Приговор в отношении Дымкина Е.А., Васютина С.А. по ст. 158 ч. 2 п. `а,б` УК РФ.



Дело 1-17/2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тара08 февраля 2011 года

Судья Тарского городского суда Омской области Режнова В.Т.

с участием государственного обвинителя помощника Тарского межрайонного прокурора Боярских П.А.

подсудимых Дымкина Е.А. и Васютина С.А.

защитников Омельченко М.Э. представившей удостоверение № ордер №, Крахоткина А.В. представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Ивановой Н.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дымкина Е.А.,

Васютина С.А.,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дымкин Е.А. и Васютин С.А. совершили кражу, по есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в г. Тара Омской области Дымкин Е.А., вступив в предварительный сговор с Васютиным С.А., из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея совместный с последним прямой и единый умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего гражданке К., находящегося в сарае, расположенном во дворе дома последней, по адресу <адрес> целью их дальнейшего использования по собственному усмотрению, распределив между собой роли, отведя себе роль – проникнуть в помещение указанного сарая и похитить чужое имущество, а Васютину С.А. роль – находится около дома К. и следить за тем, чтобы они остались незамеченными, а в случае возникновения опасности, предупредить его об этом, через незапертую дверь незаконно проник в помещение сарая, находящегося во дворе дома <адрес>, откуда тайно похитил бачок алюминиевый емкостью 20 литров, стоимостью 200 рублей, бачок металлический емкостью 30 литров, стоимостью 1000 рублей, бачок металлический емкостью 50 литров, стоимостью 200 рублей, принадлежащие К. После чего с похищенным имуществом Дымкин Е.А. и Васютин С.А. скрылись с места совершения преступления, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими совместными противоправными действиями К. имущественный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

Подсудимый Васютин С.А. в судебном заседании вину признал, пояснил, что по предложению Дымкина, месте с последним пришли к дому В.. Дымкин вошел в ограду дома, через некоторое время перебросил через забор бачки. Он забрал их и унес домой, потом, погрузил бачки на санки и увез к П., который купил их за 90 рублей. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Дымкин Е.А. вину признал, пояснил, что подтверждает показания Васютина, все так и было. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая К., показания которой данные на предварительном следствии оглашены в судебном заседании с согласия сторон пояснила, что 04.11. 2010 года в 15 часов ушла из дома. Дома оставался ее старший сын В.., который был болен. Чтобы сына никто не беспокоил, она закрыла входную дверь на замок. По дороге на остановку она встретила Дымкина, которому сказала, что пошла в больницу к младшему сыну. Когда вернулась из больницы, то обнаружила, что пытались сорвать навесной замок на входной двери, решила проверить все ли на месте в сарае. Осмотрев сарай, увидела, что пропали бачки; алюминиевый, из нержавеющей стали и из жести. Указанные бачки были в употреблении, использовались для воды в летнее время. Ущерб составил 1400 рублей. От сотрудников милиции ей стало известно, что кражу совершили Дымкин и Васютин. Похищенное имущество ей возвращено. (л.д. 22-23, 39).

Свидетель В. в судебном заседании пояснил, что проживает вместе с матерью К. Осенью прошлого года он находился дома, входная дверь в дом была закрыта на навесной замок. Он услышал какой-то шум, решил выйти на улицу через другую дверь. Когда вышел, то увидел, что кто-то шел по улице, узнал со спины, что это Дымкин. Потом пришла мать и сказала, что украли бачки из сарая.

Свидетель П. в судебном заседании пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Васютин и предложил купить бачки, алюминиевый, из жести и из нержавеющей стали. При этом Васютин сказал, что бачки принадлежат ему. Он купил у Васютина указанные бачки. Впоследствие выяснилось, что имущество было похищено и бачки были у него изъяты.

Согласно протокола осмотра места происшествия, осмотрен дом и хозяйственные постройки дома К. (л.д. 10-11).

Из протокола осмотра следует, что в гараже дома П. обнаружены и изъяты три металлических бачка, похищенных у К. (л.д. 14-15).

Как следует из протокола явки с повинной Дымкин Е.А. сообщил об обстоятельствах совершения преступления. (л.д. 16).

Согласно справки по результатам оценки металлических бачков, стоимость похищенного составила 1400 рублей. (л.д. 36).

Из протоколов проверки показаний на месте и фототаблиц к ним следует, что Дымкин Е.А. и Васютин С.А. показали и рассказали об обстоятельствах совершения преступления. (л.д. 89-90, 91, 92-93, 94).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства суд находит вину подсудимых в совершении преступления установленной действия Дымкина Е.А. и Васютина С.А. подлежащими квалификации по ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд учитывает наличие в действиях Дымкина Е.А. рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что вину подсудимые признали, в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию преступления Дымкин Е.А.- посредством явки с повинной и признательных показаний, Васютин С.А.- посредством признательных показаний, ущерб по делу возмещен, на иждивении у Дымкина Е.А. имеется несовершеннолетний ребенок, Дымкин Е.А. страдает инфильтративным туберкулезом легких в фазе рассасывания и рубцевания.

Согласно ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая изложенное, личность подсудимых, неработающих, характеризующихся неудовлетворительно как злоупотребляющие спиртными напитками, Дымкин Е.А.- как нежелающий становиться на путь исправления (л.д. 120, 125, 127), суд полагает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд считает возможным назначить Васютину С.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ- условно.

В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5, ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать с подсудимых процессуальные издержки в сумме по 686 рублей 26 копеек с каждого, выразившиеся в уплате данной суммы по отдельным постановлениям суда за участие в деле по назначению в качестве защитников адвокатов Крахоткина А.В., Омельченко М.Э.

Руководствуясь ст. 303, 307, 308 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Дымкина Е.А. и Васютина С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ на основании которой назначить наказание Дымкину Е.А.- 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Васютину С.А.- 1(один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Васютину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Васютина С.А. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться для отметки в УИИ по месту жительства один раз в месяц.

Меру пресечения Васютину С.А. оставить без изменения, Дымкину Е.А.- изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Дымкину Е.А.исчислять с 08 февраля 2011 года.

Взыскать Дымкина Е.А. и Васютина С.А. процессуальные издержки в доход государства по 686 рублей 26 копеек (шестьсот восемьдесят шесть рублей 26 копеек) с каждого.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 22 февраля 2011 года.