1. л.д.60-63, 64-71).
- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе расследования: топорище, пара сланцев, 2 брюк, куртка, пара сапог, фрагмент ткани, бюстгальтер, футболка, спортивные брюки и плавки, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе осуществления осмотров мест происшествия (т.1 л.д. 98-101).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (экспертиза трупа) при судебно-медицинском исследовании трупа С., были обнаружены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма - ушиба головного мозга с формированием субарахноидальных кровоизлияний правой лобной доли и левой теменной доли, сдавливанием правого полушария субдуральной гематомой (100 мл). Кровоизлияния мягких тканей головы. Ушибленная рана лица. Кровоподтеки, ссадины лица. Данные повреждения в совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, могли возникнуть при не менее 10 ударах или соударениях лица и волосистой части головы с тупыми твердыми предметами в срок до 3-х часов до наступления смерти. Закрытая травма грудной клетки. Сгибательный перелома 5-го ребра справа, прямых переломов 6,7,8,9,10 ребер слева с повреждением плевры в области 6-го ребра и кровоизлияний в мягкие ткани груди в проекции переломов. Разрыв верхней доли легкого. Данные повреждения в совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, отношения к смерти не имеют, могли возникнуть при не менее 4 ударах или соударений грудной клетки (не менее 1-справа и не менее 3 слева) с тупыми твердыми предметами в срок до 3-х часов до наступления смерти. Закрытая травма живота. Забрюшинная гематома справа. Кровоподтек передней брюшной стенки справа. Данные повреждения в совокупности квалифицируются обычно у живых лиц по степени длительности расстройства здоровья, но в данном конкретном случае не менее, чем легкий вред здоровью по признаку его расстройства на срок до 21 дня, отношения к смерти не имеют, могли возникнуть при не менее чем одном ударе или соударении правой половины живота с тупым твердым предметом в срок до 1 суток до наступления смерти. Кровоподтека правой боковой поверхности шеи, проекции ключицы, области яремной вырезки, правого плеча, спины, в правой ягодичной области. Ссадина правой подлопаточной области. Данные повреждения, как по отдельности, так и в совокупности вреда здоровью не причинили, отношения к смерти не имеют, могли возникнуть при ударах или соударениях указанных областей тела с тупыми твердыми предметами в срок до 1 суток до наступления смерти. Кровоподтек правого плеча может выступать, как признак борьбы или самообороны. Повреждение в виде ушибленной раны лобной области сопровождалось кровотечением умеренной интенсивности. Ссадины лица могли сопровождаться незначительным кровотечением. Не исключается вероятность носового кровотечения. При травме головы, описанной в заключении, не исключается потеря сознания, при которой вероятность активных действий исключается. Вероятность получения повреждений головы при падении с высоты собственного роста исключается. При химическом исследовании крови трупа обнаружен этанол в концентрации 3% (промилле), которая обычно у живых лиц вызывает тяжелую степень алкогольного опьянения (т.1 л.д.174-184).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при изучении акта № судебно-медицинского освидетельствования Сабирова А.С. каких-либо телесных повреждений не обнаружено (т.1. л.д.156).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (экспертиза вещественных доказательств) групповая принадлежность крови потерпевшей С. и обвиняемого Сабирова А.С. в пределах двух систем одинакова – О??, P(+). На правом сланце, серых брюках, подногтевом содержимом правой и левой рук С. и Сабирова А.С., правом кирзовом сапоге; футболке, спортивных брюках и бюстгальтере С. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н, что с наибольшей долей вероятности позволяет отнести происхождение данной крови от человека с группой О??, в том числе как от потерпевшей С., так и от обвиняемого Сабирова А.С., при наличии у последнего телесных повреждений с наружным кровотечением. На фрагменте ткани обнаружена кровь человека групповая принадлежность которой не установлена из-за неустранимого влияния предмета-носителя на используемые реагенты. На левом сланце обнаружены незначительные следы крови человека, групповая принадлежность которой не установлена (антиген А,В,Н, не выявлены), вероятнее всего из-за малого количества крови (т.1 л.д.192-199).
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной, действия Сабирова А.С. подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В судебном заседании установлено, что подсудимый Сабиров А.С. причинил потерпевшей С. тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшей. Данные обстоятельства подтверждаются признательными показаниями подсудимого, показаниями свидетелей Ф., Х., данными судебных экспертиз.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Суд учитывает, что вину подсудимый признал, активно способствовал раскрытию преступления посредством явки с повинной и признательных показаний, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления. В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает также наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, поскольку, согласно решения Тарского городского суда от 03.12. 2009 года подсудимый восстановлен в родительских правах в отношении сына С.А.. Характеризуется подсудимый отрицательно. Учитывая, что совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких преступлений, суд полагает, что назначение наказания иного, нежели реальное лишение свободы, не послужит целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
В соответствии со ст. 58 УК РФ в связи с тем, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимого расходы, выплаченные из федерального бюджета на основании постановления следователя в сумме 1715 рублей 65 копеек и постановления суда - в сумме 1029 рублей 39 копеек об оплате труда адвоката Крахоткина А.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сабирова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ - на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет и 06 (Шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сабирову А.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять со 02.11.2010 года.
Взыскать с Сабирова А.С. в доход федерального бюджета в счёт возмещения процессуальных издержек, выплачиваемых адвокату по постановлению за оказание им юридической помощи на следствии и в суде 2744 рубля 78 копеек (две тысячи семьсот сорок четыре рубля 78 копеек).
Вещественные доказательства по делу: топорище, пару сланцев, 2 брюк, куртку, пару сапог, фрагмент ткани, бюстгальтер, футболку, спортивные брюки и плавки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2011 года.