Приговор в отношении Колосовой А.Г. по ст. 111 ч. 4 УК РФ.



Дело № 1-11/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тара Омской области 21 февраля 2011 года

Судья Тарского городского суда Омской области В.Т. Режнова,

с участием государственного обвинителя:

помощника Тарского межрайонного прокурора Романцовой И.В.,

защитника Копылова Ю.Н. представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимой Колосовой А.Г.,

при секретаре Ивановой Н.А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Колосовой А.Г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Колосова А.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 22-23 часов Колосова А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории автовокзала расположенного по адресу: <адрес>, на почве возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью И., толкнула его, в результате чего последний упал, а затем нанесла лежащему на асфальте И. не менее 5-и ударов ногами, обутыми в кроссовки, в жизненно-важный орган - голову, а также другие части тела. В результате действий Колосовой А.Г. И. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека левой параорбитальной области не причинившее вреда здоровью; ушибленной раны нижней губы, причинившей легкий вред здоровью потерпевшего; закрытой черепно-мозговой травмы- ушиба головного мозга с контузионным очагом в левой теменной области, двусторонней субдуральной гигромы, осложнившейся гнойным лептоменингитом с отеком и набуханием головного мозга, причинившей тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и состоящей в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. В связи, с чем И. после вышеуказанных событий ДД.ММ.ГГГГ был госпитализирован в МУЗ « ЦРБ», где от полученных травм скончался, не приходя в сознание ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимая Колосова А.Г. свою вину признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ употребляла спиртные напитки, в связи с чем смутно помнит обстоятельства того дня. Помнит, что распивали спиртное у здания автовокзала, заходили вовнутрь, там тоже пили, несколько раз выходили фотографироваться на улицу. В здании автовокзала сидел потерпевший и женщина с ним. Она видела, как Т. пнул этого мужчину. Она выходила с мужчиной на улицу, он матерился, замахивался на нее, она оттолкнула его, он упал, схватил её за ноги, она «отпинывалась» от него. М. его тоже пинал. Потом подошла С., забрала её, они ушли. Убивать никого она не хотела, в содеянном раскаивается, просит не лишать её свободы.

Будучи допрошенной в присутствии адвоката, в качестве подозреваемой Колосова А.Г. пояснила, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит в течении второй половины дня употребляла спиртные напитки в <данные изъяты> со своими знакомыми, среди которых были Т., М., С., О., парень по имени Г.. еще Ф., которая ушла домой. После чего все указанные лица, кроме Ф. пошли к Р., где употребляли спиртное. От Р. все, за исключением последнего пришли на автовокзал <адрес>. Сначала сидели на скамейках, где осуществляется посадка на автобус, потом зашли внутрь здания вокзал. Помнит, что заходили она, Т., еще кто-то, была достаточно выпившей, поэтому некоторые моменты помнит смутно или не помнит. Точную последовательность событий не помнит, так как постоянно кто-то выходил, или заходил. Видела на скамейке в зале автовокзала ранее не знакомых ей женщину и мужчину, неприятной внешности, в состоянии алкогольного опьянения, одетых неряшливо. Предложила женщине выпить спиртное, они вышли на улицу и выпили пиво. Затем женщина грубо выразилась в ее адрес, возник конфликт, в процессе чего она с ней сцепилась, потом ее кто-то из парней оттащил. Зашла в зал, где сидел тот мужчина, как впоследствии узнала его звали И. по кличке “<данные изъяты>”. Он грубо нецензурно высказался в ее адрес, связи с чем она вывела его на улицу, где толкнула его, после чего тот упал на асфальт. В это время из здания автовокзала вышел М. и помог оттащить И. к тротуару. Со злости на И. в связи с тем, что тот выразился в ее адрес грубой нецензурной бранью, нанесла тому не менее 3-5 ударов ногами в область головы, возможно, попадала в другие части тела, точно не помнит. Рядом с ней находились Т., М., С.. Кто-то из парней оттащил ее от И., помнит, что когда пинала И., в область головы тот лежал на боку, на правом или левом точно сказать не может. Слышала как М. говорил, что И. захрипел и того нужно положить на живот вниз головой, чтобы тот не захлебнулся кровью. Когда избивала И. убивать его не хотела, хотя ей было безразлично какие могли наступить последствия для здоровья И. Помнит, что пинала И. наотмашь носком в область головы, наносила удары другим способом или нет не помнит. В этот момент на ней были надеты штаны светло-серого цвета, куртка голубого цвета, на ногах кроссовки. Потом с С. пошли домой. О том, что избила И. никому не говорила. В содеянном чистосердечно раскаивается.(т.1,л.д. 48-51).

