Приговор в отношении Ситникова Д.В. по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ.



Дело № 1-15/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тара18 февраля 2011 года

Судья Тарского городского суда Омской области В.Т. Режнова

с участием государственного обвинителя помощника Тарского межрайонного прокурора Романцовой И.В.,

подсудимого Ситникова Д.В.,

защитника Омельченко М.Э., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ивановой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ситникова Д. В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ситников Д.В. совершил тайное хищение имущества Т. с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: ХХ ХХ 2008 года около 16 часов 05 минут в г.Тара Омской области Ситников Д.В., из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из помещения ХХ, расположенного по ул. ХХ с целью дальнейшего использования похищенного имущества в личных нуждах, при помощи имеющегося у него топора, сорвав навесной замок, установленный на входной двери незаконно проник в помещение вышеуказанного ХХ, откуда тайно похитил: 40 бутылок пива «Kozel», емк.0.5 л каждая по цене 37 рублей за 1 бутылку на сумму 1480 рублей, 10 упаковок сока «Фруктовый остров», емк.1 л. каждая по цене 25 рублей за одну упаковку на сумму 250 рублей, 2 упаковки сока «Гранатовый» емк.1.5 л каждая по цене 98 рублей за одну упаковку на сумму 196 рублей, 4 пачки фисташек по цене 12 рублей за одну пачку на сумму 48 рублей, 7 рулетов кондитерских по цене 27 рублей 35 копеек за один рулет на сумму 191 рубль 45 копеек, принадлежащих Т. В результате противоправных действий Ситникова Д.В. потерпевшему Т. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2165 рублей 45 копеек. С похищенными товарно-материальными ценностями с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению.

По ходатайству подсудимого Ситникова Д.В. суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что он поддерживает ходатайство, которое заявил при ознакомлении с материалами дела, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании Ситников Д.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с ним полностью согласен, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то, что он не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1 инстанции, при этом суд не будет исследовать доказательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Защитник Омельченко М.Э. также подтвердила, что перед началом данного судебного заседания консультировала подсудимого о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему они понятны, ходатайство он заявил добровольно.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия по хищению имущества Т., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 62 УК РФ не более 2/3 от вышеуказанного максимума.

В соответствии со ст. 58 УК РФ в связи с тем, что Ситников Д.В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил преступление при наличии рецидива, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ситникову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд изменяет на заключение под стражу с учётом необходимости отбывания им наказания в виде реального лишения свободы.

Иск Т. к подсудимому о возмещении материального ущерба в сумме 2165 рублей 45 копеек подлежит полному удовлетворению в силу ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ситникова Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, на основании которой назначить Ситникову Д.В. наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ частично зачесть неотбытое наказание по приговору Тарского городского суда от 28.12. 2010 года и окончательно Ситникову Д.В. определить 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ситникову Д.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Ситникову Д.В. исчислять с 13 октября 2010 года.

Взыскать с Ситникова Д. В. в счёт возмещения причинённого имущественного вреда в пользу Т. 2165 рублей 45 копеек (две тысячи сто шестьдесят пять рублей 45 копеек).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 31 марта 2011 года.

Кассационной коллегией Омского областного суда приговор Тарского городского суда Омской области от 18.02.2011 в отношении осуждённого Ситникова Д.В. изменен:

Указано во вводной части приговора наличие судимости по приговору Тарского городского суда Омской области от 29.01.2009 г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Указано в описательной части приговора дату совершения преступления 1.08.2010 г..

Квалифицированы действия по ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначено окончательное наказание путём частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Тарского городского суда Омской области от 28.12.2010 г., в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы.

Срок наказания исчислять с 18.02.2011 г. Зачтено время содержания под стражей с 13.10.2010 г. по приговору Тарского городского суда Омской области от 28.12.2010 г.

В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба осуждённого и кассационное представление – без удовлетворения.