Приговор в отношении Мамаева К.П. по ст. 228 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-5/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тара Омской области25 января 2011 года

Судья Тарского городского суда Омской области Режнова В.Т.

с участием государственного обвинителя помощника Тарского межрайонного прокурора Бычкова В.Ю.,

защитника Крахоткина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Мамаева К.П.,

при секретаре Ивановой Н.А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Мамаева К.П.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Мамаев К.П. достоверно зная о том, что марихуана является наркотическим средством и что ее незаконное приобретение и хранение преследуется уголовным законодательством в РФ, имея прямой умысел, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства – марихуаны, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время на рейсовом автобусе приехал на поле, расположенное за <адрес>, где произрастали растения дикорастущей конопли и находясь на указанном поле, без цели сбыта собрал в полимерные пакеты листьев и верхушечных частей с растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуану. Собрав достаточное количество марихуаны, которая находилась при нем в полимерном пакете, незаконно без цели сбыта стал хранить ее при себе, но в 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, с данными пакетами, на <адрес> у <адрес>, он был задержан сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> и в ходе личного досмотра гр. Мамаева К.П. у последнего при себе обнаружены и изъяты полимерные пакеты с растительной смесью - наркотическим средством – марихуаной, общей массой не менее 2441,2 граммов, что является особо крупным размером, которую он незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе. Масса марихуаны составляет 2441,2 граммов, что относится к особо крупному размеру.

Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

По ходатайству подсудимого суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство, которое заявил при ознакомлении с материалами дела, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником Крахоткиным А.В.

В судебном заседании Мамаев К.П. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, вину признает, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бычков В.Ю. защитник Крахоткин А.В. заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Мамаева К.П. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый вину признал, активно способствовал раскрытию преступления посредством признательных показаний в ходе досудебного производства. Подсудимый состоит на учете у врача психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость, характеризуется подсудимый удовлетворительно.

При назначении наказания подсудимому в виде реального лишения свободы суд учитывает то, что Мамаев К.П. совершил тяжкое преступление в период продленного испытательного срока по приговору Тарского городского суда от 16.06.2009 года, что в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединяет к наказанию по данному приговору часть не отбытого наказания подсудимым по вышеуказанному приговору.

Учитывая, что Мамаев самостоятельного заработка и своего имущества не имеет, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 58 УК РФ в связи с тем, что Мамаев не имеет рецидива, совершил тяжкое преступление, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мамаеву К.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд изменяет на заключения под стражу с учётом необходимости отбывания им наказания в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мамаева К.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Мамаева К.П. по приговору Тарского городского суда от 16.06.2009 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путём частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием по приговору Тарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Мамаеву К.П. 3 (три) года 2(два) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мамаеву К.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 25 января 2011 года.

Вещественные доказательства в виде наркотического средства марихуаны - пакет № 1,2,3 с наркотическим средством – марихуаной, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Омской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 5 февраля 2011 года.