Виновность подсудимой в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения: показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве представителя потерпевшего Л.., пояснила, что работает в <данные изъяты>, Управления Министерства труда и социального развития <адрес>. Об обстоятельствах преступления, совершенного в отношении И. ей стало известно от следователя. В случае отсутствия у погибшего близких родственников и супруга либо супруги, интересы потерпевшей стороны представляет их учреждение. На основании выданной ей доверенности она представляет интересы учреждения по данному уголовному делу.

Свидетель М., в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время со своим другом Т. пришел в <данные изъяты>, расположенное по <адрес> в <адрес>. Там встретили Колосову А.Г. и её знакомых – девушку и трёх парней. Стали распивать пиво, через некоторое время парни ушли, пришли в кафе С. и Г. Когда сидели в кафе, то в него входил мужчина, с неопрятным внешним видом, возраста около 55-60 лет. Колосова сказала ему, что бомжам в кафе не место. Мужчина обиделся и покинул кафе. Около 18:00 часов подруга Колосовой ушла из кафе. По этой причине Колосова расстроилась, стала вести себя агрессивно. Вечером, в период времени между 22:00-23:00 часами подошли к автовокзалу, встретили там О. и В. Все зашли в здание автовокзала. Там на лавочке сидел мужчина, который днём заходил в кафе, позже узнал, что его зовут И. по прозвищу “<данные изъяты>”. Через некоторое время Колосова взяла данного мужчину за рукав и повела на улицу в сторону тротуара, он не хотел идти, упирался. Вышел вслед за Колосовой примерно через, 1,5-2 минуты и увидел, что Колосова толкнула И. в спину, тот упал на проезжую часть лицом вниз, в месте, где автобусы и такси поворачивают к зданию автовокзала. Увидел, что Колосова потащила И. в сторону тротуара. Он также схватил И. за ворот куртки и потащил на тротуар с целью, чтобы И.не переехала какая-нибудь машина. И. положили на тротуаре недалеко от столба, на котором горел фонарь. В этот момент Колосова начала пинать И. в область головы и туловища, примерно, нанесла ногой не менее 5-и ударов в область головы и тела. Поворачивался И. на левый или на правый бок в момент нанесения тому ударов, точно не помнит, но помнит, что тот отрывал от асфальта голову на высоту примерно 5 см. Колосова А.Г. наносила удары в область головы И. ногой, обутой в обувь, наотмашь носком и сверху вниз. В момент нанесения вышеуказанных ударов Колосова А.Г. была агрессивной, кричала, что мужчина бомж, выражалась в его адрес нецензурной бранью. Он стал оттаскивать от И. Колосову, которая сопротивлялась, пыталась вырваться и направиться к И., намереваясь продолжить его избивать. Когда оттащил Колосову на некоторое расстояние, её перехватил кто-то. В этот момент рядом находилась С., попросила его перевернуть на живот И., который захлёбывался кровью, так как были слышны характерные звуки в горле наподобие бульканья. Подошёл к И., перевернул на живот, чтобы тот не захлебнулся кровью. Потом отошёл от И. с С. к входу в здание автовокзала, а тот остался лежать на животе. Впоследствии узнал от сотрудников милиции, что И. скончался в ЦРБ. И. ударов руками или ногами не наносил, только оттаскивал Колосову от него, когда она наносила ему удары ногами в область головы и тела при вышеуказанных обстоятельствах. Кроме Колосовой И. больше никто не бил. На Колосовой были надеты штаны светло-серого цвета, куртка голубого цвета с капюшоном, кроссовки. В первых числах ноября 2010г. Колосова А.Г. попросила его изменить ранее данные им показания на следствии в ее пользу, что якобы И. хватал Колосову руками, она толкнула его, и он упал, ударившись головой о тротуар. Данный разговор происходил в присутствии У.

Свидетель С. в судебном заседании пояснила, что с подсудимой дружит с детства. Колосова А.Г. не избивала И., она видела, что когда Колосова стояла вместе с М. возле потерпевшего, Колосова «отпинывалась» от потерпевшего, который держал её за ноги, М. помог Колосовой вырваться. На следствии давала показания под давлением следователя, сейчас все вспомнила и говорит правду.

Будучи допрошенной в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, С. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов ей позвонила подруга Колосова А.Г. и пригласила в кафе «<данные изъяты>», по голосу поняла, что последняя находилась в состоянии алкогольного опьянения. Приехав в кафе, увидела, что Колосова А.Г. отдыхала в компании молодых людей, по именам помнит, что их звали М., Т., Г., Р., еще кто-то, точно не помнит. Через некоторое время пошли домой к парню по имени Руслан, где продолжили употреблять спиртное. Она и парень по имени М., впоследствии узнала его фамилия М., спиртное не употребляли. Около 21-22 часов все за исключением Р. пришли на автовокзал, где она встретила знакомых О. и В. В здании автовокзала находились ранее незнакомые ей женщина и мужчина, которого кто-то из парней назвал “<данные изъяты>”, впоследствии узнала, что его фамилия И. Затем между Колосовой А.Г. и женщиной произошел конфликт, в результате чего Колосова А.Г. вывела женщину на улицу и стала с ней драться. Через некоторое время Колосова А.Г. вывела на улицу И., который выражался в ее адрес нецензурной бранью, толкнула его рукой в спину и тот упал на асфальт, затем схватила И. за ворот куртки и потащила к тротуару, где нанесла И. не менее 3-4 ударов ногой в область головы. К Колосовой А.Г. подошел М.. и стал оттаскивать ее от И., в этот момент И. хрипел и захлебывался кровью, так как был слышан характерный звук. Она (С.) сказала М., повернуть И. на живот. При нанесении Колосовой А.Г. ударов ногами в область головы И. последний поворачивался на бок. И., кроме Колосовой А.Г, никто не бил. При указанных обстоятельствах на Колосовой А.Г. были одеты куртка синего цвета, брюки светло серого цвета, на ногах были обуты кроссовки. В конце ХХ 2010 года случайно встретилась с Колосовой А.Г. в автобусе и последняя попросила поменять показания, данные ею на следствии, в пользу Колосовой А.Г.(т.1, л.д. 31-34,144-147).

Согласно оглашенному в ходе судебного заседания протоколу проверки показаний на месте с участием свидетеля С. от ДД.ММ.ГГГГ она рассказала об обстоятельствах причинения телесных повреждений Колосовой А.Г. И. с демонстрацией действий подсудимой на манекене ( т.1,л.д. 69-76).

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля О. пояснила, что ничего не видела, не знает кто пинал потерпевшего. Следователю говорила все не так, показания подписала, причину изменения показаний объяснить отказалась.

В ходе предварительного следствия свидетель О. пояснила, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, с В. пришла на автовокзал за билетом, время было около 22 часов. Встретила своего знакомого Т. со своей компанией, среди которых были С., Колосова А.Г., М., парень по имени Г.. Обратила внимание, что через некоторое время Колосова А.Г. вывела из здания автовокзала неопрятного вида мужчину похожего на бомжа и повела в сторону. Постоянно Колосова А.Г. в ее поле зрения не находилась. Через некоторое время увидела, что возле тротуара Колосова А.Г. стала пинать ногой со злости того мужчину, ей это было хорошо видно. Колосова А.Г. ударила того мужчину около 5-и раз в область головы. Затем к Колосовой А.Г. подошли М. и Т., стали оттаскивать от мужчины которого она пинала, в это время С. находилась недалеко от них. Затем М. перевернул того мужчину на живот. Никто из парней, либо девушек того мужчину, кроме Колосовой А.Г., не бил. Затем она ушла домой, что происходила дальше не знает.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля В. пояснила, что в конце ХХ 2010 года в вечернее время с О. пришли на автовокзал за билетом. Там встретили компанию молодых людей с которыми была знакома О. Помнит, что среди них была Колосова А.Г., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения. Когда стояла на улице с О. видела, что Колосова А.Г. вывела из здания автовокзала мужчину неопрятного вида, время было примерно 22-23 часа. Затем она (В.) зашла в здание автовокзала, что происходило дальше не видела. Позже от О. в общих чертах узнала, что возле автовокзала избили мужчину, который впоследствии скончался в больнице. Каких-либо подробностей О. не говорила.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Т. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после получения стипендии зашел с М. в кафе «<данные изъяты>», где встретил знакомых, распивавших спиртные напитки, среди которых была Колосова А.Г. Впоследствии пошли к Р. домой, где также продолжили распивать спиртное. Около 22 часов он, Колосова А.Г., Г., С., М. пришли на автовокзал, где стали употреблять пиво. В здании автовокзала Колосова А.Г. подошла к ранее знакомому ему И., толкнула его, а затем вывела на улицу, следом за ней вышел М. Через некоторое время он (Т.) также вышел на улицу. Слева от выхода возле тротуара услышал крики и шум драки. Подойдя ближе увидел, что Колосова А.Г. избивала И., который лежал на тротуаре на спине. Колосова А.Г. нанесла И. не менее 5-и ударов ногой в область головы, была очень агрессивной. В этот момент рядом с ними находились М. и С.. Слышал, что С. попросила М. перевернуть И. на живот, так как тот захлебывался кровью. С М. стал оттаскивать Колосову А.Г. от И., которая вырывалась и пыталась нанести последнему удар ногой. Затем М. перевернул И. на живот, так как из его горла были слышны звуки наподобие кашля и бульканья. Потом он (Т.) отвел Колосову А.Г. к зданию автовокзала, через некоторое время она с С. ушла. Никто из присутствующих на автовокзале И. не бил. Возле здания автовокзала, где было светло, обратил внимание на кроссовки Колосовой А.Г., на которых виднелись следы крови. В конце ДД.ММ.ГГГГ встретил С., которая сказала, что Колосова А.Г. просила ее изменить показания на следствии.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Ш. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22-23 часов находился на автовокзале в <адрес>, где встретил своих знакомых Т., М., а также парней по имени Ф. и У.. Среди них также были две девушки, одна по имени Колосова, одетая в куртку синего цвета, вторую звали С.. Указанные лица пили пиво, периодически выходили из здания автовокзала. Находясь в здании автовокзала, видел, как девушка по имени Колосова вывела на улицу неопрятно одетого мужчину, которому на вид было 50-60 лет. Через некоторое время вышел на улицу, увидел, что девушка по имени Колосова повела того мужчину в сторону тротуара. Потом отвлекся на некоторое время и когда вновь посмотрел в ту сторону увидел, что девушка по имени Колосова, как впоследствии узнал ее фамилия Колосова, ударила ногой того мужчину в область головы, который уже лежал на земле. Затем проводил отца на автобус и больше не видел, что происходило в том месте где Колосова била мужчину. Того мужчину, по кличке “<данные изъяты>”, кроме Колосовой Колосова никто не бил.

Свидетель Г. в судебном заседании пояснил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, находился около 22 часов на автовокзале со своими знакомыми Т., Ш., М., Э. и двумя девушками по имени С. и Колосова Последняя находилась в состоянии алкогольного опьянения и пила с ними пиво. На вокзале сидел неопрятно одетый пьяный мужчина, он что-то кричал, но ни к кому не приставал. В какой-то момент мужчина пошел на улицу, за ним вышла подсудимая и С. Он также вышел, послышались крики и М. с Т. побежали в сторону доносившихся криков со словами, что подсудимая кого-то избивает. Потом М. и Т. сказали, что подсудимая избивала мужчину.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Э. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ находился со своими знакомыми на автовокзале <адрес>, среди них были две девушки, одну из них звали Колосова, позже узнал, что ее фамилия Колосова. На территории автовокзала они употребляли пиво. Происходящие события помнит смутно, так как был выпивший. Помнит, что около 22-23 часов Колосова вывела из здания автовокзала на улицу незнакомого ему мужчину неопрятного вида, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время вышел на улицу и увидел, что в стороне тротуара происходит какая-то драка, что там происходило, толком не успел разглядеть, но видел, что туда побежали Т. и М., а он в это время зашел внутрь здания автовокзала. Через некоторое время вышел на улицу и пошел домой, Колосова больше не видел. До того как Колосова вывела на улицу мужчину, которого называли по кличке ” <данные изъяты>”, Колосова за зданием автовокзала избила ранее незнакомую ему женщину. При этом он успокаивал Колосову и оттаскивал ее от той женщины.

По факту причинения Колосовой А.Г. телесных повреждений З. материалы направлены в ГОВД по <адрес> с учетом подследственности для проведения проверки и принятия решения в соответствии со ст. 144 УПК РФ.(т.2, л.д. 1 ).

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля П. пояснила, что работает в <данные изъяты> ЦРБ <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов поступил вызов о том, что около автовокзала находится избитый мужчина. С бригадой скорой помощи, с фельдшером Х. и водителем Ю. выехали по указанному адресу. На тротуаре, недалеко от автовокзала, лежал избитый в крови мужчина, в бессознательном состоянии. Фельдшер Х. оказала потерпевшему необходимую медицинскую помощь, но тот в сознание не пришел, затем того мужчину доставили в приемное отделение МУЗ ЦРБ.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Х., работающая в МУЗ ЦРБ фельдшером скорой помощи, дала аналогичные показания.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Ю. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве в качестве водителя скорой помощи. В 23 часа в составе бригады фельдшера Х. и санитарки П. выехали по вызову к автовокзалу, где на тротуаре лежал избитый мужчина, впоследствии выяснилось это был И. он находился в бессознательном состоянии, после чего его доставили в приемное отделение МУЗ ЦРБ.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля КК. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов продавала <данные изъяты>. Возле кассы народа не было, обратила внимание, что возле лавочек в зале ожидания находилась компания молодых людей, которые употребляли пиво. Возле них сидел в состоянии алкогольного опьянения неухоженный мужчина, как впоследствии, узнала это был И. Находившаяся среди молодых людей девушка на вид 19-20 лет толкнула рукой или ногой И., который упал со скамейки. Подошла и сделала замечание той девушке, та возмущенно сказала, что И. бомж и что он обмочился. Затем пошла в кассу и видела, что И. пошел к выходу, а следом за ним девушка, которая его толкнула. Через некоторое время узнала, что И. избили на территории автовокзала, при каких обстоятельствах не знает.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ЛЛ. пояснила, что работает <данные изъяты> расположенном в здании <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. Рабочий день начинается с 08 часов утра и заканчивается в 02 часа. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 22 часов находилась за прилавком, так как дверь постоянно открыта, видна часть здания автовокзала, где расположены скамейки для ожидающих пассажиров. В это время видела, что на скамейке расположенной напротив двери в кафе сидело несколько незнакомых молодых людей: парни и девушки. Среди них заметила девушку, лет 18-20 в голубой куртке, она возмущалась на И., в связи с тем, что тот обмочился и выглядел как бомж. Затем девушка его толкнула рукой или ногой, точно не видела, так как постоянно за ними не наблюдала. Через некоторое время обратила внимание, что И. и той девушки в голубой куртке, в зале ожидающих возле скамеек не было. Больше ту девушку и И. не видела. Позже от работников милиции узнала, что И. кто-то избил на территории автовокзала, который впоследствии, скончался, не приходя в сознание в больнице. Больше по данному факту ей ничего не известно. И. хорошо знала, так как проживала с ним по соседству. Близких родственников у него никого не осталось, в последнее время он опустился, не стал следить за собой, стал похож на бомжа. Последние две недели он постоянно находился на автовокзале, сидел или спал в зале ожидания на скамейках побирался, часто заходил к ней, где она бесплатно поила его чаем. В этот период времени, каких-либо телесных повреждений на лице у него не было, не видела чтобы он с кем либо дрался, или его кто-нибудь бил. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, ближе к вечеру, И. также несколько раз заходил к ней попить чаю бесплатно, она ему еще сказала чтобы он не наглел, а платил деньги. Каких-либо повреждений на лице у него не было, так как она бы заметила, несмотря на то, что у него была борода. На состояние своего здоровья он не жаловался.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Р. пояснил, что в конце сентября 2010 г. во второй половине дня со своими знакомыми употреблял спиртные напитки в кафе «<данные изъяты>». Среди знакомых находились Т., М., Колосова, еще кто-то, точно не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Помнит, что потом пошли к нему домой, где продолжили употреблять спиртные напитки. Затем все присутствующие, в том числе и Колосова ушли, а он остался дома. Через несколько дней от знакомых узнал, что на автовокзале Колосова избила И., который впоследствии умер в больнице. И. хорошо знал, так как тот проживал недалеко от него. У И. была кличка «<данные изъяты>».

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Ф. пояснила, что в конце сентября 2010 г., точную дату не помнит, во второй половине дня с Колосова в компании молодых людей употребляли спиртные напитки в кафе «<данные изъяты>». Около 17-18 часов ушла домой и больше никуда не выходила. С тех пор Колосова не видела. Помнит, что Колосова А.Г. была одета в куртку синего цвета, на ногах обуты кроссовки. Больше по данному факту ей ничего не известно.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Ц. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился в приемном отделении. В 23:25 часа бригадой «скорой помощи» был доставлен с автовокзала мужчина, которого занесли на носилках. При оформлении его в приемном отделении он был ошибочно записан как гражданин З., так как доставленный находился в бессознательном состоянии. При осмотре у него были обнаружены повреждения на лице: параорбитальная гематома слева, рваная рана слизистой нижней губы, лицо было в крови. Мужчина реагировал на болевые раздражения, глаза были закрыты, находился в состоянии алкогольного опьянения, других повреждений у него обнаружено не было. Впоследствии было установлено, что данный мужчина, это И. и были внесены изменения в историю болезни. В приемном отделении И. были проведены необходимые обследования, жизненные показатели были в пределах нормы, однако полностью в сознание не пришел, словесного контакта не было. Посчитали, что он находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Явных признаков, указывающих на черепно-мозговую травму, на момент осмотра не было. До полного вытрезвления И. оставили в приемном отделении под наблюдением медперсонала, то есть его (Ц.) и ЕЕ., при этом И. находился на кушетке под присмотром, не падал и не ударялся головой. Утром ДД.ММ.ГГГГ после осмотра неврологом И. был помещен в реанимационное отделение, сделана двусторонняя трепанация черепа, но в сознание И. не пришел. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ последний скончался в « ЦРБ».

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля <данные изъяты> Ч., пояснил, что причиной смерти И. явилась закрытая черепно-мозговая травма – в виде ушиба головного мозга с контузионным очагом в левой теменной области, двухсторонней субдуральной гигромы, осложнившейся гнойным лептоменингитом с отеком и набуханием головного мозга, непосредственно обусловившей наступление смерти. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в следственном действии – проверки показаний на месте с участием свидетеля С., которая продемонстрировала на манекене, каким образом подозреваемая Колосова А.Г. наносила удары ногой И. в область головы. При указанных обстоятельствах причинение И. телесных повреждений, повлекших его смерть, не исключается.

Свидетель ЕЕ., показания которой данные на предварительном следствии оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 18:30 заступила на очередное дежурство в приемное отделение МУЗ « ЦРБ». Около 00:00 часов в приемное отделение поступил пациент. От него сильно пахло спиртным, на лице была кровь. Вызвала врача-хирурга Ц., он осмотрел последнего и оказал ему первую медицинскую помощь, после чего он остался в приемном отделении под наблюдением. До окончания своей смены, то есть до 08:30 часов, с Ц. подходили к мужчине, он находился в бессознательном состоянии. ДД.ММ.ГГГГ во время очередного дежурства, узнала что данного пациента зовут И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (т.1, л.д. 134-136).

Свидетель А., показания которого данные на предварительном следствии оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 16:30 часов заступил первым дежурным хирургом на очередное дежурство по неотложной хирургии в МУЗ « ЦРБ». В реанимации на тот момент находился И. после перенесенной операцией двухсторонней трепанацией черепа, которая была сделана последнему в 12:00 часов этого дня. Он осмотрел И. после чего сделал соответствующую запись в медицинскую карту последнего. И. который находился в тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких, за время его дежурства в сознание последний не приходил. После этого находясь на дежурстве с ДД.ММ.ГГГГ осуществлял наблюдение за И., который находился в отделении реанимации в тяжелом состоянии без сознания, о чем делались соответствующие записи в его истории болезни. (т.1,л.д. 137-139).

Свидетель У., показания которого данные на предварительном следствии оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что в первых числах ноября 2010 г. он шел с М. по улице, из машины вышла девушка, как впоследствии узнал ее фамилия была Колосова, и попросила М. изменить данные последним на следствии показания в ее пользу. (т.1,л.д. 153-156 ).

Согласно справке по результатам оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, установлены факты оказания давления подозреваемой Колосовой А.Г. в пользу последней в форме уговоров на свидетелей преступления С., Э., М., Т.(т.1,л.д. 248).

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты Ф. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился на автовокзале с подсудимой. В помещении автовокзала он видел как Т. толкнул мужчину бомжа, последний упал. Потом этот мужчина вышел и через некоторое время он тоже вышел на улицу, видел как Т. 1 или 2 раза пнул мужчину, куда пнул не видел. Возле мужчины находились М. и Т., больше никого не видел, освещение было плохое. Потом приехала скорая и милиция.

Кроме того доказательствами вины подсудимой Колосовй А.Г. являются оглашенные в ходе судебного заседания:

- Сообщение по телефону 02 в дежурную часть ГОВД по <адрес> из медицинского учреждения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в реанимационном отделении МУЗ « ЦРБ» скончался гражданин И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т 1, л.д. 18 ).

- Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, ДД.ММ.ГГГГ в межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> от судебно-медицинского эксперта отделения БУЗООБСМЭ Ч. поступило сообщение о том, что в морг из хирургического отделения ЦРБ доставлен труп И., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения. И. поступил по неотложной помощи в приемное отделение ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга (т.1, л.д. 4).

- Протокол осмотра места происшествия и трупа И. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при наружном осмотре на трупе обнаружены повреждения в виде кровоподтека левой пароорбитальной области, а также ушибленной раны нижней губы (т.1, л.д. 22-26 ).

- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля С., из которого следует, что при проведении данного следственного действия последняя указала место на тротуаре, вблизи автовокзала, где Колосова А.Г. причинила телесные повреждения И., которого больше никто кроме Колосовой А.Г. не избивал (т.1 л.д. 64-68 ).

- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при осмотре территории автовокзала в ночное время данная местность хорошо просматривается с достаточной видимостью при наличии ламп освещения имеющихся на здании автовокзала и электрическом столбе, расположенном вблизи от тротуара, где Колосова А.Г. причинила телесные повреждения И., который впоследствии скончался (т.1, л.д. 90-96).

- Протокол явки с повинной Колосовой А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, где последняя добровольно и собственноручно написала о том, что в конце сентября 2010 года около 22-23 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения возле автовокзала избила ранее незнакомого ей мужчину, который выразился в ее адрес нецензурной бранью. При указанных обстоятельствах нанесла ему в область головы, не менее 3-5 ударов ногой, убивать его не хотела, в содеянном чистосердечно раскаивается, вину признает (т.1, л.д. 46-47).

- Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемой Колосовой А.Г. одежды и обуви (пара кроссовок, брюки, куртка голубого цвета), в которых последняя находилась в момент совершения преступления (т.1, л.д. 158-162).

- Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ « ЦРБ» одежды и обуви И. (джинсовая куртка, брюки, пара ботинок, пара носок, трусы), в которых последний находился в момент причинения ему телесных повреждений (т.1, л.д. 168-171).

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на изъятых в ходе следствия одежде и обуви подозреваемой Колосовой А.Г. (пара кроссовок, брюки, куртка голубого цвета) и потерпевшего И. (джинсовая куртка, брюки, пара ботинок, пара носок, трусы) обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь (т.1, л.д. 215-217).

- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: одежды и обуви подозреваемой Колосовой А.Г. (пара кроссовок, брюки, куртка голубого цвета) и потерпевшего И. (джинсовая куртка, брюки, пара ботинок, пара носок, трусы) (т.1, л.д. 218 ).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на паре кроссовок, куртке, следах на левой и правой штанинах в нижней трети брюк подозреваемой Колосовой А.Г., одежде И. (куртке, брюках, паре ботинок), срезах ногтей правой и левой рук потерпевшего И., обнаружены следы крови человека, в которых выявлен только антиген Н, свойственный любому человеку с группой крови Оa?, в том числе и потерпевшему И. Подозреваемой Колосовой А.Г. данные следы крови не принадлежат. На изнаночной поверхности левой штанины в средней трети брюк подозреваемой Колосовой А.Г. обнаружены поверхностные мелкоточечные следы крови человека, групповой принадлежность которой установить не представилось возможным (т.1, л.д. 192-202 ).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ при исследовании трупа И. обнаружены телесные повреждения в виде:

-закрытой черепно-мозговой травмы - ушиба головного мозга с контузионным очагом в левой теменной области, двухсторонней субдуральной гигромы, осложнившейся гнойным лептоменингитом с отеком и набуханием головного мозга, непосредственно обусловившей наступление смерти. Данное повреждение прижизненное квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смертельного исхода, могло быть причинено как в результате ударного воздействия тупым твердым предметом, с ограниченной контактной поверхностью в левую теменную область, так и при соударении указанной области с таковым в срок до 1-х суток на момент поступления И. в приемное отделение МУЗ « ЦРБ»;

-ушибленной раны нижней губы - данное повреждение квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня, отношения к смерти не имеет, сопровождалось наружным кровотечением без фонтанирования;

-кровоподтека левой пароорбитальной области. Данное повреждение прижизненное, не причинившее вреда здоровью, отношения к смерти не имеет.

Признаков борьбы, самообороны при судебно-медицинском исследовании трупа не обнаружено. Возникновение обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа повреждений, как в совокупности, так и по отдельности каждого при падении с высоты собственного роста исключается. Получение телесных повреждений повлекших смерть И. при указанных в постановлении обстоятельствах не исключается

Время наступления смерти по данным медицинской карты № И., 1953 г. рождения – ДД.ММ.ГГГГ в 07:20 часов. (т.1, л.д. 178-181)

Таким образом, оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит вину подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния установленной. Её действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Как установлено в судебном заседании Колосова А.Г. умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанесла множественные удары в жизненно важный орган, голову потерпевшего И., причинив последнему тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, в результате чего наступила смерть потерпевшего. Фактические обстоятельства содеянного подсудимой преступления подтверждаются показаниями свидетелей, явившихся очевидцами совершенного Колосовой преступления; а именно: Т., В., Ш., М., О., Г., Э., ЛЛ., КК. Сама Колосова не отрицает факт нанесения ударов потерпевшему в область головы, объясняя это тем, что она испугалась потерпевшего и таким образом от него защищалась, «отпинывалась», так как потерпевший держал ее за ноги. Вместе с тем, в протоколе явки с повинной и в последующем допросе в качестве подозреваемой Колосова поясняла, что удары наносила потерпевшему «со злости» так как он выражался в ее адрес нецензурной бранью. Суд критически оценивает показания свидетеля С., данные в судебном заседании, в качестве доказательства принимает показания данные С. на предварительном следствии. В судебном заседании установлено, что Колосова в период предварительного следствия просила свидетелей М., Т., С. изменить показания и подтвердить версию подсудимой о том, что она защищалась от потерпевшего.

Суд не принимает доводы защиты о нарушении права на защиту Колосовой в период предварительного следствия, поскольку в материалах уголовного дела имеется письменное заявление Колосовой о предоставлении ей защитника за счет средств бюджета. (т. 1 л.д. 43).

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на её исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, аморальное поведение погибшего. Характеризуется подсудимая в целом отрицательно. Суд учитывает, что преступление Колосова совершила впервые, в содеянном раскаивается. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Тем не менее, учитывая, что совершенное подсудимой преступление относится к категории особо тяжких преступлений, суд полагает, что назначение наказания иного, нежели реальное лишения свободы, не послужит целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании ст. 58 ч. 1. «б» УК РФ наказание подсудимой следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колосову А.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Колосовой А.Г. изменить на заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 21 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства в виде одежды и обуви Колосовой А.Г. возвратить по принадлежности, одежду и обувь И.– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 31 марта 2011 года.

Кассационной коллегией Омского областного суда приговор Тарского городского суда Омской области от 21 февраля 2011 года в отношении Колосовой А. Г. изменен: квалифицированы действия Колосовой А.Г. по ст. 111 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы.

В остальном приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.